незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                ПРИГОВОР                                            №1-191/10

                               Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                         г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора Пирожниковой О.В.

Адвоката Степаненко Т.П. ордер №........., уд. №.........

Подсудимого Петрова А.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению   ПЕТРОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,     00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей нет, временно не работающего, проживающего ..., ранее не судимого, в   совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч  1 УК РФ, суд

                                               УСТАНОВИЛ:

    Петров А.А. согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств в   крупном размере.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Петров А.А. 00.00.0000года примерно в   10 часов 30 минут, имея умысел на незаконное приобретение и  хранение наркотических средств без цели сбыта, сидя на лавке около автобусной остановки  «...», расположенной в  20 метрах от магазина  «Промтовары»  по адресу:  ..., умышленно путем присвоения найденного, незаконно приобрел один фольгированный сверток с  наркотическим средством-смесью, в  состав которой входит героин  (диацетилморфин)  массой 0,78 грамма, то есть в крупном размере. После чего Петров А.А. с  целью дальнейшего хранения без цели сбыта положил вышеуказанное наркотическое средство в боковой карман шорт, одетых на нем, где умышленно незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с   10 часов 30 минут 00.00.0000года до 16 часов 10 минут 00.00.0000года, то есть до того момента, когда в кабинете  №  №......... ТПМ ОВД по городскому округу ... по адресу:  ..., в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.   

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Петровым А.А. было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Подсудимый Петров А.А. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником вновь добровольно поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

    Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.

   Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель обвинения поддержал обвинение в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Петрова А.А. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств в   крупном размере.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

   Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, нахождение на иждивении сестры, активное способствование раскрытию преступления.

   Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

  Суд также принимает во внимание, что Петров А.А. состоит на учете у  нарколога, временно не работает, положительно характеризуется по месту жительства, к  административной ответственности не привлекался, в настоящее время наркотические средства не употребляет, прошел курс лечения. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд приходит к  убеждению, что исправление и перевоспитание Петрова А.А. возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и  не отразится на условиях жизни его семьи.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

   ПЕТРОВА АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА,    признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного   ст. 228 ч 1 УК РФ  и по этой статье назначить наказание в  виде   1 (одного)  года    лишения свободы.

   На основании ст. 73 УК РФ назначенное Петрову А.А. наказание считать условным с  испытательным сроком в   6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

     Меру пресечения Петрову А.А., обязательство о  явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

   Обязать Петрова А.А. периодически, раз в  месяц, являться на регистрацию в  органы, ведающие исполнением приговора, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

   Вещественные доказательства:   наркотическое средство, героин, массой 0,78 г    в одном свертке, хранящееся в  камере вещественных доказательств ОВД по городскому округу Лобня, уничтожить.  

     Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в  тот же срок со дня вручения копии приговора. 

   Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10-ти дневный срок о  личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова