Именем Российской Федерации 00.00.0000года г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н. Адвоката Степаненко Т.П. ордер №......... уд. №......... Подсудимого Ильина Д.А. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ИЛЬИНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ... русского, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей нет, на момент совершения преступления работал по доставке косметики в Москве, в настоящее время работает ООО «...» укладчиком плитки, проживающего ... ранее судимого: 00.00.0000года мировым судьей 102 судебного участка Лобненского судебного района по ст. 70 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы и штрафу в 15.000рублей, освободился 00.00.0000года условно-досрочно на 5 месяцев 26 дней, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Ильин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Ильин Д.А. 00.00.0000года в 11 часов 50 минут, находясь на железнодорожной станции «Москва-Савеловская», войдя в вагон № №......... электропоезда, который следовал до станции ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно путем присвоения найденного, незаконно приобрел один полимерный сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,54 грамма. После чего в продолжение своего преступного умысла с целью дальнейшего хранения положил вышеуказанное наркотическое средство в правый карман спортивных брюк, одетых на нем, где умышленно незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, в период времени с 11 часов 50 минут 00.00.0000года до 13 часов 15 минут 00.00.0000года, то есть до момента, когда в кабинете №......... ОВД по городскому округу ... по адресу: ..., 00.00.0000года в 13 часов 15 минут в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Ильиным Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Ильин Д.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь добровольно поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Ильина Д.А. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Ильин Д.А. ранее судимый, совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого. Суд также принимает во внимание, что Ильин Д.А. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, привлекался к административной ответственности, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Ильина Д.А. возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ИЛЬИНА ДЕНИСА АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ИЛЬИНУ Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения Ильину Д.А., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. В соответствии со ст. 73 ч 5 УК РФ обязать Ильина Д.А. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не употреблять наркотические средства, работать в течение всего испытательного срока. Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой 0,52 г в одном свертке, тюбик с этикеткой «нафтизин», тюбик с этикеткой «тропикамид», пустой пузырек с ватой, пустой шприц, отрезок из полимерного материала, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО ... ОВД, уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова