Именем Российской Федерации 00.00.0000года г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием помощника прокурора ... Буракова Д.О. Адвоката Степаненко Т.П. ордер №........., уд... Подсудимого Тимохина А.В. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ТИМОХИНА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, детей нет, не работающего, проживающего ..., ранее судимого: 00.00.0000года Лобненским городским судом ... по ст. 158 ч 2 п. «а,г» УК РФ, ст. 166 ч 4 УК РФ, ст. 111 ч 4 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением ... областного суда от 00.00.0000года наказание снижено до 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился 00.00.0000года условно-досрочно на 6 месяцев, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Тимохин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Тимохин А.В. 00.00.0000года около 22 часов, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, возвращаясь домой по адресу: ..., около первого подъезда умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один сверток из белой бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,59грамма, то есть в крупном размере. После чего, он с целью дальнейшего хранения, без цели сбыта, положил вышеуказанное наркотическое средство в левый задний карман джинсов, одетых на нем, где умышленно незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 22 часов 00 минут 00.00.0000года до 18 часов 30 минут 00.00.0000года, то есть до того момента, когда в кабинете № №......... ОВД по городскому округу ... по адресу: ... в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Тимохиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Тимохин А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию по ст. 228 ч 1 УК РФ в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Тимохина А.В. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Тимохин А.В. ранее судимый, совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, активное способствование раскрытию преступления. Также суд принимает во внимание, что Тимохин А.В. на учетах не состоит, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время наркотические средства не употребляет, к административной ответственности не привлекался, а также то, что у него на иждивении престарелые родители. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ТИМОХИНА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Тимохину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения Тимохину А.В., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Тимохина А.В. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока. Вещественное доказательство: наркотическое средство, героин массой 0,57 грамма, срезы ногтевых пластин, два пустых инсулиновых шприца, хранящееся в ОВД ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова