ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Лобня ... 00.00.0000 года Председатель Лобненского городского суда ... Чекушкин В.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора города Лобни ... Мосейченко Н.С., подсудимого Исаева Р.А., его защитника - адвоката Казаковой С.П., представившей удостоверение №......... и ордера №........., потерпевших Ф.Л.В., Б.Т.В. и А.Ю.А., при секретаре Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении гражданина ... ИСАЕВА , родившегося 00.00.0000 года в ..., холостого, с образованием 9 классов, работающего помощником повара в кафе-баре ..., не судимого, проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161, ч. 2, п. «г», 161, ч. 2, п. «г», 161, ч. 2, п. «г», УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 00.00.0000 года, около 14 часов 30 минут, Исаев, из корыстных побуждений, желая похитить чужое имущество, в подъезде корпуса ... ударил гражданку Б.Т.В. рукой по голове, причинив физическую боль, после чего захватил ее рукой за шею и повалил на пол. Подавив волю Б.Т.В. к сопротивлению, Исаев выхватил из ее рук сумку, в которой находился принадлежащий ей мобильный телефон Сони Эрикссон стоимостью 600 рублей, а также деньги в сумме 4000 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 00.00.0000 года, около 23 часов 30 минут, Исаев, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, в расположенной в 100 метрах от ... роще нанес гражданину А.Ю.А. удар рукой по голове, от которого тот упал. Продолжая свои преступные действия, Исаев нанес лежащему А.Ю.А. три удара рукой по голове, причинив ему кровоподтеки в заушной области и на веках правого глаза, ушибы мягких тканей шеи и локтевого сустава, которые не квалифицируются как вред здоровью, так как не повлекли его кратковременного расстройства, после чего снял с плеча А.Ю.А. сумку стоимостью 2600 рублей, в которой находились фотоаппарат «Кэнон 30 Д» стоимостью 23700 рублей, фотообъектив «Юпитер 37 А» стоимостью 4000 рублей, фотообъектив «Гелиус 44-2» стоимостью 1500 рублей, переходное кольцо «Кипон М42/ЕОС» стоимостью 1790 рублей, после чего снял с плеч А.Ю.А. рюкзак стоимостью 2300 рублей, в котором находились принадлежащие ему кроссовки «Рибок» стоимостью 3300 рублей, мобильный телефон «Нокиа 5130» стоимостью 3500 рублей, а также деньги в сумме 2700 рублей, а всего на общую сумму 45390 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. 00.00.0000 года, около 13 часов 10 минут, Исаев, находясь в подъезде ..., преследуя ту же цель, нанес гражданке Ф.Л.В. удар кулаком в голову, после чего попытался выхватить у нее сумку, однако последняя удержала ее. Желая подавить сопротивление потерпевшей, Исаев нанес Ф.Л.В. еще один удар кулаком в голову, чем причинил ей кровоподтеки на нижнем веке правого глаза, в правой височной области, ссадины на левом плече, после чего выхватил у лежащей от удара на полу потерпевшей сумку, в которой находились деньги в размере 4700 рублей. С похищенным Исаев с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Исаев виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161, ч. 2, п. «г», 161, ч. 2, п. «г», 161, ч. 2, п. «г»,УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен. Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ. Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства. Поскольку уголовное дело в отношении Исаева относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения. После удостоверения судом того обстоятельства, что Исаев заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником, кроме того он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Противоправные действия Исаева, который 00.00.0000, а затем 00.00.0000 и 00.00.0000 года, в городе ..., с целью хищения чужого имущества напал, соответственно, на граждан Б.Т.В., А.Ю.А. и Ф.Л.В., применив к каждому из них не опасное для жизни или здоровья насилие, при этом открыто похитил принадлежащее им имущество, суд эти его действия каждый раз квалифицирует по ст. 161, ч.2, п. «г», УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание Исаева, суд признает его явки с повинной. При назначении наказания Исаеву суд учитывает, что он к уголовной ответственности привлекается впервые, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, свою вину признал в полном объеме, чистосердечно раскаялся в содеянном и сожалеет о случившимся, с пятилетнего возраста воспитывался без обоих родителей. Суд также учитывает, что потерпевшие приняли извинения Исаева и просили строго его не наказывать, в связи с чем полагает возможным назначить ему минимальную меру наказания, предусмотренную санкцией ст. 161, ч.2, УК РФ. Вместе с тем суд принимает во внимание, что Исаев совершил несколько преступлений, относящихся к категории тяжких. Дерзкий характер и направленность преступных действий подсудимого свидетельствует о том, что его исправление и перевоспитание возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым направить Исаева для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима. Учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. По мнению суда, данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд П Р И Г О В О Р И Л: Исаева признать виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст. 161, ч. 2, п. «г», УК РФ, за каждое из которых назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа. По совокупности совершенных преступлений, в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, окончательное наказание Исаеву определить путем частичного сложения назначенных наказаний - в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев в исправительной колонии общего режима, без штрафа. Меру пресечения в отношении Исаева – заключение под стражу – оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении .... Срок отбывания наказания Исаеву, с зачетом предварительного содержания под стражей, исчислять с 00.00.0000 года. Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Казаковой С.П. за защиту подсудимого в размере 1790 рублей 26 коп., взыскать с последнего в доход государства. По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, перечисленные нал.д. 172, 220-221 – хранить при деле; женскую сумку – передать по принадлежности Ф.Л.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председатель Лобненского городского суда В.Е. Чекушкин