незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                 № 1-198/10                                               ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                          г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ... Топоровой С.Н.   

Адвоката Степаненко Т. П. ордер №........., уд. №.........

Подсудимого Пахальяна В.И.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению    ПАХАЛЬЯНА ВЯЧЕСЛАВА ИГОРЕВИЧА,   00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, разведенного, на иждивении ребенок 00.00.0000 года рождения, не работающего, но состоящего на учете в Центре занятости населения, проживающего ... ранее судимого:   00.00.0000года Лобненским городским судом по ст. 228.1 ч 1 УК РФ к   6 годам лишения свободы условно с  испытательным сроком в  4 года, по Постановлению ... областного суда от 00.00.0000года приговор изменен и  действия Пахальян В.Ю. переквалифицированы на ст. 30 ч 3, ст. 228 ч 2 УК РФ  (в редакции закона от 00.00.0000года) и назначено наказание в виде 5  лет лишения свободы условно с испытательным сроком в  4 года, 00.00.0000года Лобненским городским судом ... по ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч  1 УК РФ с  отменой условного осуждения по приговору от 00.00.0000года, ст. 70 УК РФ к  6 годам 6  месяцам лишения свободы, освободился условно-досрочно 00.00.0000года на 2  года 11 месяцев 6 дней, судимости не погашены, в   совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч  1 УК РФ, суд

                                                УСТАНОВИЛ:

     Пахальян В.И. согласился с   предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в  крупном размере.    

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Пахальян В.И. 00.00.0000года около 12 часов, имея умысел на незаконное приобретение и  хранение наркотических средств без цели сбыта, находясь во дворе дома  ..., умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел два бумажных свертка и один пакетик из полимерного материала с   наркотическим средством – смесью, в  состав которой входит героин (диацетилморфин)  массой 0,66 грамма, то есть в крупном размере. После чего он с  целью дальнейшего хранения без цели сбыта положил вышеуказанное наркотическое средство в правый боковой карман и задний левый карман джинсов, одетых на нем, где умышленно незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с  12 часов 00 минут 00.00.0000 по 17 часов 00 минут 00.00.0000года, то есть до того момента, когда в кабинете  №......... ОВД по городскому округу ... по адресу:  ..., в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. 

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Пахальяном В.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.    

     Подсудимый Пахальян В.И. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником вновь поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

      Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Пахальяна В.И. по ст. 228 ч  1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в   крупном размере.

    При назначении вида и  размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и  на условия жизни его семьи.

    Пахальян В.И. ранее судимый, совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность.

   Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, нахождение на иждивении ребенка, беременность гражданской жены подсудимого.

    Суд принимает во внимание, что Пахальян В.И. на учетах не состоит, нигде не работал, положительно характеризуется по месту жительства, к  административной ответственности не привлекался, а  также то, что подсудимый является единственным кормильцем в семье. Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление и  перевоспитание невозможно без изоляции от общества, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отменой условно-досрочного освобождения по приговору Лобненского городского суда от 00.00.0000года. В связи с тем, что Пахальян В.И. совершил преступление при рецидиве и  ранее отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в   исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

      ПАХАЛЬЯНА ВЯЧЕСЛАВА ИГОРЕВИЧА, признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного   ст. 228 ч  1 УК РФ  и по этой статье назначить наказание в  виде    1 года 6  месяцев    лишения свободы.

  На основании ст. 79 ч 7 УК РФ отменить ПАХАЛЬЯНУ В.И. условно-досрочное освобождение по приговору Лобненского городского суда ... от 00.00.0000года.

    На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание ПАХАЛЬЯНУ В.И. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Лобненского городского суда ... от 00.00.0000года, и всего к отбытию   3 года 1  месяц лишения свободы с  отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

   Меру пресечения Пахальяну В.И., оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с  00.00.0000года.     

   Вещественные доказательства:   наркотическое средство, героин, массой 0,66 грамма в трех свертках, хранящееся в   ОВД ..., уничтожить. 

    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова