ПРИГОВОР № 1-177/10 Именем Российской Федерации 00.00.0000года г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора Пирожниковой О.В. Адвоката Казаковой С.П. ордер №........., уд. №......... Подсудимой К.Е.А. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению К.Е.А., 00.00.0000 года рождения, уроженки ..., русской, гражданки РФ, образование среднее, не замужем, на иждивении малолетний ребенок 00.00.0000года рождения, не работающей, проживающей ..., ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: К.Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. К.Е.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. К.Е.А. 00.00.0000года около 16 часов 00 минут, находясь в одной из комнат квартиры № №........., расположенной по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества принадлежащего С.Е.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно подошла к мебельной стенке, на полке которой в стеклянном стакане находилась золотая цепочка стоимостью 3.266рублей, золотая подвеска с изображением «Льва» стоимостью 1.704рубля, золотая подвеска-ладанка с изображением «Девы Марии» стоимостью 1.293 рубля, и умышленно, тайно положила в свою сумку вышеуказанные золотые изделия, похитила их, после чего вышла из квартиры. Своими действиями К.Е.А. причинила С.Е.А. значительный ущерб на общую сумму 6.263рубля, а похищенными золотыми ювелирными изделиями К.Е.А. распорядилась по своему усмотрению. К.Е.А. 00.00.0000года в период времени с 12 часов 00 минут по 13 часов 00 минут, находясь в одной из комнат квартиры № №........., расположенной по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего С.Л.А., воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа умышленно подошла к мебельной стенке, на полке которой лежал мобильный телефон «Нокиа 6230i» стоимостью 1.100рублей, и умышленно его похитила, положив в свою сумку, и вышла из квартиры. Своими действиями К.Е.А. причинила С.Л.А. незначительный материальный ущерб в сумме 1.100рублей. Похищенным мобильным телефоном К.Е.А. распорядилась по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, К.Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая К.Е.А. вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником добровольно поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без исследования доказательств, осознавая последствия постановления такого приговора. Потерпевшие С.Е.А. и С.Л.А. не возражали против постановления приговора в отношении К.Е.А. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, о чем оставили заявления. Прокурор и защита также поддержали указанное ходатайство. Суд, выслушав мнение участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимой К.Е.А.по эпизоду от 00.00.0000года по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Квалификацию действий подсудимой К.Е.А. по эпизоду от 00.00.0000года по ст. 158 ч 1 УК РФ суд также признает правильной, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение на иждивение малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Также суд принимает во внимание, что К.Е.А. состоит на учете у нарколога по поводу героиновой зависимости, привлекалась к административной ответственности, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, употребляет наркотические средства, прошла курс лечения, а также то, что потерпевшие оставили назначение наказания на усмотрение суда. Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести и небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без изоляции ее от общества, суд полагает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы условно. В тоже время суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни ее семьи. Руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: К.Е.А., признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, ст. 158 ч 1 УК РФ и по этим статьям назначить наказание: По ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. По ст. 158 ч 1 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч 2 УК РФ окончательное наказание К.Е.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное К.Е.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление. Меру пресечения К.Е.А., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать К.Е.А. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: золотую цепочку, две золотые подвески, выданные потерпевшей, оставить у нее же. Копию залогового билета, хранящуюся при уголовном деле, оставить там же. Приговор может быть обжалован осужденной, защитой, потерпевшими, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденной разъяснено право подать ходатайство в 10 - дневный срок о ее личном участии при пересмотре дела в кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова