грабеж, то есть тайное хищение чужого имущества



                                                        ПРИГОВОР                                                  № 1-159/10

                                      Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                                               г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н.

Адвоката Захаренковой О.Н. ордер №........., уд. №.........

Подсудимого Шабалина С.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению   Шабалина Сергея Алексеевича, 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, детей нет, неофициально работающего ООО «...»  ..., зарегистрированного ... временно зарегистрированного по адресу:  ..., фактически проживающего ..., ранее не судимого,    в совершении преступления, предусмотренного  ст.161 ч  1 УК РФ, суд

                                                 УСТАНОВИЛ:

      Шабалин С.А. согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

00.00.0000года примерно в  02 часа 00 минут возле магазина  «Продукты», расположенного по адресу:    ... в   процессе ссоры, возникшей на почке личных неприязненных отношений, из-за того, что Я.С.А. якобы ранее угрожал ножом их общему знакомому Б.Р.Д., Г.В.В. нанес один удар кулаком в  область лица Я.С.А., от которого последний упал и   потерял сознание. После этого, Шабалин С.А. и Г.В.В. подошли к  лежащему на земле Я.С.А., за руки подтащили его к  стоящему рядом автомобилю ... госномер №........., и прислонили животом к  капоту. Далее, с  целью обнаружения ножа, которым Я.С.А. угрожал Б.Р.Д., Шабалин С.А. обыскал карманы одежды Я.С.А.. Обнаружив в  кармане брюк Я.С.А. мобильный телефон  «Нокиа 6131»  серебристого цвета стоимостью 3.000рублей и деньги в сумме 1.400рублей, Шабалин С.А., воспользовавшись беспомощным состоянием Я.С.А., и сознавая, что после полученного удара Я.С.А. не сможет оказать сопротивление, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, осознавая, что преступный характер его действий очевиден для окружающих, достал из кармана брюк Я.С.А. мобильный телефон  «Нокиа 6131» и деньги в  сумме 1.400рублей и  открыто их похитил, положив в карман одетой на нем куртки. Завладев имуществом, принадлежащим Я.С.А., Шабалин С.А. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Я.С.А. материальный ущерба на общую сумму 4.400рублей.      

    В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Шабалиным С.А. было заявлено ходатайство о   постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении дела в  особом порядке.

      Подсудимый Шабалин С.А. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с  предъявленным ему обвинением в  полном объеме и  после консультации с  защитником вновь поддержал ходатайство о   рассмотрении дела в  особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

     Потерпевший Я.С.А. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств, о чем прислал заявление.

     Прокурор и  защита согласились с   заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый обоснованно и   полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Квалификацию действий подсудимого Шабалина С.А. по ст. 161 ч 1 УК РФ суд признает правильной, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

    При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Шабалин С.А. ранее не судимый, полностью признал свою вину, раскаялся в  содеянном, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

    Также суд учитывает, что Шабалин С.А. на учетах не состоит, к  административной ответственности не привлекался, неофициально работает, положительно характеризуется по месту жительства, суд принимает во внимание мнение потерпевшего, который оставил назначение наказания на усмотрение суда. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, данные, характеризующие личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Шабалина С.А. возможно без изоляции от общества, с назначением ему условного осуждения. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи подсудимого, и будет способствовать его исправлению.

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

     ШАБАЛИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА,    признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного   ст. 161 ч  1 УК РФ  и по этой статье назначить наказание в виде    1 года 2  месяцев     лишения свободы.

  На основании ст. 73 УК РФ назначенное ШАБАЛИНУ С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в  1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

     Меру пресечения ШАБАЛИНУ С.А., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

  Обязать ШАБАЛИНА С.А. периодически, раз в  месяц, являться на регистрацию в  органы, ведающие исполнением наказания, работать в течение всего испытательного срока, не совершать административных правонарушений.

    Вещественное доказательство:  мобильный телефон, выданный потерпевшему, оставить у  него же. 

     Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в  ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

     Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10- дневный срок о личном участии при пересмотре дела в  суде кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова