Кража то есть тайное хищение чужого имущества



                                                           ПРИГОВОР                                                №  1-184/10

                                         Именем Российской Федерации

00.00.0000года ...

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ... Тряпицыной О.А.   

Адвоката Казаковой С.П. ордер №........., уд. №.........

Подсудимого Л.В.И.

Потерпевшего Г.Д.С.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению   Л.В.И.,     00.00.0000 года рождения, уроженца ..., украинца, гражданина ..., образование среднее, холостого, детей нет, в  момент совершения преступления не работающего, в настоящее время работает на стройке в  ..., зарегистрированного ..., временно проживающего ..., ранее судимого:   00.00.0000 года Лобненским городским судом ... по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 1 УК РФ к   3 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока, судимость не погашена, в   совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч  2 п. «в»  УК РФ, суд   

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Л.В.И. согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с   причинением значительного ущерба гражданину.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Л.В.И. 00.00.0000года примерно в  12 часов, находясь в  квартире по адресу:  ..., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, и воспользовавшись отсутствием в  квартире посторонних лиц, подошел к серванту, расположенному в одной из комнат квартиры, путем свободного доступа, умышленно взял и  положил в свою сумку навигатор   «Lexand  Si-511»  стоимостью 4.444рубля, принадлежащий Г.Д.С., тайно похитив его. С   похищенным имуществом, Л.В.И. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, продав навигатор за 1000рублей на станции ... причинив своими действиями потерпевшему Г.Д.С. значительный материальный ущерб в сумме 4.444рубля.

    В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Л.В.И. было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 

      Подсудимый Л.В.И. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с  предъявленным ему обвинением в  полном объеме и  после консультации с  защитником вновь поддержал ходатайство о   рассмотрении дела в  особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

     Потерпевший Г.Д.С. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств.

     Прокурор и  защита согласились с  заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обоснованно и   полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого Л.В.И. по ст. 158 ч 2 п. «в»  УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с  причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

   Л.В.И. ранее судим за преступление небольшой тяжести, что не образует рецидива.

  Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, принесение извинений потерпевшему, добровольное возмещение ущерба, а также мнение потерпевшего, который не настаивал на лишении свободы.  

    Также суд учитывает, что Л.В.И. на учетах не состоит, в настоящее время работает, положительно характеризуется по месту жительства, к  административной ответственности не привлекался, что его гражданская жена беременна. Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, его семейное положение и мнение потерпевшего, суд приходит к  убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в  доход государства. Также суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи подсудимого.

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                           ПРИГОВОРИЛ:

     Л.В.И.,  признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного   ст. 158 ч 2 п. «в»  УК РФ   и по этой статье назначить наказание в виде штрафа в  доход государства в  сумме 15.000рублей, без ограничения свободы.

     Меру пресечения Л.В.И., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в  законную силу.

   Вещественные доказательства:  гарантийный талон, товарный чек, закупочный акт, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же.

       Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в  ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10- дневный срок о личном участии при пересмотре дела в  суде кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова