незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



                                               ПРИГОВОР                                          №1-181/10

                               Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                        г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ... Мосейченко Н.С.

Адвоката Котова Н.Ф. ордер №........., уд. №.........

Подсудимого Л.В.В.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению   Л.В.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, женатого, на иждивении двое детей, работающего ДУ-№......... ..., зам. начальника, проживающего ..., ранее не судимого, в   совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч  2 УК РФ, суд

                                                УСТАНОВИЛ:

    Л.В.В. согласился с   предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и  хранение без цели сбыта наркотических средств, в  особо крупном размере.    

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

      Л.В.В. 00.00.0000года примерно в  18 часов 00 минут, обнаружив у скамьи, расположенной рядом с магазином     «...»  по адресу:  ... три свертка из бумаги, находящиеся в пачке из-под сигарет, и осознавая, что в  данных свертках находится героин, имея умысел на незаконное приобретение и  хранение без цели сбыта наркотических средств, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство-смесь, содержащую героин, массой 0,94 грамма, 0,92 грамма и  0,65 грамма, находящееся в  обнаруженных свертках из бумаги, а всего общей массой 2, 51 грамма, что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство, Л.В.В. умышленно, осознавая преступность своих действий, стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в кармане одежды до 17 часов 40 минут 00.00.0000года, то есть до момента его задержания сотрудниками милиции и изъятия у него из правого кармана одетых на нем джинсов, указанного наркотического средства, в  ходе личного досмотра, проведенного в здании ОВД по городскому округу ... по адресу:  ...  

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Л.В.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.    

     Подсудимый Л.В.В. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником вновь поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

    Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством о рассмотрении дела в  особом порядке.

    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель обвинения поддержал квалификацию в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Л.В.В. по ст. 228 ч  2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и  хранение без цели сбыта наркотических средств, в  особо крупном размере.

   При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и  на условия жизни его семьи.

    Л.В.В. ранее не судимый, полностью признал свою вину и раскаялся в  содеянном, имеет на иждивении двоих детей, является единственным кормильцем в семье, все это суд признает обстоятельствами, которые смягчают его ответственность.

    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. 

    Суд учитывает, что Л.В.В. на учетах не состоит, работает, к  административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, наркотические средства не употребляет. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность подсудимого и смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и  перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                ПРИГОВОРИЛ:

     Л.В.В., признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и по этой статье назначить наказание в  виде 3  лет 6  месяцев лишения свободы без штрафа.

   На основании ст. 73 УК РФ назначенное Л.В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в  2 года, в  течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

    Меру пресечения Л.В.В., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

   Обязать Л.В.В. периодически, раз в   месяц, являться на регистрацию в   уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

   По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство:   наркотическое средство, героин массой 2,51 грамма, хранящееся в   СО при ОВД по городскому округу ..., уничтожить.  

    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова