Именем Российской Федерации 00.00.0000года г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием помощника прокурора г. Лобня Тряпицыной О.А. Адвоката Котова Н.Ф. ордер №........., уд. №......... Подсудимого Примака Я.В. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПРИМАКА ЯКОВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, на иждивении дочь 2003года рождения, не работающего, проживающего ..., ранее судимого: 00.00.0000года Йошкар-Олинским городским судом ... по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ к 1 году лишения свободы, 00.00.0000года Лобненским городским судом ... по ст. 161 ч 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, и по ст. 69 ч 5 УК РФ всего к 1 году 7 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию срока 00.00.0000года, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Примак Я.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Примак Я.В. 00.00.0000года около 10 часов, находясь на платформе станции «...» Савеловской железной дороги в Мытищинском районе Московской области по направлению движения электропоезда в сторону ..., и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно незаконно приобрел, путем присвоения найденного свёртка с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,23 грамма, то есть в крупном размере. Затем, Примак Я.В. в продолжение своего преступного умысла, данное наркотическое средство умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе в заднем правом кармане брюк, одетых на нем, в период времени с 10 часов 00 минут 00.00.0000года до 20 часов 00 минут 00.00.0000года, то есть до момента, когда сотрудниками милиции в помещении ОВД по городскому округу ... по адресу: ... данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято при личном досмотре. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Примаком Я.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Подсудимый Примак Я.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Представитель обвинения поддержал квалификацию по ст. 228 ч 1 УК РФ в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Примака Я.В. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Примак Я.В. ранее судимый, совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, которое отягчает его ответственность. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, престарелой матери. Также суд принимает во внимание, что Примак Я.В. на учетах не состоит, длительное время не работает, положительно характеризуется по месту жительства, наркотические средства в настоящее время не употребляет, привлекался к административной ответственности. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, и данные о личности подсудимого, устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Так как Примак Я.В. совершил преступление средней тяжести при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ПРИМАКА ЯКОВА ВАЛЕРЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Примаку Я.В., оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000года. Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин массой 1.23 грамма, хранящееся в ОВД ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова