Дело № 1-60/10 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 00.00.0000 года ... области Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего судьи Синицыной А.Ю., С участием помощника прокурора ... Мосейченко Н.С., ст. помощника прокурора ... Топоровой С.Н., Адвокатов: Котова Н.Ф., ордер №........., удостоверение №.........; Степаненко Т.П., ордер №......... 062647, удостоверение №........., Подсудимых: Лукманова М.Х., Куржей К.Б., При секретаре Трофимовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: ЛУКМАНОВА МУРАДА ХАСЯНОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, холостого, имеющего 3-х детей: 00.00.0000 года рождения, 00.00.0000 года рождения и 00.00.0000 года рождения, образование среднее специальное, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого 00.00.0000 года Лобненским городским судом ... по ст.ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 232 ч.1 УК РФ, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 5 лет; КУРЖЕЙ КОНСТАНТИНА БРОНИСЛАВОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, холостого, имеющего 2-х детей: 00.00.0000 года рождения и 00.00.0000 года рождения, работающего: ... водителем, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п.п. «а, г» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Лукманов М.Х. и Куржей К.Б. совершили приготовление, то есть умышленные действия, направленные на создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Лукманов М.Х., в начале 00.00.0000., более точное время следствием не установлено, в корыстных целях и получения материальной выгоды и своих последующих действий, а также для возможности беспрепятственного употребления наркотиков, умышленно игнорируя уголовный запрет па незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, в целях достижения наибольшей эффективности своей преступной деятельности, используя дружеские отношения с Куржей К.Б. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, находясь в своей квартире №......... дома №.........А по ... ... области, вступил в преступный сговор с вышеуказанными лицами, направленный на приобретение у неустановленного лица, проживающего в поселке ... ... наркотического средства - героин, с целью его последующего незаконного сбыта неопределенному кругу потенциальных покупателей на территории ... области и извлечения из этого для себя прибыли в денежном выражении. В соответствии с заранее распределенными ролями, Лукманов М.Х. принимал на себя обязательства по передаче Куржей К.Б. и лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, денежных средств для незаконною приобретения наркотического средства, обязательства познакомить Куржей К.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, с неустановленным лицом, которое сбывает наркотическое средство - героин в поселке ... ..., а также последующему хранению наркотического средства в особо крупном размере и его дальнейшей непосредственной реализации неопределенному кругу потенциальных покупателей. В свою очередь Куржей К.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя согласно распределенным ролям должны приобретать у неустановленного лица наркотическое средство - героин в особо крупном размере, после чего, используя личный автомобиль, принадлежащий Куржей К.В., перевозить наркотические средства в квартиру Лукманова М.Х., где разделить, наркотики на свертки для их последующей розничной реализации и получать за свои услуги, согласно договоренности с Лукмановым М.Х. по свертку с наркотическим средством - героин. В начале 00.00.0000., более точное время следствием не установлено Лукманов М.Х., Куржей К.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя группой лиц по предварительному сговору, на автомобиле, принадлежащем Куржей К.В., проследовали в ... района ..., где Лукманов М.Х. представил Куржей К.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, неустановленному лицу, как своих доверенных лиц для последующего приобретения ими наркотического средства - героин. В период времени с начала 00.00.0000. по 00.00.0000 г. Куржей К.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя группой лиц по предварительному сговору, неоднократно приобретали у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц потенциальных покупателей. Действуя, таким образом, Лукманов М.Х., Куржей К.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, группой лиц по предварительному сговору, 00.00.0000 года совершили особо тяжкое преступление на территории ... области. В целях реализации преступного умысла, Лукманов М.Х., руководствуясь единым преступным умыслом с Куржей К.В. и лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, примерно в 12 часов 00 минут 00.00.0000 г. приготовил деньги в сумме 8000 рублей для приобретения у неустановленного лица наркотического средства - героин и по телефону договорился с неизвестным о приобретении указанного наркотического средства. Примерно в 13 часов 00 минут 00.00.0000г., действуя согласно ранее достигнутой договоренности к Лукманову М.Х. по адресу: ... ..., ..., ...А, ... пришли Куржей К.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, которым он передал вышеуказанные денежные средства для приобретения наркотического средства - героин. После этого Куржей К.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действуя группой лиц по предварительному сговору, на личном автомобиле ВАЗ 21115 ... RUS, принадлежащем Куржей К.В. под управлением последнего, с целью приобретения наркотического средства - героин, проследовали в ... района ..., где лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, в период времени с 13 часов 00 минут до 15 часов 00 минут 00.00.0000 г., согласно отведенной ему роли и в интересах группы лиц по предварительному сговору, приобрел у неустановленного следствием лица наркотическое средство – героин, массой не менее 29,26 г, после чего Куржей К.Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, на том же автомобиле под управлением Куржей К.Б. перевезли указанное наркотическое средство к дому Лукманова М.Х. №.........А по ... ... области, где намеревались разделить приобретенный ими наркотик для последующей реализации Лукмановым М.Х.. Однако Куржей К.Б. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, были задержаны сотрудниками наркоконтроля. В ходе личного досмотра лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, произведенного по адресу: ... ..., ..., ..., в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 55 минут, было обнаружено и изъято два свертка с наркотическим средством – героин, общей массой 29,26 г. В связи с задержанием и изъятием из оборота указанного наркотического средства Лукманов М.Х., Куржей К.Б. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с розыском, не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Подсудимый Лукманов М.Х. в судебном заседании виновным себя признал частично и показал, что он приобретал наркотики, но не продавал их. Наркотические средства приобретал у Т.А.Н., И. не знал, к нему не ездил, Т.А.Н. сказал, что у него есть знакомый по имени И., стал ездить к нему за наркотиками, наркотики также приобретал у другого человека, которого в последствии задержали, к этому человеку он в начале 00.00.0000 года ездил с Куржей. Наркотические средства употреблял сам, приобретал на 3-4 тыс. руб., остальные Т.А.Н. уносил с собой.. В содеянном раскаивается. Однако, из показаний Лукманова М.Х., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями (т.1л.д. 120-123, 149-152), усматривается, что он систематически употребляет наркотическое средство - героин внутримышечно. 00.00.0000 на ... овощной базе он познакомился с И., который предложил покупать героин по 800 рублей за 1 г. Его заинтересовала цена за наркотики и он согласился. С конца 00.00.0000 по 00.00.0000 г. он приобретал у И. героин по 5-10 г практически каждый день. Часть наркотиков в последствии употреблял сам, а оставшуюся часть продавал наркоманам из своей квартиры. Людей, которым он продавал наркотики, он не знает. Может узнать только по голосу, их имен он не запоминал. Употреблял героин до 00.00.0000 г. каждый день. До момента задержания суточная доза составляла 1 «чек» героина. Предварительно перед встречей он с И. всегда созванивался, обговаривал количество наркотиков, действовали по четкой схеме - он приезжал всегда на такси в ..., на втором или третьем повороте после въезда в поселок поворачивал направо, доезжая до тупика улицы со строящимися домами. Названия улицы и нумерации домов нет. Выходил около шлагбаума, где И. его уже ждал. При встрече И. отдавал ему героин по 5-10 г, а он передавал И. деньги и на том же самом такси возвращался домой. Примерно половину приобретенного героина употреблял лично, а вторую половину собственноручно делил на несколько чеков и продавал обращавшимся к нему наркоманам по 1000 рублей за 1 «чек». С Т.А. знаком около 15 лет и находится с ним в дружеских отношениях. Т.А.Н. иногда приходил к нему, просил угостить героином, так как знает, что он торгует наркотиками и у него почти всегда есть героин. Кроме Т.А.Н. к нему иногда приходил Куржей Константин, который является наркоманом и он ему бесплатно давал наркотики. Кроме Т.А.Н. и Куржей он наркотики бесплатно никому не давал. С Куржей со временем возникли приятельские отношения, которые складывались на употреблении наркотиков. Куржей очень часто возил его по делам на личном автомобиле и не брал денег, а Т.А.Н. постоянно помогал по хозяйству, а именно, ходил в магазин за продуктами, выносил мусор, убирался в жилище. По его просьбе Т.А.Н. периодически делал ему внутримышечные инъекции с героином. Героин он продавал разным зависимым наркоманам, которые сами к нему приходили в квартиру и просили продать наркотики. Наркоманов в квартиру никогда не пускал, разговаривал с ними и продавал героин на лестничной площадке. За наркотиками приезжали из ..., ... наркоманам он наркотики не продавал. Он узнавал наркоманов только по голосу и никогда не спрашивал их имен. Продавал героин по 1000 рублей за 1 «чек». Из 1 грамма героина делал два - два с половиной чека. В начале 00.00.0000. он рассказал Т.А.Н., что у него есть знакомый таджик по имени И., к которому он ездил в ... и покупал героин по 10 г каждый день, купленный героин рассыпал по чекам, а затем продавал из своей квартиры. Он предложил Т.А.Н. помогать покупать героин и рассыпать по чекам, за что пообещал каждый лень угощать героином. Т.А.Н. был не против, однако ни машины, ни водительского удостоверения у него не было. Он сказал, что все продумал и в качестве водителя с машиной привлечет Куржей Константина. Также сообщил Т.А.Н., что не доверяет Куржей, а с Т.А.Н. знаком давно, полностью доверяет ему, поэтому он очень нужен для дела, и без него (Т.А.Н.) ничего не получится. Т.А.Н. согласился. На следующий день он позвонил Т.А.Н. и Куржей и попросил подойти в свою квартиру. В квартире находились он, Константин и Т.А.Н.. Он предложил Т.А.Н. и Куржей помогать покупать героин и рассыпать по чекам, за что пообещал каждый день угощать Т.А.Н. и Куржей героином. Т.А.Н. и Куржей сразу согласились. После их согласия он сообщил, что в задачу Т.А.Н. и Куржей будет входить следующее: на своем автомобиле Константин должен везти Т.А.Н. в деревню ..., где Т.А.Н. должен будет встречаться с И., передавать последнему деньги, ранее полученные от Лукманова, брать героин, везти героин в его квартиру, где купленный героин рассыпать по «чекам» и отдавать ему, а он будет продавать героин потенциальным покупателям. За такого рода работу он пообещал платить Куржей и Т.А.Н. по 1 «чеку» героина за каждую поездку. На следующий же день он, Куржей и Т.А.Н. поехали на автомобиле Константина в деревню ..., где он в присутствии Куржей и Т.А.Н. встретился с И., которому объяснил, что позже приезжать не будет, а И. будет иметь дело с Куржей и Т.А.Н.. И. согласился. Затем он отдал И. деньги, а И., никуда не отходя, отдал ему два свертка из полиэтилена с порошком. На том же автомобиле он, Т.А.Н. и Куржей под управлением последнего, вернулись в .... В его квартире один из свертков с героином Куржей и Т.А.Н. делили на 10 «чеков», которые отдавали ему, а он отдавал Куржей и Т.А.Н. по 1 «чеку» героина, после этого те уходили, а он продавал героин обращавшимся к нему наркоманам. Он ни Куржей, ни Т.А.Н. не говорил кому и по какой цене продает героин. В Новосельцево к Ибрагиму они ездили втроем еще два раза. На четвертый раз Т.А.Н. и Куржей поехали вдвоем. Он таким же образом звонил Куржей и Т.А.Н., встречались в его квартире, он отдавал Т.А.Н. 8000 рублей и говорил ехать за героином, заранее созвонившись с И. и обговорив количество нужного героина. Деньги он чаще отдавал Т.А.Н., но несколько раз отдавал и Куржей. Т.А.Н. и Куржей ехали в ..., всегда на одном и том же месте, а именно возле шлагбаума встречались с И. и покупали у того героин в двух свертках из полиэтилена. Свертки с героин ему чаще отдавал Т.А.Н., но иногда Куржей. В квартире один сверток с наркотиком он брал себе, а второй Т.А.Н. и Куржей рассыпали по «чекам» и отдавали ему. Он им платил по 1 «чеку» героина и те уходили. Второй сверток с героином он либо рассыпал по чекам лично, либо употреблял сам. С начала 00.00.0000. по 00.00.0000 г. Т.А.Н. и Куржей практически каждый день ездили и покупали по два свертка с героином. За указанный период они пропустили в совокупности около десяти дней, когда не ездили за наркотиками. 00.00.0000 г., примерно в полдень он позвонил И. и договорился о покупке 10 г героина через 40 минут. После этого позвонил Т.А.Н. и Куржей, попросил подойти ко нему. Сначала приехал Куржей, которому он отдал 8000 рублей, примерно в 14 часов пришел Т.А.Н., но, не входя в квартиру, ушел вместе с Куржей. Через несколько часов к нему в квартиру пришли сотрудники наркоконтроля и попросили проехать с ними в отдел. Он согласился. В помещении ... МРО в присутствии двух понятых мужского пола произвели его личный досмотр, в ходе которого при нем ничего запрещенного не обнаружили и не изъяли. В помещении наркоконтроля он дал объяснение также в присутствии понятых, раскаялся в совершенных преступлениях и рассказал об участии в преступлении Куржей Константина и Т.А.. Он хотел написать чистосердечное признание в том, что является организатором преступной группы, однако не способен этого сделать ввиду своей слепоты. Данные показания Лукманов М.Х. в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что показания следователь зачитывал ему без адвоката. Подсудимый Куржей К.Б. в судебном заседании виновным себя признал полностью и показал, что он употреблял героин, 1 раз в день, сначала приобретал героин через Г.Д.А., со слов Г.Д.А. ему известно, что тот брал наркотики у Лукманова, потом Г.Д.А. в начале 00.00.0000 года познакомил его с Лукмановым, так как Лукманову нужна была машина. Лукманов предложил ему ездить за наркотическими средствами, за поездки рассчитывался с ним наркотиками. Они с Лукмановым созванивались, он подъезжал к тому домой, потом ездили в пос. ..., где Лукманов встречался с таджиком по имени И., он присутствовал при их разговоре, Лукманов передавал И. деньги, а тот Лукманову свертки. Ездили почти каждый день, может были перерывы 2-3 дня. Он никому наркотики не сбывал, брал только один «чек» для себя, Лукаманов отдавал ему наркотики у себя дома. Сначала он должен был возить Лукманова, потом был разговор о том, что он будет ездить с Т.А.Н., Лукманов с Т.А.Н. говорили, что все договорено насчет приобретения наркотиков, Лукманов говорил И., что за наркотиками будут приезжать он и Т.А.Н.. Потом вместе с Т.А.Н. ездили к И., Лукманов давал ему деньги, он отдавал их Т.А.Н., с И. он в контакт не вступал, сам для Лукманова наркотики не приобретал, он только возил, Т.А.Н. приобретал наркотики у таджика, наркотики клали в пачку из-под сигарет в машине, в квартире Лукманова делили наркотики, делали «чеки», потом Лукманов расплачивался «чеком», кому потом Лукманов продавал героин, ему неизвестно. 00.00.0000 года ему позвонил Лукманов, он приехал, потом пришел Т.А.Н., они взяли деньги и они поехали в пос. ..., где приобрели наркотики, потом их задержали, в ЛЦГБ их досмотрели, у него ничего обнаружено не было, у Т.А.Н. нашли два свертка с наркотическими средствами, он сразу же все рассказал, написал чистосердечное признание, выезжал с сотрудниками милиции для проверки показаний на месте. В содеянном раскаиватся. Помимо полного признания вины подсудимым Куржей К.Б. и частичного отрицания вины подсудимым Лукмановым М.Х., их вина в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия и исследованными в суде. Допрошенный в судебном заседании свидетель П.А.Ф. показал, что ... МРО располагал информацией о том, что Лукманов занимается сбытом героина в составе группы, в которую входили также Куржей и Т.А.Н.. Им было известно, что Лукманов осуществлял сбыт наркотического средства, Т.А.Н. и Куржей на машине Куржей осуществляли доставку наркотиков, также было известно, что 00.00.0000 года они будут осуществлять очередную закупку наркотического средства.00.00.0000 года с целью проверки информации, он, Ш.А.В. и С.Г.А. направились в подъезд дома Лукманова. Выставились в подъезде, увидели машину Куржей, из которой вышли Т.А.Н. и Куржей и зашли в подъезд ... по ..., где на ... этаже проживает Лукманов. Через некоторое время Т.А.Н. и Куржей вышли из подъезда и уехали. Спустя некоторое время подъехала эта же машина, Т.А.Н. и Куржей направились в сторону подъезда, после чего были задержаны. При личном досмотре у Т.А.Н. были обнаружены наркотические средства, у Куржей ничего обнаружено не было. Также в ОВД был произведен досмотр автомобиля Куржей, в ходе которого ничего обнаружено не было. Т.А.Н. и Куржей дали признательные показания о том, что по указанию Лукманова приобретали наркотики и везли их для передачи Лукманову. После чего был задержан Лукманов, при задержании у него ничего обнаружено не было, Лукманов также дал признательные показания, без принуждения, добровольно. Свидетель Ш.А.В. в судебном заседании показал, что 00.00.0000 года в ... МРО поступила информация в отношении Т.А.Н., Куржей и Лукманова, которые занимались сбытом героина. Лидером являлся Лукманов, доставку наркотического средства осуществляли Куржей и Т.А.Н. на машине Куржей. Он, П.А.Ф. и С.Г.А. выдвинулись по адресу Лукманова, выставились в подъезде, увидели, что подъехала машина, из которой вышли Т.А.Н. и Куржей, зашли в подъезд, в квартиру на ... этаже, потом вышли, сели в машину и уехали. Через некоторое время Т.А.Н. и Куржей вернулись и были задержаны, в присутствии понятых был произведен их личный досмотр, в ходе которого у Т.А.Н. были обнаружены 2 свертка с наркотическим средством, у Куржей ничего обнаружено не было, также была досмотрена машина Куржей, в которой также ничего обнаружено не было. В отделе Куржей и Т.А.Н. пояснили, что наркотики предназначались Лукманову, тот был задержан, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых у Лукманова ничего обнаружено и изъято не было. Ему известно, что Куржей и Т.А.Н. писали чистосердечное признание, которые принимал С.Г.А.. Лукманов при задержании также признавал вину, давал признательные показания. Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.Д.А. в судебном заседании показал, что с подсудимыми он знаком давно, вместе учились в школе. Ему известно, что они оба употребляют наркотические средства, какие именно, не знает. Он не знал о том, что Лукманов сбывает героин, по просьбе Куржей наркотики не приобретал. Однако в судебном заседании в связи с противоречиями в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Г.Д.А., данные в ходе предварительного следствия (т.1л.д. 91-93), из которых усматривается, что он употреблял наркотическое средство - героин. С 00.00.0000 знаком с Куржей К.Б., который является героиновым наркоманом. Поддерживает с Константином дружеские отношения. Около 17 лет знаком с Лукмановым Мурадом. Поддерживает с Лукмановым приятельские отношения еще со школьных времен. Знает, что Лукманов является героиновым наркоманом, а также торгует героином по 1000 рублей за 1 «чек». Сам Лукманов неоднократно предлагал купить героин по 1000 рублей за 1 «чек». Для Куржей Константина в период времени с конца 00.00.0000 по начало 00.00.0000 г. он около 15 раз приобретал у Лукманова героин по 1000 рублей за 1 «чек». Покупал наркотики по просьбе Куржей и на деньги последнего. Они часто встречались с Куржей около дома Лукманова. Куржей передавал деньги, он шел к Лукманову, отдавал тому деньги, а Лукманов, не спрашивая для кого наркотики, передавал ему героин. Указанный героин он отдавал Куржей. Выгоды с оказания такого рода помощи он никакой не имел. Сбыт наркотиков всегда происходил в квартире Лукманова без посторонних лиц. Куржей объяснял, что не знаком с Лукмановым, поэтому всегда просил его купить наркотики. Примерно в начале 00.00.0000. он познакомил Куржей и Лукманова по просьбе последнего, когда тому понадобился транспорт. С тех пор Куржей не обращался к нему с просьбой в приобретении героина. Он знает, что Куржей стал получать от Лукманова плату за услугу извоза в виде дозы героина за 1 поездку. Данные показания свидетель в судебном заседании не подтвердил, пояснив, что подписал протокол не читая. Из показаний свидетеля Н.Д.В., допрошенного в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д.86-87), усматривается, что 00.00.0000г. он участвовал в качестве понятого. В его присутствии и еще одного понятого был произведен личный досмотр Т.А.Н., в ходе которого были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. Свертки с их содержимым были упакованы в конверт, клапан конверта опечатан, составлен соответствующий протокол. После этого был произведен личный досмотр Куржей К.Б., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт. Свидетель С.А.С., чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д. 88-90) в ходе предварительного следствия показал, что он употреблял наркотическое средство - героин внутривенно практически каждый день. Наркотики приобретал у Лукманова Мурада по 1000 рублей за 1 «чек» по месту жительства Лукманова по адресу: ..., ..., ...А, ... без посторонних лиц. С Куржей Константином и Т.А. не знаком. Из показаний свидетеля С.Г.А., допрошенного в ходе предварительного следствия, чьи показания были оглашены в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон (т.1л.д. 83-85), усматривается, что в ходе производства оперативной деятельности была получена оперативно-значимая информация о том, что ранее попадавший в поле зрения сотрудников наркоконтроля Лукманов М.Х. организовал незаконный сбыт наркотического средства - героин своим знакомым из числа наркозависимых лиц. Поставку наркотического средства - героин осуществляли привлеченные Лукмановым также наркозависимые лица из числа приближенных, а именно Т.А.Н. и Куржей К.Б. 00.00.0000 г. оперативным путем была получена информация о том, что Куржей К.Б. на принадлежащем ему автомобиле ВАЗ 21115 ... RUS привозит наркотики в квартиру Лукманова, который, в свою очередь, непосредственно занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. С целью проверки данной информации и установления лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, оперуполномоченными был осуществлен выезд к ... по ... ... области, где проживает Лукманов М.Х.. В ходе добывания оперативно-значимой информации было установлено, что Лукманов М.Х. заказал у неизвестного лица очередную партию наркотического средства - героин в особо крупном размере. Доставку наркотического средства в квартиру Лукманова в очередной раз должны были осуществить Т.А.Н.. и Куржей К.Б.. Примерно в 13 часов к дому Лукманова подъехал автомобиль ВАЗ 21115 ... RUS, принадлежащий Куржей К.Б., из указанного автомобиля вышел Куржей К.Б., вошел в подъезд, где расположена квартира Лукманова, следом вошел Т.А.Н. Спустя 2-3 минуты Т.А.Н. и Куржей вышли из подъезда, сели в автомобиль Куржей К.Б. под управлением последнего, выехали со двора и скрылись из поля зрения. За автомобилем слежка не велась во избежание обнаружения автомобиля сотрудников и расшифровки оперативно-розыскного мероприятия. В 15 часов Т.А.Н. и Куржей К.Ь.. на том же автомобиле, под управлением Куржей К.Б., подъехали к дому Лукманова М.Х., вышли из автомобиля и направились в подъезд ..., где расположена квартира Лукманова. И Т.А.Н., и Куржей вели себя нервно, оглядывались по сторонам, пытаясь обнаружить слежку, поэтому было принято решение об их задержании. Т.А.Н. и Куржей К.Б. были задержаны около подъезда указанного дома, доставлены в помещение ... ЦГБ, где в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Т.А.Н. Перед началом досмотра Т.А.Н. был задан вопрос - есть ли при нем что-либо запрещенное к свободному обращению и гражданскому обороту на территории России, на что Т.А.Н. сообщил, что при нем находится наркотическое средство - героин. При личном досмотре Т.А.Н. было обнаружено и изъято два свертка из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого. Свертки с их содержимым были упакованы, опечатаны, составлен акт личного досмотра физического лица. Затем в присутствии тех же понятых был произведен личный досмотр Куржей К.Б., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра физического лица. Т.А.Н. и Куржей сообщили, что организатором преступления и непосредственным сбытчиком приобретенных ими наркотиков является Лукманов Мурад. Оперуполномоченными в помещение ... МРО был доставлен Лукманов М.Х., где был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра физического лица. После этого был произведен досмотр транспортного средства - автомобиля ВАЗ 21115 ... RUS, принадлежащего Куржей К.Б. При досмотре автомобиля ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В помещении ... МРО Куржей и Т.А.Н. собственноручно написали чистосердечное признание. Лукманов также дал изобличающие себя объяснения, однако чистосердечное признание не написал ввиду своей слепоты. Также вина подсудимых подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании: актом личного досмотра Т.А.Н., из которого следует, что при Т.А.Н. была обнаружена сумка-барсетка, в которой находилось два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета внутри каждого (т. 1 л. ...); справкой об исследовании №......... от 00.00.0000 г., из которой следует, что представленное на исследование вещество из двух свертков, изъятое в ходе личного досмотра Т.А.Н. 00.00.0000 года по адресу: ..., ..., ..., ..., является наркотическим средством - героин. Масса Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, допустимыми, согласующимися между собой, а вину подсудимых полностью установленной. Оценивая показания свидетелей П.А.Ф., Ш.А.В., С.Г.А., С.А.С., суд отмечает, что их показания последовательны, логичны, согласуются с другими материалами дела и в совокупности устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимых в совершении преступления, в связи с чем суд признает их показания правдивыми и достоверными. Оценивая показания свидетеля Г.Д.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд принимает во внимание его показания, данные в ходе предварительного следствия, поскольку они последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу, в том числе с показаниями подсудимого Куржей К.Б.. Суд не может принять во внимание объяснения свидетеля о том, что показания неправдивы, он подписал протокол не читая, поскольку они не подтверждаются материалами дела. Показания подсудимого Куржей К.Б. последовательны, согласуются с показаниями свидетелей и объективно подтверждаются материалами дела и вещественными доказательствами. Оценивая показания подсудимого Лукманова М.Х. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, суд принимает во внимание его показания, данные на предварительном следствии, так как они согласуются с показаниями подсудимого Куржей К.Б., свидетелей и объективно подтверждаются материалами дела, образуя совокупность доказательств. Указанные показания даны Лукмановым М.Х. добровольно, в присутствии адвоката Котова Н.Ф., осуществляющего его защиту и в судебном заседании, о чем в протоколе имеется его подпись. Замечаний и дополнений по составленным протоколам Лукманов М.Х. не приносил, в судебном заседании он пояснил, что протокол был прочитан ему следователем вслух. Утверждения Лукманова М.Х. о том, что в ходе допроса отсутствовал адвокат, противоречат материалам дела. Показания подсудимого Лукманова М.Х., данные в судебном заседании, суд принимает во внимание в той части, где они согласуются с остальными доказательствами по делу, и с показаниями подсудимого, данными в ходе предварительного следствия. Частичное отрицание подсудимым своей вины суд расценивает как избранную им позицию защиты, с целью избежать ответственности за содеянное. В судебном заседании представитель государственного обвинения, ст. помощник прокурора ... Топорова С.Н. поддержала обвинение в полном объеме. Адвокат Степаненко Т.П. в защиту подсудимого Куржей К.Б. споров по квалификации не высказала, просила при назначении наказания о применении ст.ст. 62, 73 УК РФ. Адвокат Котов Н.Ф. в защиту подсудимого Луманова М.Х. просил вынести справедливое решение с учетом показаний Лукманова М.Х. в судебном заседании, а также о снисхождении при назначении наказания. Квалификацию действий подсудимых Лукманова М.Х. и Куржей К.Б. по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ суд признает правильной. Квалифицирующий признак «в особо крупном размере» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как масса вещества, являющегося наркотическим средством – героин (диацетилморфин) составляет 29,24 ... вещество входит в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорам РФ (список №.........), утвержденный Постановлением Правительства РФ от 00.00.0000 г. №......... и составляет особо крупный размер. Однако суд считает, что в судебном заседании не установлен квалифицирующий признак совершения преступления организованной группой. Обязательным признаком организованной группы является ее устойчивость, профессионализм, четкое распределение ролей, наличие постоянных связей между членами и специфических методов деятельности по подготовке или совершению одного или нескольких преступлений, однако из предъявленного обвинения этих признаков не усматривается. В данном случае Лукманов М.Х., Куржей К.Б. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство в связи с розыском, действовали совместно, группой лиц по предварительному сговору, что усматривается в совместности и согласованности их действий, распределении ролей, в связи с этим суд считает, что действия Лукманова М.Х. и Куржей К.Б. необходимо квалифицировать по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, так как они совершили приготовление, то есть умышленные действия, направленные на создание условий для незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. При назначении Куржей К.Б. наказания суд учитывает, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства жалоб на него не поступало, имеет на иждивении престарелых родителей жены, являлся участником боевых действий в ... и ..., ветеран боевых действий, а также его роль в совершении преступления. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, написанное в ходе предварительного следствия, что суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления и наличие на иждивении двух детей. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. И с учетом этого суд назначает Куржей К.Б. наказание по правилам ст. 62 УК РФ. Учитывая характер и тяжесть содеянного, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельство и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также его роль в совершении преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Куржей К.Б. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. С учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать. При назначении Лукманову М.Х. наказания суд учитывает, что он ранее судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, жалоб по месту жительства на него не поступало, его состояние здоровья. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении троих детей, а также то, что Лукманов М.Х. является инвалидом 1-ой группы. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительными и считает возможным применить в отношении Лукманова М.Х. ст. 64 УК РФ и назначить ему наказание ниже низшего предела, предусмотренного за совершенное преступление. Согласно приговора Лобненского городского суда ... от 00.00.0000 года Лукманов М.Х. осужден по ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «г», 232 ч.1 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ. Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, что он совершил преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, а также устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Лукманова М.Х. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Учитывая данные о личности подсудимого, дополнительные наказания в виде штрафа суд считает возможным не назначать. Так как Лукманов М.Х. совершил особо тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЛУКМАНОВА МУРАДА ХАСЯНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору Лобненского городского суда ... от 00.00.0000 года отменить. В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору от 00.00.0000 года окончательно Лукманову М.Х. назначить наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Лукманову М.Х. – подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на содержание под стражей, взять Лукманова М.Х. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 года. Признать КУРЖЕЙ КОНСТАНТИНА БРОНИСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Куржей К.Б. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 5 лет, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Куржей К.Б. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и не посещать общественные места с 22 часов до 6 часов, если это не связано с работой или чрезвычайными ситуациями. Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Меру пресечения Куржей К.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, хранящиеся в камере хранения Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по ..., - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора через Лобненский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Синицына
наркотического средства из двух свертков составляет 29,26 г (№......... – 15,15 г; №.........,11г) (т.л.д. 11-12); протоколом проверки показаний на месте, из которого следует, что Куржей К.Б. предложил указать место, где неоднократно совместно с
Т.А.Н. и Лукмановым приобрел наркотическое средство - героин у И. для
последующего совместного с Т.А.Н. и Лукмановым незаконного сбыта, проехал к
шлагбауму, отделяющему ...
района ... от ... водохранилища (т. 1.л.д. 103-109); протоколом осмотра предметов, из которого следует, что изъятые конверты, в которые упакованы в момент изъятия предметы повреждений не имеют, снабжены соответствующими надписями, подписями и печатями (т. 1л.д. 58-59); заключением эксперта №......... от 00.00.0000 года, из которого следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество бежевого цвета из двух свертков, изъятое в ходе личного досмотра Т.А.Н., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 29,24 г (соответственно: 15,14 г и 14.10 г) (т. 1л.д. 65-66); чистосердечным признанием Т.А.Н. (т.1 д.д. 24); чистосердечным признанием Куржей К.Б. (т.1л.д. 25); актом досмотра транспортного средства, принадлежащего Куржей К.Б., в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было (т.1л.д. 18); актом личного досмотра Куржей К.Б., в ходе которого у Куржей К.Б. ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 14); актом личного досмотра Лукманова М.Х., в ходе которого у Лукманова М.Х. ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (т.1л.д. 17).