незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело №.........ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

     00.00.0000 года ... области

     Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ... Мосейченко Н.С.,

Адвоката Захаренковой О.Н., представившей ордер №........., удостоверение №.........,

Подсудимого Л.П.А.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

     рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Л.П.А., 00.00.0000 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого 00.00.0000 года ... судом ... по ст.ст. 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в», 146 ч.3 п. «в», 273 ч.1 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, осужденного 00.00.0000 года ... судом ... по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к  3 годам лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей, в исправительной колонии общего режима, приговор вступил в законную силу 00.00.0000 года,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

     Л.П.А. согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

     Л.П.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 00.00.0000 года, примерно в 19 час. 00 мин., находясь около «Кибер клуба» по адресу: ..., ..., ..., ... в одном метре от двери клуба, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел сверток с наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной), общей массой 8,7 г, то есть в крупном размере. После чего он с целью дальнейшего хранения положил вышеуказанное наркотическое средство в правый карман джинс, одетых на нем, где и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 19 час. 00 мин. 00.00.0000 года до 21 час. 30 мин. 00.00.0000 года, то есть до момента, когда в кабинете 216 ОВД по г.о. Лобня по адресу: ..., ..., ..., ... в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.  

      В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Л.П.А. было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

     Подсудимый Л.П.А. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

     Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

     Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.      

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

     Защита споров по квалификации не высказала.

     Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий Л.П.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.

       Суд учитывает, что Л.П.А. ранее судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работал, по месту работы характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, оказывал материальную помощь родственникам.

      Также суд принимает во внимание, что Л.П.А. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в  качестве смягчающих наказание обстоятельств.   

      Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

      Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. 

      Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, личность подсудимого, устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Л.П.А. невозможно без изоляции от общества.

      Согласно приговора ... суда ... от 00.00.0000 года Л.П.А. осужден по ст. 146 ч.3 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, на основании ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей, в исправительной колонии общего режима, то есть преступление по настоящему делу совершено им до вынесения приговора по первому делу, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

       В соответствии с ст. 69 ч.5 УК РФ, в связи с чем суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

         Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать Л.П.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

      В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору ... суда ... от 00.00.0000 года, окончательно назначить Л.П.А.  – 3 года 6 месяцев

лишения свободы, со штрафом в размере 2500 рублей, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

      Меру процессуального принуждения Л.П.А. – обязательство о явке заменить на заключение под стражу, взять Л.П.А. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.   

      Вещественное доказательство по делу – сверток с наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной), хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.о. Лобня, - уничтожить.       

      Приговор может быть обжалован и опротестован в  ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

      Судья А.Ю.Синицына