ПРИГОВОР № 1-55/10 Именем Российской Федерации 00.00.0000 года г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием помощника прокурора Мосейченко Н.С. Адвоката Котова Н.Ф. ордер №........., уд. №......... Подсудимого Масленикова Р.Л. При секретаре Шарафутдиновой О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению МАСЛЕНИКОВА РОМАНА ЛЕОНИДОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, детей нет, постоянного источника дохода не имеет, проживающего ..., ранее судимого: 00.00.0000года Долгопрудненским городским судом ... по ст. 161 ч 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 00.00.0000года УДО на 1 месяц 26 дней, 00.00.0000года Лобненским городским судом ... по ст. 159 ч 2 УК РФ, ст. 161 ч 2 п. «г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, судимости не погашены, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3, ст. 161 ч 1 УК РФ, ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Маслеников Р.Л. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Он же, согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Маслеников Р.Л. 00.00.0000года около 11 часов 30 минут, находясь в магазине «...» ООО «...», расположенном по адресу: ..., имея умысел на совершение хищения чужого имущества и убедившись, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял с прилавка три барки кофе «Carte Noire» стоимостью 219 рублей 00 копеек каждая и семь банок кофе «Nescafe Gold» стоимостью 118 рублей 78 копеек каждая, на общую сумму 1488рублей 46 копеек и спрятал данные банки кафе себе под куртку. После чего, в продолжение своего преступного умысла, он прошел зону касс, не оплатив находящийся при нем не оплаченный товар, принадлежащий ООО «Д-Восток». На выходе из магазина он был остановлен сотрудницей магазина С.Н.А., которая зная, что при нем находится похищенный товар, проводила его в служебное помещение магазина. Затем он, сознавая, что его противоправные действия, направленные на хищение чужого имущества, были обнаружены сотрудницей магазина, и продолжая совершать преступление, удерживая при себе похищенное имущество, выбежал из магазина через запасной выход на улицу. Но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как на улице был задержан проходившим мимо УУМ П.К.Ю.. Маслеников Р.Л. 00.00.0000года примерно в 17 часов 00 минут, находясь в торговом зале магазина ЗАО «...», расположенного по адресу: ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества и реализуя данный умысел, путем свободного доступа, взял с витрины: колготки (Style ) 20 nero 3 (SISI) - 6 штук стоимостью 98рублей 45 копеек за штуку, колготки vitabassa /40/ daino 3/ LEVANTE - 7 штук, стоимостью 69рублей 39 копеек за штуку, колготки /Style/ 40 nero 3 /SISI – 6 штук, стоимостью 124 рубля 30 копеек за штуку, на общую сумму 1.822рубля 23 копейки. После чего, в продолжение своего преступного умысла он, убедившись, что его никто не видит, положил колготки в пакет, который спрятал под свою куртку, и направился в сторону выхода, прошел зону касс, при этом не оплатил имеющийся при нем товар, принадлежащий ЗАО «...», но довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на выходе сотрудниками магазина. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Маслениковым Р.Л. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Маслеников Р.Л. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Представители потерпевших Б.Л.А., Б.А.М. согласились на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств, о чем написали заявления, просили рассмотреть дело в их отсутствие. Прокурор и защита поддержали ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Масленикова Р.Л. по ст. 30 ч 3, ст. 161 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Квалификацию действий подсудимого Масленикова Р.Л. по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 1 УК РФ суд также признает правильной, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи. Маслеников Р.Л. ранее судимый, совершил преступления при рецидиве, что суд признает обстоятельством, которое отягчает его ответственность. Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который страдает гепатитом. Также суд принимает во внимание, что Маслеников Р.Л. на учетах не состоит, нигде не работал, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, употреблял наркотические средства, что потерпевшие оставили наказание на усмотрение суда. Принимая во внимание, что совершены преступления средней тяжести и небольшой тяжести, характеризующие данные на подсудимого, устойчивость его преступных намерений, что новые преступления он совершил в период отбытия условного осуждения, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Масленикова Р.Л. невозможно без изоляции его от общества и отмены условного осуждения. Так как Маслеников совершил преступления при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи осужденного. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: МАСЛЕНИКОВА РОМАНА ЛЕОНИДОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 1 УК РФ, ст. 30 ч 3, ст. 161 ч 1 УК РФ и по этим статьям назначить наказание: По ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы. по ст. 30 ч 3, ст. 161 ч 1 УК РФ - 1 год лишения свободы. На основании ст. 69 ч 2 УК РФ наказание МАСЛЕНИКОВУ Р.Л. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить МАСЛЕНИКОВУ Р.Л. условное осуждение по приговору Лобненского городского суда от 00.00.0000года. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание МАСЛЕНИКОВУ Р.Л, назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору Лобненского городского суда ... от 00.00.0000года, и всего к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения МАСЛЕНИКОВУ Р.Л, подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей. Арестовать МАСЛЕНИКОВА Р.Л, в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000года. Вещественные доказательства: 19 упаковок женских колготок, 10 банок кофе, переданные представителям потерпевших, оставить у них же. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, представителями потерпевших, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10- дневный срок о личном участии при пересмотре дела в суде кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова