Именем Российской Федерации 00.00.0000 года ... области Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего судьи Синицыной А.Ю., С участием ст. помощника прокурора ... Топоровой С.Н., Адвоката Казаковой С.П., ордер №........., удостоверение №........., Подсудимого Денисова С.В., При секретаре Трофимовой О. А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ДЕНИСОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ул. ..., ..., корп.1, ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... городок, ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Денисов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Денисов С.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, 00.00.0000 года, в 16 час. 00 мин., находясь на железнодорожной платформе ... области ... железной дороги по направлению движения электропоездов от ..., умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел четыре бумажных свертка и один полиэтиленовый пакет с наркотическим средством из растения конопли – каннабисом (марихуаной), массой объект №......... -1,9 г, объект №......... – 1,9 г, объект №......... – 0,9 г, объект №......... – 1,5 г, объект №......... – 18,0 г, общей массой 24,2 г, то есть в крупном размере. После чего он с целью дальнейшего хранения положил вышеуказанное наркотическое средство в свою находившуюся при нем суму, где умышленно, незаконно без цели сбыт хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 16 час. 00 мин. 00.00.0000 года до 18 час. 30 мин. 00.00.0000 года, то есть до момента, когда в кабинете ... ОВД по ... по адресу: ..., ..., ..., ... «а», в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Денисовым С.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Денисов С.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Денисова С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При назначении Денисову С.В. наказания суд принимает во внимание, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекался, жалоб по месту жительства на него не поступало, фактически работает, имеет на иждивении престарелого дедушку. Также суд учитывает, что Денисов С.В. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Денисова С.В. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ДЕНИСОВА СЕРГЕЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Денисову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Денисова С.В. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и не совершать административных правонарушений. Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Меру процессуального принуждения Денисову С.В. – обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – папку-файл из полимерного материала с наркотическим средством каннабисом (марихуаной), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ..., - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А. Ю. Синицына