незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                               ПРИГОВОР                                              № 1-194/10

                               Именем Российской Федерации

00.00.0000года г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием зам. прокурора ... Крошкина К.В.

Адвоката Степаненко Т.П. ордер №........., уд №.........

Подсудимого Кузнецова В.Е.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению КУЗНЕЦОВА ВЯЧЕСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 9  классов, проживающего в  гражданском браке, имеющего ребенка жены на иждивении, работающего грузчиком в  фирме  «...», проживающего ..., ранее не судимого, в  совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч  1 УК РФ, суд

                                                УСТАНОВИЛ:

    Кузнецов В.Е. согласился с   предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в  крупном размере.    

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

... имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, примерно в  15 часов 00 минут 00.00.0000года, находясь на первом этаже в  подъезде  ..., умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел бумажный сверток с наркотическим средство – смесью, в  состав которой входит героин  (диацетилморфин)  массой 0,66 грамма, то есть в крупном размере. Данное наркотическое средство он умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта в левом боковом кармане одетых на нем спортивных брюк с  15 часов 00.00.0000года до 21 часа 40 минут 00.00.0000года, то есть до момента, когда сотрудниками милиции в  помещении ОВД по городскому округу ..., расположенному по адресу:  ..., данное наркотическое средство было обнаружено и изъято у него в ходе личного досмотра.  

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кузнецовым В.Е. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.    

   Подсудимый Кузнецов В.Е. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с  защитником вновь поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

      Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством о рассмотрении дела в  особом порядке.

       Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель обвинения поддержал квалификацию в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Кузнецова В.Е. по ст. 228 ч  1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и    хранение без цели сбыта наркотических средств, в   крупном размере.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и  на условия жизни его семьи.

    Кузнецов В.Е. ранее не судимый, полностью признал свою вину и раскаялся в  содеянном, имеет на иждивении нетрудоспособную мать, и ребенка гражданской жены, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность. 

      Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

    Суд принимает во внимание, что Кузнецов В.Е. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время наркотические средства не употребляет, к  административной ответственности не привлекался, суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, его семейное положение, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему условное осуждение, и полагает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                              ПРИГОВОРИЛ:

      КУЗНЕЦОВА ВЯЧЕСЛАВА ЕВГЕНЬЕВИЧА, признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в  виде 1 года 6  месяцев лишения свободы.

 

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное КУЗНЕЦОВУ В.Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6  месяцев, в  течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. 

    Меру пресечения Кузнецову В.Е., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Обязать Кузнецова В.Е. периодически, раз в  месяц, являться для регистрации в  органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений.

     Вещественные доказательства:   наркотическое средство героин массой 0,64 грамма, хранящееся в  ОВД ..., уничтожить. 

    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова