Именем Российской Федерации 00.00.0000года г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора ... Топоровой С.Н. Адвоката Степаненко Т.П. ордер №........., уд. №......... Подсудимого Куликова Д.А. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КУЛИКОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, детей нет, неработающего, проживающего ... ранее судимого: 00.00.0000года Лобненским городским судом ... по ст. 161 ч 2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года, 00.00.0000года Лобненским городским судом ... по ст. 228 ч 2 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров с отменой условного осуждения к 4 годам лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 234 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Куликов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Куликов Д.А. имея умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, неопределенному кругу потенциальных покупателей, и извлечения из этого для себя прибыли в денежном выражении, 00.00.0000года около 16 часов 00 минут, находясь в квартире ..., заведомо для себя осознавая преступный характер своих действий, и тот факт, что гражданский оборот сильнодействующих веществ на территории Российской Федерации ограничен, умышленно игнорируя уголовный запрет на свои последующие действия, незаконно сбыл за 300рублей М.Д.А., выступающему в качестве закупщика при проведении проверочной закупки, сильнодействующее вещество-смесь, содержащую эфедрин и фенобарбитал массой 0,608 грамма, после чего Куликов Д.А. был задержан сотрудниками .... В связи с задержанием и изъятием из оборота вышеуказанного сильнодействующего вещества Куликов Д.А. не смог довести свой преступный умысел на сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, до конца по не зависящим от него обстоятельствам. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Куликовым Д.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Куликов Д.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал его в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Куликова Д.А. по ст. 30 ч 3, ст. 234 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными вещества, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Куликов Д.А. ранее судим к условной мере наказания (приговор Лобненского городского суда от 00.00.0000года), что не образует рецидива. Условное осуждение Куликову Д.А. отменено приговором Лобненского городского суда от 00.00.0000года, который к моменту рассмотрения данного дела в законную силу не вступил. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Суд также не усматривает оснований для применения ст. 62 УК РФ. Также суд принимает во внимание, что Куликов Д.А. состоит на учете у нарколога по поводу героиновой зависимости, на учете у психиатра не состоит, длительное время нигде не работает, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, употребляет наркотические средства, что в отношении него прекращались уголовные дела за примирением, а также то, что он проходил курсы лечения от наркомании. Принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого, устойчивость его преступных намерений, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Хотя Куликов Д.А. совершил преступление средней тяжести, но с учетом его личности, что ему уже отменено условное осуждение, и назначено наказание по приговору Лобненского суда от 00.00.0000года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и обстоятельств дела, отбывание наказания суд ему назначает по настоящему делу в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «а» УК РФ в исправительной колонии общего режима, а не в колонии-поселении. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: КУЛИКОВА ДМИТРИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 234 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Куликову Д.А., обязательство о явке, заменить на содержание под стражей. Арестовать Куликова Д.А. в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000года. Вещественные доказательства: денежные средства 300рублей, хранящиеся в ..., передать по принадлежности. Сильнодействующее вещество 0,384 грамма, двухслойную жидкость, наркотическое средство дезоморфин в следовых количествах, наркотическое средство кодеин в следовых количествах, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН по адресу: ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в 10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова