Именем Российской Федерации 00.00.0000 года ... области Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего судьи Синицыной А.Ю., С участием помощника прокурора ... Мосейченко Н.С., Адвоката Котова Н.Ф., ордер №........., удостоверение №........., Подсудимого Е.Д.В., При секретаре Трофимовой О. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Е.Д.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей не имеющего, работающего: ООО «Предприниматель», грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) 00.00.0000 года Лобненским городским судом по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.3 п. «в», 228 ч.4 УК РФ, на основании ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, на основании ст.ст. 79 ч.7, 70 УК РФ окончательно к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден 00.00.0000 года условно-досрочно на неотбытый срок 9 месяцев 20 дней, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Е.Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Е.Д.В. 00.00.0000 года, примерно в 21 час. 00 мин., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, находясь возле второго подъезда ... по ... ... области, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,97 г, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в правый задний карман джинс, одетых на нем, где умышленно, незаконно, без цели сбыт хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 21 час. 00 мин. 00.00.0000 года до 21 час. 30 мин. 00.00.0000 года, то есть до момент, когда в кабинете 226 ОВД по г.о.Лобня по адресу: ..., ..., ..., ... в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Е.Д.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Е.Д.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Е.Д.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Е.Д.В. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной ответственности, жалоб по месту жительства на него не поступало, работает, а также его состояние здоровья. Также суд учитывает, что Е.Д.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Е.Д.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Е.Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Е.Д.В. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Е.Д.В. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений. Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Меру процессуального принуждения Е.Д.В. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу - бумажный конверт, внутри которого находится сверток из полимерного материала синего цвета с наркотическим средством – героин, массой 0,95 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Лобня, - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Ю. Синицына