разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества



                                                ПРИГОВОР                                            №1-180/10

                                Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                          г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.

Адвоката Котова Н.Ф. ордер №........., уд. №.........

Подсудимого Шмакова Р.Е.

Потерпевшего И.Ю.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению  ШМАКОВА РОМАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА,   00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, не работающего, зарегистрированного ..., фактически проживающего ..., ранее судимого:   00.00.0000года судом Советского района ... по ст. 162 ч 2 УК РФ к  3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в  3 года, Постановлением суда Советского района ... от 00.00.0000года условное осуждение отменено и к отбытию 3 года лишения свободы, освободился 00.00.0000года условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 8 дней, 00.00.0000года мировым судьей 103 судебного участка Лобненского судебного района ... по ст. 115 ч 2 п. «а» УК РФ с отменой УДО ст. 79 ч 7 УК РФ, к 2 годам 1  месяцу лишения свободы, судимости не погашены, в   совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч 1 УК РФ, суд

                                                  УСТАНОВИЛ:

    Шмаков Р.Е. согласился с   предъявленным ему обвинением в том, что он совершил разбой, то есть нападение в  целях хищения чужого имущества, совершенное с   применением насилия, опасного для жизни или здоровья.  

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Шмаков Р.Е. 00.00.0000года примерно в  05 часов 00 минут, находясь по адресу:  ..., имея умысел на нападение с  целью хищения чужого имущества, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, умышленно схватил И.Ю.А. рукой за голову и ударил лицом о капот рядом стоящей автомашины. В  продолжение преступного умысла, направленного на нападение в целях хищения чужого имущества, Шмаков Р.Е. умышленно нанес И.Ю.А. удар ногой по лицу, тем самым, подавив волю потерпевшего к  сопротивлению. От нанесенных ударов И.Ю.А. упал. Реализуя задуманное, Шмаков Р.Е., осознавая, что потерпевший не сможет оказать сопротивления, умышленно достал из кармана одежды И.Ю.А. кошелек, и, осмотрев его содержимое, похитил из кошелька принадлежащие И.Ю.А. деньги в  сумме 49.700рублей. Сразу после этого Шмаков Р.Е. с  похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

   В результате преступных действий Шмакова Р.Е., И.Ю.А. был причинен материальный ущерб в сумме 49.700рублей. 

   Кроме того, своими преступными действиями Шмаков Р.Е. причинил И.Ю.А. телесные повреждения в  виде закрытой черепно-мозговой травмы: обширных кровоподтеков на лице, перелома костей носа, сотрясения головного мозга, которые квалифицируются как легкий вред здоровью по длительности расстройства здоровья, сроком свыше 3-х недель.  

  В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Шмаковым Р.Е. было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

   Подсудимый Шмаков Р.Е. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником вновь поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

    Потерпевший И.Ю.А. согласился на рассмотрение дела в особом порядке.

     Прокурор и защита поддержали заявленное ходатайство.

     Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Прокурор поддержал квалификацию в  полном объеме.

     Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого Шмакова Р.Е. по ст. 162 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил разбой, то есть нападение в  целях хищения чужого имущества, совершенное с  применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

   В судебном заседании потерпевший поддержал гражданские иски о  возмещении материального вреда в сумме 49.700рублей и морального вреда в сумме 40.000рублей, прокурор иски поддержал, подсудимый иски признал в полном объеме. Суд считает иски обоснованными, подлежащими удовлетворению на основании ст. 1099 ГК РФ.

   При назначении вида и  размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

   Шмаков Р.Е. ранее был судим в  несовершеннолетнем возрасте, что не образует рецидива.

   Приговор мирового судьи 103 судебного участка Лобненского судебного района от 00.00.0000года в  отношении Шмакова Р.Е. на момент рассмотрения данного дела в  законную силу не вступил.

   Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, явку с повинной, принесение извинений потерпевшему, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, а также семейное положение подсудимого, у которого больная мать и младшая сестра, 5 лет.

    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

    Так же суд принимает во внимание, что Шмаков Р.Е. на учетах не состоит, нигде не работает, отрицательно характеризуется по месту жительства, состоял на учете в ОДН, к   административной ответственности не привлекался. Однако, принимая во внимание тяжесть содеянного, личность подсудимого, устойчивость его преступных намерений, суд приходит к  убеждению, что исправление и перевоспитание Шмакова Р.Е. невозможно без изоляции его от общества, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание обстоятельства дела и личность подсудимого, который не принял мер к уменьшению вредных последствий от преступления, суд не может применить ст. 64 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф. Так как Шмаков Р.Е. совершил тяжкое преступление, и ранее отбывал лишение свободы в  воспитательной колонии, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                  ПРИГОВОРИЛ:

      ШМАКОВА РОМАНА ЕВГЕНЬЕВИЧА, признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч  1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в  виде   3 лет 2  месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в  исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Шмакову Р.Е.., подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей. Арестовать Шмакова Р.Е. в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000года.

   Взыскать со Шмакова Романа Евгеньевича в  пользу И.Ю.А. в возмещение материального ущерба 49.700рублей, в возмещение морального вреда 40.000рублей, а  всего 89.700рублей.

  Приговор мирового судьи 103 судебного участка Лобненского судебного района от 00.00.0000года в отношении Шмакова Р.Е. не вступил в законную силу на момент рассмотрения дела, поэтому суд не может применить правила ст. 69 ч 5 УК РФ.

    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в  тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Осужденному разъяснено право в  10-дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова