Именем Российской Федерации 00.00.0000 года ... области Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего судьи Синицыной А.Ю., С участием помощника прокурора ... Тряпицыной О.А., Адвоката Казаковой С.П., ордер №........., удостоверение №........., Подсудимого О.Д.А., При секретаре Трофимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению О.Д.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, детей не имеющего, работающего: ЧОП «Альфа-норд», охранником, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: О.Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года, примерно в 23 час. 50 мин. О.Д.А. пришел к своей знакомой С.И.Н., проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Там же находился Л.С.Н.. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений между О.Д.А. и Л.С.Н., последний с С.И.Н. покинули квартиру. 00.00.0000 года, примерно в 01 час. 30 мин. О.Д.А., увидев на столе мобильный телефон «Nokia 5310 Express-music», принадлежащий Л.С.Н. и, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, тайно взял со стола мобильный телефон «Nokia 5310 Express-music», стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Л.С.Н. и похитил указанный телефон. После чего покинул квартиру через окно и с похищенным имуществом скрылся, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению. Своими действиями О.Д.А. причинил потерпевшему Л.С.Н. значительный ущерб на сумму 3000 рублей. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии адвоката Лурье В.Н. О.Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый О.Д.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Потерпевший Л.С.Н. в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о том, что он не возражает рассмотреть дело в особом порядке, просит рассмотреть дело в его отсутствие, претензий к подсудимому не имеет, меру наказания оставляет на усмотрение суда. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого О.Д.А. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении О.Д.А. наказания суд принимает во внимание, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, поскольку датой совершения правонарушения является дат совершения преступления, жалоб по месту жительства на него не поступало, имеет на иждивении отца-инвалида 3-ей группы, заочно принес извинения потерпевшему, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании. Также суд учитывает, что О.Д.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном и добровольно возместил имущественный ущерб потерпевшему, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. И с учетом этого суд назначает О.Д.А. наказание по правилам ст. 62 УК РФ. Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление О.Д.А. возможно без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать О.Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцати тысяч) рублей. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления и имущественное положение О.Д.А., суд считает возможным назначить штраф без отсрочки выплаты. Меру процессуального принуждения О.Д.А. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: заднюю крышку корпуса мобильного телефона Nokia и аккумулятор мобильного телефона Nokia, выданные под расписку потерпевшему Л.С.Н., - оставить у него же. Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Синицына