ПРИГОВОР 1-190/10 Именем Российской Федерации 00.00.0000года г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора ... Пирожниковой О.В. Адвокатов Степаненко Т.П. ордер №........., уд. №......... Подсудимого Редина Д.А. Потерпевшей З.О.Н. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению РЕДИНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, холостого, на иждивении ребенок, работающего ООО «...», грузчиком, проживающего ..., ранее судимого: 00.00.0000года Тушинским межмуниципальным судом ... по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, ст. 139 ч 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился 00.00.0000г по отбытию срока наказания, судимость не погашена, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Редин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он 00.00.0000года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Он же, согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он 00.00.0000года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Б.А.А., М.И.А. и Редин Д.А. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой и с этой целью, зная, что у Б.А.А. имеются ключи от квартиры Д.А.В., которые тот утерял в машине Б.А.А., во исполнение преступного умысла, 00.00.0000года около 14 часов подъехали к ..., в котором проживает Д.А.В., и стали наблюдать за окружающей обстановкой. Действуя согласовано в соответствии с заранее распределенными ролями, Б.А.А. около 18 часов 30 минут под надуманным предлогом выманил Д.А.В. из квартиры. Далее в период времени с 18 часов 30 минут по 19 часов 40 минут Редин Д.А. имея при себе ключи от квартиры Д.А.В., открыл дверь в квартиру по адресу: .... В это время М.И.А., во исполнение своей преступной роли, находился у подъезда № №......... и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить Редина Д.А. о приближении Д.А.В., его родственников или посторонних лиц. Реализуя единый преступный умысел, Редин Д.А. незаконно проник в вышеуказанную квартиру, откуда умышленно тайно похитил из комнаты телевизор «Панасоник VIERA» стоимостью 17.000рублей, монитор «LG-W 1934S» стоимостью 2.000рублей, системный блок «Aser» стоимостью 10.000рублей всего на общую сумму 29.000рублей. Похищенное имущество Редин Д.А. перенес в машину ВАЗ-2115. После чего, М.И.А. и Редин Д.А. сообщили Б.А.А. о совершенном хищении и с места преступления с похищенным имуществом скрылись, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями М.И.А., Б.А.А. и Редин Д.А. причинили потерпевшему Д.А.В. значительный ущерб на общую сумму 29.000рублей. Редин Д.А. 00.00.0000года около 13 часов имея умысел на хищение чужого имущества, пришел в салон красоты «...», расположенный по адресу: ..., и реализуя преступное намерение, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, и убедившись, что его действия неочевидны для окружающих, путем свободного доступа умышленно тайно похитил со стола администратора мобильный телефон «iPhone 3 G» стоимостью 14.000рублей, принадлежащий З.О.Н., и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей З.О.Н. значительный ущерб на общую сумму 14.000рублей. Б.А.А. и М.И.А. осуждены Лобненским городским судом 00.00.0000года. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Рединым Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Редин Д.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Потерпевшие Д.А.В. и З.О.Н. согласились на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств, написав заявления. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Редина Д.А. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Квалификацию действий подсудимого Редина Д.А. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ суд также признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Редин Д.А. ранее судимый, совершил преступления при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает то, что Редин Д.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, сделал явки с повинной, извинился перед потерпевшей, добровольно возместил ущерб потерпевшим, имеет на иждивении ребенка, а также состояние здоровья подсудимого и мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании. Также суд принимает во внимание, что Редин на учете не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, к административной ответственности не привлекался, наркотические средства не употребляет, имеет на иждивении мать. Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, который добровольно возместил ущерб потерпевшим, чем способствовал уменьшению вредных последствий от преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление Редина Д.А. возможно без изоляции от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф. Также суд полагает возможным не применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи осужденного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: РЕДИНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и по этим статьям назначить наказании: по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ - в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. По ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч 3 УК РФ окончательное наказание РЕДИНУ Д.А. назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное РЕДИНУ Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения Редину Д.А. подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Редина Д.А. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, работать в течение всего испытательного срока, не совершать административных правонарушений. Вещественные доказательства: инструкцию по эксплуатации телевизора, гарантийный талон к монитору, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же. Телевизор «Ранасоник», выданный потерпевшему Д.А.В., оставить у него же. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшими, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10- дневный срок о личном участии при пересмотре дела в суде кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова