Незаконное приобретение и хранение без цели сбыта нарк. средств в особо крупном размере



Дело № 1-164/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

      00.00.0000 года ... области

     Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ... Мосейченко Н.С.,

Адвоката Захаренковой О.Н., ордер №........., удостоверение №.........,

Подсудимого Минаева Д.С.,

При секретаре Трофимовой О. А.,

     рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МИНАЕВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, детей не имеющего, работающего: ... грузчиком, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Минаев Д.С. согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

      00.00.0000 года, примерно в 21 час. 00 мин., находясь у подъезда ... по ул. ... ..., обнаружил бумажный сверток и, осознавая, что в данном свертке находится героин, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 5,35 г, находящееся в обнаруженном бумажном свертке, что является особо крупным размером. После чего Минаев Д.С. вышеуказанный бумажный сверток с наркотическим средством умышленно, осознавая преступность своих действий, стал незаконно хранить при себе до 22 час.00 мин. 00.00.0000 года, когда у ... по ул. ... ... области он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по г.о...., расположенному по адресу: ..., ..., ..., ... где в ходе личного досмотра в правой кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 5,35 г, что является особо крупным размером.

      В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Минеевым Д.С. было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.    

     Подсудимый Минаев Д.С. в  судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

     Санкция ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

     Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством.      

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

     Защита споров по квалификации не высказала.

     Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого Минаева Д.С. по ст. 228 ч.2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. 

     Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и  на условия жизни его семьи.    

      При назначении Минаеву Д.С. наказания суд принимает во внимание, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, работает, а также имеет на иждивении мать инвалида 2-ой группы.

     Также суд учитывает, что Минаев Д.С. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в  качестве смягчающих наказание обстоятельств.   

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

    С учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.

     Учитывая характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к  убеждению, что исправление Минаева Д.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. 

      Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать МИНАЕВА ДЕНИСА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и   по этой статье назначить ему наказание в  виде лишения свободы сроком на 4 года, без штрафа.

     На основании ст. 73 УК РФ назначенное Минаеву Д.С. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в  течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. 

     Возложить на Минаева Д.С. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений.

      Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

      Меру пресечения Минаеву Д.С.  – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

      Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт с находящимся внутри свертком с наркотическим средством – героин, общей массой 5,32 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - уничтожить.

      Приговор может быть обжалован и опротестован в  ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

      В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.  

       Судья А.Ю.Синицына