ПРИГОВОР № 1-22/10 Именем Российской Федерации 00.00.0000года г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н. Адвокатов Коршуновой Н.Ф. ордер №........., уд. №........., Степаненко Т.П. ордер №........., уд. №......... Подсудимых Новичкова А.Г., Бакулина А.В. Потерпевшего К.С.А. При секретаре Шарафутдиновой О.Н. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению НОВИЧКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДИЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей нет, неофициально работавшего на складах грузчиком в ..., проживающего ..., ранее судимого: 00.00.0000года ... городским судом ... по ст. 162 ч 3 п. «В» УК РФ, ст. 111 ч 4 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился условно-досрочно 00.00.0000 года на 1 год 5 месяцев 1 день, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ, БАКУЛИНА АНАТОЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, детей нет, работающего грузчиком в ООО «...», проживающего ..., ранее судимого: 00.00.0000года ... судом ... по ст. 161 ч 2 п. «а,г» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освободился 00.00.0000года по отбытию срока, 00.00.0000года ... городским судом ... по ст. 228 ч 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Новичков А.Г. и Бакулин А.В. согласились с предъявленным им обвинением в том, что они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Новичков А.Г. и Бакулин А.В. 00.00.0000года в период времени с 2 часов 00 минут до 4 часов 00 минут имея умысел на тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору между собой и с этой целью подошли к припаркованному во дворе дома №......... по ..., автомобилю №......... государственный регистрационный знак №......... стоимостью не менее 100.000рублей, принадлежащему К.С.А. Реализуя свой преступный умысел Новичков А.Г. и Бакулин А.В. с целью убедиться в отсутствии сигнализации на автомашине, несколько раз подходили к автомашине и наносили удары, а затем отбегали от нее, наблюдая со стороны. Убедившись, что на автомашине сигнализация отсутствует, и воспользовавшись тем, что посторонних лиц нет и за их действиями никто не наблюдает, во исполнением единого преступного умысла, согласно предварительной договоренности, Новичков А.Г. не установленным предметом вскрыл замок передней пассажирской двери, проник в автомашину, открыл водительскую дверь. В это время Бакулин А.В. стоял рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить Новичкова А.Г. о приближении посторонних граждан. В продолжение реализации единого преступного умысла, направленного на завладение чужого имущества, Бакулин А.В. сел за руль автомашины, а Новичков А.Г. разобрал замок зажигания. Довести свой преступный умысел до конца Новичков А.Г. и Бакулин А.В. не смогли по не зависящим от них причинам, так как в этот момент к автомашине подбежали сотрудники милиции и задержали Новичкова А.Г. в салоне автомашины, а Бакулин А.В. с места совершенного преступления скрылся. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Новичковым А.Г. и Бакулиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Новичков А.Г. и Бакулин А.В. в судебном заседании свою вину признали полностью, согласились с предъявленным им обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший К.С.А. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств, о чем написал заявление. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Санкция ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимых Новичкова А.Г.и Бакулина А.В. по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ признает правильной, так как они совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.. Новичков А.Г. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидива. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание Новичковым А.Г. своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение вреда потерпевшему в ходе следствия, принесение извинений потерпевшему, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, который страдает гепатитом, мнение потерпевшего, который не настаивал на лишении свободы. Также суд учитывает, что Новичков А.Г. состоит на учете по поводу опийной наркомании, неофициально работает, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, наркотические средства не употребляет, прошел курс лечения от наркомании. Однако, принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, которое Новичков А.Г. совершил в период, когда у него не была погашена судимость за особо тяжкие преступления, что говорит об устойчивости его преступных намерений, а также то, что он страдает наркотической зависимостью, и фактически после освобождения нигде официально не работал, то суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Новичкова А.Г. невозможно без изоляции его от общества. Суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ. Так как Новичков А.Г. совершил преступление средней тяжести, а ранее отбывал лишение свободы за преступление совершенное в несовершеннолетнем возрасте, то отбывание наказания суд ему назначает по правилам ст. 58 ч 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи подсудимого. Бакулин А.В. ранее судимый, совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины Бакулиным А.В. и раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение ущерба потерпевшему, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, нахождение на иждивении отца-инвалида, мнение потерпевшего. Суд принимает во внимание, что Бакулин А.В. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы и месту жительства, к административной ответственности не привлекался, наркотические средства не употребляет, прошел курс лечения от наркомании, нахождение на иждивении беременной жены, матери пенсионерки. Однако, принимая во внимание, что Бакулин А.В. совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного осуждения по приговору ... суда от 00.00.0000года, что говорит об устойчивости преступных намерений подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Бакулина А.В. невозможно без изоляции его от общества и отмены условного осуждения. Так как Бакулин А.В. совершил преступление средней тяжести и ранее отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи осужденного. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: НОВИЧКОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДИЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ и по этой статье с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения Новичкову А.Г. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000года. БАКУЛИНА АНАТОЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 2 п. «а» УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить БАКУЛИНУ А.В. условное осуждение, назначенное по приговору ... городского суда ... от 00.00.0000года. На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание БАКУЛИНУ А.В. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию неотбытое наказание по приговору ... городского суда ... от 00.00.0000года, и всего к отбытию 3 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения БАКУЛИНУ А.В, подписку о невыезде заменить на содержание под стражей, арестовать Бакулина А.В. в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000года. Вещественные доказательства: автомашину №........., переданную потерпевшему, оставить у него же. Приговор может быть обжалован осужденными, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. Осужденным разъяснено право ходатайствовать в 10- дневный срок о личном участии при пересмотре дела в суде кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова