кража, то есть тайное хищение чужого имущества



                                               ПРИГОВОР                                       № 1-182/10

                               Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                                                          г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора г. Лобня Тряпицыной О.А.

Адвоката Казаковой С.П. ордер №........., уд. №.........

Подсудимого Баландина Ю.В.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению  БАЛАНДИНА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,       00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование неоконченное высшее, вдовца, малолетних детей нет, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:  00.00.0000года Истринским судом ... по ст. 158 ч 2 п. «в,г»  УК РФ к 3 годам лишения свободы, освободился 00.00.0000года по отбытию срока, 00.00.0000года Одинцовским городским судом ... по ст. 30 ч 3, ст. 158 ч 3 п. «а»  УК РФ к  1 году лишения свободы, освободился по отбытию срока 00.00.0000года, судимости не погашены, в   совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч  3 п. «а»  УК РФ, суд  

                                               УСТАНОВИЛ:

    Баландин Ю.В. согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в  жилище.

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Баландин Ю.В. 00.00.0000года примерно в  12 часов, находясь на улице .... Лобня ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, через калитку забора, расположенную с тыльной стороны дома, умышленно проник на территорию домовладения, расположенного по адресу:  ..., подошел к входной двери дома, в  котором проживает гр. Г.Т.А., и сорвав имеющимся при нем гвоздодером навесной замок, умышленно незаконно проник в  помещение дома. В  продолжение преступного умысла Баландин Ю.В. с  полок, расположенных на кухне, тайно похитил две алюминиевые кастрюли общей стоимостью 200рублей, сковородку  «тефаль»  стоимостью 100рублей. Реализуя свои преступные действия, Баландин Ю.В. поднялся по лестнице на второй этаж данного дома, откуда умышленно тайно похитил комплект постельного белья стоимостью 100рублей, электродрель стоимостью 100рублей и два топора общей стоимостью 500рублей. Похищенные вещи Баландин Ю.В. сложил в имеющийся при нем рюкзак и с похищенным имуществом скрылся с  места совершения преступления. Похищенным имуществом Баландин Ю.В. распорядился по собственному усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Г.Т.А. материальный ущерб на общую сумму 1000рублей.     

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Баландиным Ю.В. было заявлено ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о   рассмотрении дела в  особом порядке.       

     Подсудимый Баландин Ю.В. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и  после консультации с  защитником поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия заявленного ходатайства.

    Потерпевшая Г.Т.А. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства, о чем написала заявления, где просила дело рассмотреть в ее отсутствии.

      Прокурор и защита данное ходатайство поддержали.

      Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель государственного обвинителя поддержала обвинение в  полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого Баладина Ю.В. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с  незаконным проникновением в  жилище.  

     При назначении вида и  размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

   Баландин Ю.В. ранее судимый, совершил преступление при опасном рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность.

   Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, явку с  повинной, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, принесение извинений потерпевшей.  

  Суд принимает во внимание, что Баландин Ю.В. на учетах не состоит, длительное время нигде не работает, привлекался к  административной ответственности, не имеет определенного места жительства, кроме того, суд принимает во внимание то, что потерпевшая оставила назначение наказания на усмотрение суда. Учитывая тяжесть содеянного, устойчивость преступный намерений подсудимого, данные о его личности, суд приходит к  убеждению, что исправление и  перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. В тоже время, принимая во внимание смягчающие обстоятельства по делу, и  признавая их исключительными, а также учитывая небольшую значимость похищенного, отсутствие гражданского иска, суд считает возможным при назначении наказания применить ст. 64 УК РФ. Так как подсудимый совершил преступление при опасном рецидиве, и ранее отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в  соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в»  УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему штраф. Также суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы. 

     Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                                 ПРИГОВОРИЛ:

     БАЛАНДИНА ЮРИЯ ВАСИЛЬЕВИЧА,  признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного  ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ,   и по этой статье с применением ст. 64 УК РФ назначить наказание в виде  1 года 6  месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в  исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Баландину Ю.В. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с   00.00.0000

   Вещественные доказательства:  две кастрюли, переданные потерпевшей, оставить у нее же. Конверт со следами рук, хранящийся при уголовном деле, оставить там же.   

      Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшей, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

      Осужденному разъяснено право в  10 – ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А.Харитонова