покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере



                                                       ПРИГОВОР                                                      №1-185/10

                                       Именем Российской Федерации

00.00.0000                                                                                                               г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора г. Лобня Тряпицыной О.А. 

Адвоката Казаковой С.П. ордер №......... уд. №.........

Подсудимого Кондрашова К.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

   Рассмотрев в  открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению  КОНДРАШОВА КОНСТАНТИНА АНДРЕЕВИЧА,     00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, работающего ..., 00.00.0000 учащегося 1  курса ... зарегистрирован ..., фактически проживающего ..., ранее не судимого, в    совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228.1 ч 2 п. «б» УК РФ, суд 

                                                           УСТАНОВИЛ:

     Кондрашов К.А. виновен в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в   крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кондрашов К.А. 00.00.0000года в  19 часов возле жилого дома по адресу:  ..., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотический средств в крупном размере, и осознавая преступный характер своих действий, умышленно сбыл путем продажи за 1.000рублей гр. Я.А.В., выступающего в  качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия  «проверочная закупка», контролируемого сотрудниками ..., наркотическое средство героин   (диацетилморфин)  массой 0,95 грамма, то есть в  крупном размере. Приобретенный у  Кондрашова К.А. героин, Я.А.В. добровольно выдал сотрудникам правоохранительных органов, тем самым наркотическое средство было изъято из гражданского оборота, поэтому задержанный сотрудниками Лобненского МРО Кондрашов К.А. по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.  

    Подсудимый Кондрашов К.А. вину признал полностью, показал, что 00.00.0000года он пришел с  работы в  10 часов утра. Его родители уехали на дачу. Ему позвонил С.М.А,, и он на своей автомашине с С.М.А, поехал в  Москву, где С.М.А, собирался приобрести наркотическое средство, героин. Время было около 12 часов. Когда он находился в пути, то ему позвонил Я.А.В., попросил продать ему один чек героина. Он ответил Я.А.В., что занят, попросил перезвонить ближе к  вечеру. Он в это время находился за рулем автомашины, и был одет в  ..., так как родителям сказал, что поехал на работу. Когда они с  С.М.А, находились на ... то С.М.А, кто-то позвони, после этого С.М.А, перевел деньги переводом, и ему сказали, где можно забрать героин. С.М.А, забрал сверток с  героином где-то на поле, точно не помнит. После этого они поехали в  Лобню. Около 18 часов ему позвонил Я.А.В., он ответил, что приехал в  Лобню, и они договорились встретиться в  19 часов. С.М.А, дал ему один сверток с  героином, чтобы он продал его Я.А.В.. Сверток он положил в  своей автомашине. После этого он поехал домой, чтобы переодеться, но ему снова позвонил Я.А.В., и они договорились о  встрече возле дома №.........-а на .... Когда он подъехал к  указанному месту, то ему позвонил Я.А.В., и он его увидел. Они встретились, Я.А.В. отдал ему деньги в сумме 1000рублей одной купюрой, а он отдал ему сверток с  героином. Деньги он положил в  нагрудный карман рубашки. После этого его задержали, доставили в  Лобненское МРО, и   в присутствии понятых его досмотрели. У  него изъяли деньги в сумме 1000рублей, которые ему передал Я.А.В., телефон, .... Он пояснил, что деньги ему передал Я.А.В. за проданный героин. Составили акт, все изъятое упаковали, опечатали, скрепили подписями. В  содеянном он раскаивается, вину признает полностью. Он с самого начала давал правдивые показания. В  ... он был принят в октябре 2009года, у него было звание ... Присягу он не принимал, обучение не проходил. С С.М.А, он познакомился за три месяца до случившегося. С.М.А, ему предложил подзаработать. Он возил С.М.А, на своей автомашине за героином, а за это С.М.А, ему давал по 1-2 грамма героина, который он потом продавал. Он знал, что С.М.А, ранее дважды судимый. Всего с  С.М.А, он ездил за героином в ... два, три раза. Ранее продал героин один раз Я.А.В., и еще два или три раза разным людям, кому сейчас не помнит. Он наркотики не употребляет, зависимости у него нет, он пробовал наркотики два раза нюхать, внутривенно не употреблял. С М.Д.С. он вместе наркотики не употреблял.

  Кроме полного признания вины подсудимым, его вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами, добытыми в суде и на предварительном следствии:

     Свидетель Я.А.В. показал в  судебном заседании, что с  Кондрашовым познакомился на Новогодние праздники, обменялись телефонами, стали поддерживать отношения. В  процессе общения Кондрашов предложил ему покупать у него героин, так как он сказал Кондрашову, что иногда употребляет наркотики. Где Кондрашов брал героин и  как давно он занимался продажей наркотиков, тот не говорил. Кондрашов предложил покупать у него героин по 1000рублей за сверток. Всего он покупал у  Кондрашова наркотические средства 3-4 раза до его задержания. Для этого они заранее созванивались, он передавал деньги, а  Кондрашов передавал ему чек. 00.00.0000года он обратился в  Лобненский МРО с заявлением на Кондрашова, в котором сообщил, что тот занимается сбытом наркотиков. Сотрудники МРО предложили ему принять участие в   проведении проверочной закупки. Он согласился, и в помещении МРО в  присутствии двух понятых его досмотрели, никаких запрещенных предметов не обнаружили, составили акт. Затем в  присутствии понятых сотрудники МРО вручили ему денежные средства в  размере 1000рублей одной купюрой. Данная купюра была отксерокопирована, а  ее серия и  номер переписаны в   соответствующий акт. После этого по указанию сотрудников наркоконтроля примерно в  13 или 14 часов он созвонился с Кондрашовым, спросив, можно ли у него купить героин. Кондрашов ответил, что можно, только сказал, что в  Лобне он будет около 19 часов, и они договорились встретиться в  19 часов возле дома 3-а по ул. Чайковского г. Лобня. В  указанное время он с  сотрудниками подъехал в микрорайон  «...». Он вышел из автомашины и  под наблюдением сотрудников подошел к   дому №.........-а по ... г. Лобня, предварительно позвонив Кондрашову. Тут же к нему подошел Кондрашов, который был одет в ... Он передал Кондрашову выданную ему денежную купюру в 1000рублей, а  Кондрашов дал ему сверток из белой бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета. После чего, он вернулся к машине, и видел, что сотрудники подошли к  Кондрашову. После чего его привезли в  помещение МРО, где он в присутствии понятых выдал купленный у  Кондрашова сверток с  порошком. Сверток упаковали в бумажный конверт, подписали и  опечатали. По факту добровольной выдачи свертка с порошком был составлен акт, который подписали все присутствующие. После этого сотрудники еще раз его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, составили акт.

    Свидетель К.М.М. показал в  судебном заседании, что 00.00.0000года он находился в районе станции Лобня, к нему подошли сотрудники Лобненского МРО, попросили побыть понятым. Он согласился. Они приехали в  помещение МРО на ... г. Лобня. Там уже находился Я.А.В.. После этого в его присутствии и второго понятого досмотрели Я.А.В., ничего запрещенного у него не обнаружили, составили акт. Затем в их присутствии Я.А.В. вручили денежные средства в сумме 1000рублей одной купюрой, составили акт. Номера и серии купюры переписали в  акт, а   купюру отксерокопировали. Акт подписали все присутствующие. После этого Я.А.В. и второй понятой уехали на закупку, а   он остался их ожидать. Через некоторое время привезли Кондрашова. Время было уже около 19 часов. Я.А.В. в  их присутствии добровольно выдал сверток из бумаги с  порошкообразным веществом, пояснил, что это героин, который он приобрел у  Кондрашова. В их присутствии был досмотрен Кондрашов, и у него изъяли денежную купюру в 1000рублей, которую ранее вручали Я.А.В., сотовый телефон, ..., рядового. Кондрашов пояснил, что сверток с героином продал Я.А.В. за 1000рублей. Изъятый сверток, деньги, все упаковали, опечатали, и на конвертах расписался он и второй понятой. Составили акты об изъятии денег и  свертка, все присутствующие акты подписали. Кондрашов находился в  ..., когда его доставили в  МРО.

   Свидетель М.Д.С. показал суду, что с  апреля 00.00.0000 он знаком с  Кондрашовым. Через знакомых он узнал, что Кондрашов занимается распространением наркотических средств, героина. В то время он тоже употреблял наркотические средства. Он стал обращаться к  Кондрашову, чтобы приобрети у него наркотическое средство. Он обращался к  Кондрашову за героином по два раза в месяц. Кондрашов продавал один чек по 1000рублей. Обычно они встречались в  микрорайоне  «...»  г. Лобня. Кондрашов подъезжал к нему на серебристой автомашине. Позже он узнал, что Кондрашов является ... Он видел его в ... При встрече он передавал Кондрашову деньги, а тот ему сверток. Ранее он с Кондрашовым совместно употреблял наркотические средства.

   Свидетель К.О.В.. показала суду, что подсудимый ее сын. Она его характеризует только с  положительной стороны. Чтобы сын употреблял наркотические средства, она не замечала. Но последнее время сын стал общаться не с теми людьми, но ей ничего не рассказывал.

   Свидетель П.А.Ф. показал суду, что 00.00.0000года к ним в  МРО обратился Я.А.В. и добровольно изъявил желание участвовать в  проверочной закупке наркотического средства у  знакомого, Константина, который занимался распространением наркотических средств. Я.А.В. написал об этом заявление. После чего было вынесено постановление о  проведении проверочной закупки, которое было утверждено уполномоченным лицом. После этого в присутствии двоих понятых Я.А.В. был досмотрен, у него ничего запрещенного не обнаружили, составили акт. Затем Я.А.В. в  присутствии понятых были вручены денежные средства в сумме 1000рублей одной купюрой, номера и серии которой были отксерокопированы и занесены в акт. Я.А.В. созвонился с  Кондрашовым, попросил продать ему 1  чек героина, тот назначил встречу на 17 или 18 часов вечера на ... у  дома №......... Они выехали к  месту встречи. Он стал наблюдать за Я.А.В.. Тот встретился с Кондрашовым, передал ему деньги в  сумме 1000рублей, а   Кондрашов отдал сверток. Затем Кондрашова задержали и  доставили в  МРО. В  помещении наркоконтроля Я.А.В. в  присутствии понятых добровольно выдал сверток с  порошкообразным веществом, пояснил, что приобрел сверток у  Кондрашова за 1000рублей. В присутствии понятых досмотрели Кондрашова, у него изъяли деньги в сумме 1000рублей одной купюрой, телефон, удостоверение .... Составили акты, все изъятое было упаковано, опечатано в  присутствии понятых. Кондрашов пояснил, что продал Я.А.В. сверток с героином за 1000рублей. Кондрашов был в .... Из пояснений Я.А.В. усматривалось, что он неоднократно приобретал у  Кондрашова героин, поэтому знал цену. С  заявлением Я.А.В. к  ним пришел в первой половине дня. Закупка была проведена в  17-18 часов, но точно не помнит. Кондрашов полностью себя изобличил.

   Свидетель К.А.В.. показал суд, что подсудимый его сын, он его характеризует только с  положительной стороны, чтобы сын употреблял наркотики, не замечал.

   Свидетель Ш.А.В. в ходе предварительного следствия показал нал.д. 4-6 том 2, оглашенных в   суде в  порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, что 00.00.0000года к ним в  МРО обратился Я.А.В. с заявлением, что располагает информацией о сбытчике наркотиков в  г. Лобня по имени Константин. После написания заявления Я.А.В. было предложено оказать содействие в  проведении проверочной закупки героина у  этого Константина. Я.А.В. согласился, и после этого в присутствии понятых был проведен его личный досмотр, ничего запрещенного не обнаружили, составили акт. Затем Я.А.В. передали деньги в  сумме 1000рублей одной купюрой. Данная купюра была отксерокопирована, а   серия и номер записаны в акт передачи денежных средств, который все подписали. Денежные средства были выданы Я.А.В. для проведения проверочной закупки героина. Я.А.В. созвонился с  Кондрашовым, и сказал им, что тот будет его ждать около 19 часов возле дома №......... по ... г. Лобня. Они с  Я.А.В. приехали туда в  назначенное время. Он с  другими сотрудниками находился поблизости, чтобы контролировать встречу Я.А.В. и  Кондрашова. Через некоторое время к Я.А.В. подошел молодой парень в  ... рядового, они поздоровались, Я.А.В. передал парню деньги, а тот дал белый бумажный сверток. Было понятно, что проверочная закупка состоялась. Когда Я.А.В. отошел к машине, то первым к Кондрашову подбежал оперуполномоченный МРО П.А.Ф.. После чего Кондрашов был задержан. Когда они приехали в отдел МРО, то там в присутствии понятых Я.А.В. добровольно выдал сверток из белой бумаги, в котором находился светлый порошок. В ходе выдачи, Я.А.В. пояснил, что купил данный сверток с порошком у своего знакомого Константина Кондрашова. Сверток с порошком был упакован в бумажный конверт, подписан и опечатан. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который все подписали. Далее был проведен личный досмотр Я.А.В., в  ходе которого никаких запрещенных предметов обнаружено не было, о чем там же составили акт. Затем в   присутствии тех же понятых произвели личный досмотр задержанного Кондрашова, в которого были обнаружены денежные средства в сумме 1070рублей, служебное удостоверение ..., мобильный телефон  «Нокиа», паспорт, черная сумка-барсетка с ключами и  документами на машину. На вопрос, что за деньги, Кондрашов пояснил, что 1 тыс. рублей он получил от Я.А.В. за проданный ему героин. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, который подписали и опечатали. После чего составили и  подписали акт личного досмотра Кондрашова. Выданный Я.А.В. сверток с  порошком был направлен на исследование, по результатам которого вещество, находящееся в  свертке является наркотическим средством, героин, массой 0,95грамма.

    Свидетель Х.З.О. нал.д. 10-12 том 2  оглашенных в  суде в  порядке ст. 281 УПК РФ с  согласия сторон, показал, что 00.00.0000года к ним в  МРО обратился Я.А.В. с заявлением, что располагает информацией о сбытчике наркотиков в  г. Лобня по имени Константин. Я.А.В. было предложено оказать содействие в  проведении проверочной закупки героина у  этого Константина, он согласился. После написания заявления Я.А.В. досмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного не обнаружили, составили акт. Затем Я.А.В. передали деньги в  сумме 1000рублей одной купюрой. Данная купюра была отксерокопирована, а   серия и номер записаны в акт передачи денежных средств, который все подписали. Денежные средства были выданы Я.А.В. для проведения проверочной закупки героина. Я.А.В. созвонился с  Константином, и сказал им, что тот будет его ждать около 19 часов возле дома №......... по ... .... В  назначенное время он в составе опергруппы - Ш.А.В., П.А.Ф., Евстратьева, а  также заявителя Я.А.В. около 19 часов приехали в  микрорайон  «Депо». Я.А.В. пошел к  указанному дому, а он и  другие сотрудники находились поблизости и  контролировали встречу. Через некоторое время к Я.А.В. подошел молодой парень в  ..., они поздоровались, Я.А.В. передал милиционеру деньги, а тот дал белый бумажный сверток. Было понятно, что проверочная закупка состоялась. Когда Я.А.В. отошел к машине, то первым к Кондрашову подбежал оперуполномоченный МРО П.А.Ф.. После чего этот парень был задержан. Задержанным оказался Кондрашов Контсантин, проживающий фактически в  г. Лобня, но зарегистрированный в   Москве. Когда они приехали в отдел МРО, то там в присутствии понятых Я.А.В. добровольно выдал сверток из белой бумаги, в котором находился светлый порошок. Я.А.В. пояснил, что купил данный сверток с порошком у своего знакомого Константина. Сверток с порошком был упакован в бумажный конверт, подписан и опечатан. По данному факту был составлен акт добровольной выдачи, который все подписали. Далее был проведен личный досмотр Я.А.В., в  ходе которого никаких запрещенных предметов обнаружено не было, о чем там же составили акт. Затем в   присутствии тех же понятых произвели личный досмотр задержанного Кондрашова, у которого были обнаружены денежные средства в сумме 1070рублей, служебное удостоверение ..., мобильный телефон  «Нокиа», паспорт, черная сумка-барсетка с ключами и  документами на машину. На вопрос, что за деньги, Кондрашов пояснил, что 1 тыс. рублей он получил от Я.А.В. за проданный ему героин. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, который подписали и опечатали. После чего составили и  подписали акт личного досмотра Кондрашова. Выданный Я.А.В. сверток с  порошком был направлен на исследование, по результатам которого вещество, находящееся в  свертке является наркотическим средством, героин, массой 0,95грамма.

  Свидетель Б.А.В, нал.д. 13-15 том 2  оглашенных в  суде в  порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показал, что 00.00.0000года сотрудники Лобненского МРО попросили его принять участие в  проведении оперативных мероприятий в качестве понятого. Он согласился. В  помещении Лобненского МРО в присутствии его и второго понятого провели личный досмотр Я.А.В., у которого незаконных предметов обнаружено не было, о  чем был составлен акт. После этого Я.А.В. выдали денежную купюру достоинством 1000рублей, которая была отксерокопирована, а ее серии и номер записаны в акт. Денежные средства были выданы Я.А.В. для проведения проверочной закупки героина. По факту вручения денег был составлен акт, подписанный всеми участниками. После этого Я.А.В. с оперативными сотрудниками уехали, и когда вернулись, то с ними был молодой парень, одетый в .... Я.А.В. в  помещении МРО в  его присутствии и второго понятого добровольно выдал сверток из белой бумаги с порошком светлого цвета, пояснив, что приобрел данный сверток при проведении проверочной закупки у парня по имени Константин, с которым приехал в отдел. Сверток с веществом упаковали в  бумажный конверт, который был подписан, заклеен и опечатан. По факту добровольной выдачи составили акт, который все подписали. После этого провели личный досмотр Я.А.В., в ходе которого предметов, запрещенных к  гражданскому обороту не обнаружено, о чем также составили акт. Затем в  присутствии его и второго понятого провели личный досмотр Кондрашова, у  которого обнаружили деньги в сумме 1070рублей, служебное ..., мобильный телефон   «Нокиа», паспорт, сумку-барсетку. На вопрос сотрудников, что это за деньги, Кондрашов ответил, что 1000рублей он получил от Я.А.В. за проданный ему героин. Деньги упаковали в бумажный конверт, подписали и  опечатали. По данному факту был составлен акт, который все подписали.

   Свидетель С.М.А, нал.д. 24-26 том 2, оглашенных в  судебном заседании в  порядке ст. 281 УПК РФ с  согласия сторон показал, что примерно три четыре месяца назад он познакомился с  Кондрашовым Костей, обменялся с  ним телефонами и стал общаться. Потом от друзей он узнал, что Кондрашов торгует героином, и поскольку он изредка употреблял героин, то через своего знакомого М.Д.С. решил у   Кондрашова купить героин, поскольку знал, что М.Д.С. и  Кондрашов знакомы. Примерно 3 или 4 раза М.Д.С. по его просьбе покупал у  Кондрашова по 1 чеку героина весом около 0,2-0,3 грамма за 1.000рублей, но когда именно это было не помнит. Потом он несколько раз сам лично покупал у  Кондрашова героин также по 1 чеку весом от 0,2 г  до 0,3 г  за 1000рублей. С  Кондрашовым встречались в  разных местах в  микрорайоне  «Депо», и как обычно Кондрашов приезжал на своей машине марки ВАЗ-2115. Пару раз Кондрашов приезжал на встречу в форме ... Последний раз он покупал у  Кондрашова героин примерно неделю назад. Тогда Кондрашов приехал к нему на работу в обеденный перерыв на своей машине, отдал чек с  героином, а он заплатил Кондрашову 1000рублей.  

    Вина подсудимого подтверждается материалами дела, исследованными в  судебном заседании:   том 1  -  постановлением о   проведении проверочной закупки, утвержденным уполномоченным лицомл.д. 8, постановлением о  рассекречивании сведений, составляющих государственную тайнул.д. 9, постановлением о  предоставлении результатов ОРДл.д. 10-11, рапортом об обнаружении признаков преступлениял.д. 12, заявлением Я.А.В.л.д. 13, актом личного досмотра Я.А.В. в  присутствии понятых, в ходе которого у него ничего запрещенного не обнаруженол.д. 14, актом передачи денежных средств Я.А.В. в  сумме 1000рублей одной купюрой для проведения проверочной закупкил.д. 15, 16, актом добровольной выдачи Я.А.В. наркотического средства, приобретенного у  Кондрашовал.д. 17, актом личного досмотра Я.А.В.л.д. 18, актом личного досмотра Кондрашова, в ходе которого у него была изъята денежная купюра 1000рублей, которая ранее вручалась Я.А.В., сотовый телефон, служебное ...д. 19, 20-26, заключением судебно-химического исследования, которым установлено, что в организме Кондрашова К.А. обнаружены:  6-моноацетилморфин, морфин, кодеин, хингаминл.д. 37, справкой об исследованиил.д. 40-42, протоколом осмотра предметовл.д. 46-49, постановлением о приобщении к делу вещественных доказательствл.д. 50-51, протоколом осмотра предметовл.д. 52-56, постановлением о  приобщении к делу вещественных доказательствл.д. 57, протоколом осмотра предметовл.д. 59-63, постановлением о  приобщении к делу вещественных доказательствл.д. 64-65, протоколом осмотра предметовл.д. 67-68, постановлением о  приобщении к делу вещественных доказательствл.д. 69, постановлениемл.д. 70, распечаткойл.д. 78, протоколом выемкил.д. 79-80, распечаткойл.д. 81-239, протоколом осмотра предметовл.д. 240-242, постановлением о  приобщении к делу вещественных доказательствл.д. 243, том 2   -  протоколом очной ставки между М.Д.С. и  подсудимым, в  ходе которой М.Д.С. подтвердил свои показаниял.д. 22-23, протоколом очной ставки между С.М.А, и  подсудимым, в ходе которой С.М.А, подтвердил свои показаниял.д. 27-28, заключением химической экспертизы, откуда усматривается, что вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное 00.00.0000года Я.А.В., является наркотическим средством-героин, массой 0,94 граммал.д. 89-92.      

   Оценивая показания свидетелей Я.А.В., Ш.А.В., П.А.Ф., Х.З.О., Б.А.В,, К.М.М., М.Д.С., С.М.А,, суд отмечает, что данные показания последовательны, логичны и в совокупности между собой и остальными доказательствами по делу устанавливают одни и те же факты, уличающие подсудимого в  совершении преступления, в связи с чем суд приходит к  выводу, что у  свидетелей нет оснований оговаривать подсудимого, признает их показания правдивыми и  достоверными, добытыми в  соответствии с  УПК РФ. 

   Оценивая показания подсудимого Кондрашова К.А., суд также принимает их во внимание, так как они в основном согласуются с  показания допрошенных свидетелей и  объективно подтверждаются материалами дела, являются допустимыми доказательствами, добытыми в  соответствии с  УПК РФ.

   Суд признает допустимым доказательством постановление о проведении проверочной закупки от 00.00.0000года нал.д. 8 том 1, утвержденное начальником УФСКН России по ..., так как оно подписано уполномоченным лицом, руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность в соответствии с  Федеральным законом от 00.00.0000 года  № №.........-ФЗ  «Об оперативно-розыскной деятельности».

    Суд также признает допустимыми доказательствами все материалы проверочной закупки, исследованные в  ходе рассмотрения уголовного дела, так как они получены в  соответствии с требования закона.

    Оценивая заключение химической экспертизы, суд признает данное доказательство допустимым, поскольку заключение является доброкачественным, оформленным надлежащим образом, экспертиза проведена специалистом должной квалификации, выводы экспертизы обоснованы, а доводы убедительны, не доверять выводам эксперта у  суда нет оснований.

    Исследовав собранные доказательства по делу, суд считает доказанным, что у  Кондрашова К.А. имелся умысел на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Это следует из показаний самого подсудимого, данных в суде, в которых он не отрицал, что продал Я.А.В. сверток с  героином, и что и ранее он неоднократно сбывал наркотические средства разным людям, в том числе один раз Я.А.В.. Умысел подсудимого на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля Я.А.В., С.М.А,, М.Д.С., а также показаниями свидетелей П.А.Ф., Ш.А.В., Х.З.О., Б.А.В,, К.М.М.. 

   Суд не усматривает в действиях свидетеля Я.А.В. в отношении подсудимого провокации или подстрекательства к сбыту наркотических средств, так как Я.А.В. попросил Кондрашова продать ему героин, а   Кондрашов согласился, назначил встречу, так как и ранее продавал Я.А.В. и другим лицам наркотические средства, что не отрицает и сам подсудимый.  

    Оценивая все приведенные доказательства в  их совокупности, суд находит их полными, правдивыми, допустимыми, согласующимися между собой, подтвержденными материалами дела, и приходит к  выводу о виновности Кондрашова К.А. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в   крупном размере.

    Вина подсудимого подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей Я.А.В., Ш.А.В., П.А.Ф., Х.З.О., Б.А.В,, К.М.М., заключением химической экспертизы, изъятием помеченных денежных средств у  подсудимого, протоколом добровольной выдачи Я.А.В. героина, приобретенного им у   Кондрашова, и другими материалами уголовного дела, исследованными в   судебном заседании.

     Суд считает доказанным, что подсудимый Кондрашов К.А. имел умысел на сбыт имевшегося у него наркотического средства, героин, массой 0,95 грамма. Данный факт подтверждается его показаниями о том, что он в этот день 00.00.0000года приобрел указанный сверток специально для сбыта Я.А.В., имея с ним предварительную договоренность, хранил у  себя в машине, а  в 19 часов встретившись с  Я.А.В. в  условленном месте, сбыл все количество героина. Умысел на сбыт всего количества наркотического средства также подтверждается большим количеством наркотического средства 0,95 грамма, что составляет крупный размер, предварительной договоренностью с  потребителями.

     Представитель государственного обвинителя поддержал обвинение в полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  обвинением, квалификацию действий подсудимого Кондрашова К.А. по ст. 30 ч 3. ст. 228.1 ч  2 п. «б» УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в   крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

      Квалифицирующий признак покушения на незаконный сбыт наркотических средств в   крупном размере нашел свое подтверждение в материалах дела, так как количество героина, на сбыт которого покушался подсудимый, 0,95 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от 00.00.0000года  №......... составляет крупный размер.

    При назначении вида и  размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

    Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья подсудимого, привлечение к  уголовной ответственности впервые.  

   Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

   Также суд принимает во внимание, что Кондрашов К.А. на учетах не состоит, состоял на службе в  ..., привлекался к административной ответственности, положительно характеризуется по месту жительства, месту работы, месту учебы, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Учитывая тяжесть содеянного, а так же то, что он совершил преступление, когда являлся ..., что повышает общественную опасность его действий, суд приходит к  мнению, что исправление и перевоспитание подсудимого невозможно без изоляции его от общества, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. По этому же основанию суд не имеет возможности применить ст. 64 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф, и полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Так как Кондрашов К.А. совершил особо тяжкое преступление, и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в  соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в»   УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи осужденного.

      Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

     КОНДРАШОВА КОНСТАНТИНА АНДРЕЕВИЧА,    признать виновным в   совершении преступления, предусмотренного  ст. 30 ч  3, ст. 228.1 ч  2 п. «б» УК РФ   и по этой статье назначить наказание в виде   6   (шести)   лет     лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с  отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Меру пресечения Кондрашову К.А., оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания со 00.00.0000года.

    Вещественные доказательства:  наркотическое средство, героин, массой 0,94грамма, хранящееся в  ... г. Лобня, уничтожить. Мобильный телефон  «Нокиа», хранящийся у К.О.В., оставить там же. Материалы ОРД, протокол соединений входящих и исходящих звонков, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же. Деньги, в сумме 1000рублей, хранящиеся при уголовном деле, выдать по принадлежности в  Лобненское МРО.  

     Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в  ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

   В случае подачи кассационной жалобы, осужденному разъясняется право ходатайствовать в  10-ти дневный срок о его личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова