Именем Российской Федерации 00.00.0000 года ... области Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего судьи Синицыной А.Ю., С участием ст. помощника прокурора ... Топоровой С.Н., Адвоката Богомолова А.И., представившего ордер №........., удостоверение №........., Подсудимого Савкова М.А., При секретаре Трофимовой О. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению САВКОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование среднее, холостого, проживающего гражданском браке, имеющего ребенка 00.00.0000 года рождения, работающего: ООО «Терминал-Премьер», рабочим комплексной бригады, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого: 1) 00.00.0000 года Лобненским городским судом ... по ст. 228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы, на основании ст. 79 ч.7, 70 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден 00.00.0000 года условно-досрочно на неотбытый срок 3 месяца 19 дней, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Савков М.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 00.00.0000 года, примерно в 20 час. 30 мин., Савков М.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, находясь около платформы железнодорожной станции Луговая ... области, у неустановленного следствием лица за денежные средства в сумме 40000 рублей, незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 112,2 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта примерно до 21 час. 10 мин., когда около второго подъезда дома №......... по ... ... области был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ..., доставлен по адресу: ..., ..., ..., ..., где в период времени с 21 час. 15 мин. до 22 час. 15 мин. в ходе проведения личного досмотра у Савкова М.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин, массой 112, 2 грамма. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Савковым М.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Савков М.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Савкова М.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении Савкову М.А. наказания суд принимает во внимание, что он ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, работает, по месту работы также положительно характеризуется, имеет на иждивении гражданскую жену – инвалида 3-ей группы, а также его состояние здоровья. Также суд учитывает, что Савков М.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном и имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельством, отягчающим наказание, является опасный рецидив преступлений. С учетом того, что судом установлены обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным применить в отношении Савкова М.А. ст. 68 ч.3 УК РФ и при опасном рецидиве преступлений назначить ему наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, что он ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершил преступление при опасном рецидиве, а также устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Савкова М.А. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Так как Савков М.А. совершил преступление при опасном рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать САВКОВА МАКСИМА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Савкову М.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на заключение под стражу, взять под стражу Савкова М.А. в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – героин, хранящийся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Синицына