Именем Российской Федерации 00.00.0000 года ... области Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего судьи Синицыной А.Ю., С участием помощника прокурора ... Мосейченко Н.С., Адвоката Котова Н.Ф., ордер №........., удостоверение №........., Подсудимого Софич А.С., Потерпевшей С.Л.И., При секретаре Швагер Ю.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению СОФИЧ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Софич А.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Софич А.С., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в период времени с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут 00.00.0000 года, умышленно незаконно хранил при себе в левом боковом кармане черной матерчатой куртки, надетой на нем бумажный сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин общей массой 1,24 г, то есть до того момента, когда в помещении дежурной части ОВД по ... Лобня по адресу: ..., ..., ..., ... в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Софич А.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Софич А.С. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Софич А.С. по ст. 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств. Постановлением ... от 00.00.0000 года уголовное дело в отношении Софич А.С. по ст. 25 УПК РФ, в связи с примирением с потерпевшей. Определяя вид и размер наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд принимает во внимание, что Софич А.С. не судим, совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, на учете у врача психиатра не состоит, состоит под наркологическим наблюдением с 00.00.0000 года с диагнозом «синдром героиновой зависимости 2-ой степени», жалоб по месту жительства на него не поступало, к административной ответственности не привлекался, его состояние здоровья. Также суд учитывает, что Софич А.С. свою вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Софич А.С. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать СОФИЧ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и по этой статье назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Софич А.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Возложить на Софич А.С. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и не посещать общественные места с 22 часов до 6 утра, если это не связано с работой или чрезвычайными обстоятельствами. Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено. Меру процессуального принуждения Софич А.С. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу – бумажный конверт, внутри которого находится бумажный сверток с наркотическим средством – героином, массой 1,22 г, хранящийся в ..., - уничтожить. Приговор может быть обжалован и опротестован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья А.Ю.Синицына