незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере



           ПРИГОВОР

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Лобня ... 00.00.0000 года

Председатель Лобненского городского суда ... Чекушкин В.Е., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Лобни ... Мосейченко Н.С., подсудимого Ильханова В.Б., его защитника - адвоката Казаковой С.П., представившей удостоверение №......... и ордер №........., при секретаре Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ИЛЬХАНОВА, родившегося 00.00.0000 года в городе ..., гражданина РФ, женатого, имеющего на иждивении сына 00.00.0000, со средним образованием, временно не работающего, судимого 00.00.0000г. Лобненским городским судом по ст. ст. 161 ч.2 п. 2, 30 ч. 2, 3, 131 ч.2 п.п. «б»,»в», 175 ч.2 п. «в» УК РФ, приговорен к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден условно-досрочно 00.00.0000 г., не отбытый срок 2 года 3 месяца 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

проживающего по адресу: ...

УСТАНОВИЛ:

Ильханов В.Б. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данное преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В 18 часов 10 минут 00.00.0000 года около ... Ильханов был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по ..., доставлен по адресу: ..., где в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут в ходе проведения личного досмотра у Ильханова было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой №......... грамма.

В судебном заседании подсудимый Ильханов виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Ильханова без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Ильханова относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Ильханов заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Ильханова, который 00.00.0000 в период времени до 18 часов 30 минут, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, имел в наличии, т.е. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин, массой не менее №......... грамма, что суд относит к особо крупному размеру и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 УК РФ. 

При назначении наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание Ильханову В.Б., суд признает наличие у него малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает, что Ильханов признал свою вину, чистосердечно раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога.

            В то же время суд принимает во внимание, что Ильханов ранее был осужден за совершение тяжкого преступления, судимость за которое не погашена, в связи с чем в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Ильханова, суд признает совершение им преступления при опасном рецидиве.

            Принимая во внимание изложенное, а также тяжесть содеянного подсудимым, устойчивость его преступных намерений, суд приходит к  выводу, что исправление и перевоспитание Ильханова В.Б. возможно лишь в условиях изоляции от общества.                  

Так как Ильханов В.Б. ранее отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление, то в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает нецелесообразным применение к подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа. По мнению суда, данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, Лобненский городской суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ильханова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ильханову - подписку о невыезде и надлежащем поведении, заменить на содержание под стражей, арестовав Ильханова в зале суда. 

 Срок отбывания наказания Ильханову В.Б. исчислять с  00.00.0000 года.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Казаковой С.П. за защиту подсудимого Ильханова В.Б. в размере 298 рублей 38 коп., взыскать с последнего в доход государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин массой №......... грамм – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд через Лобненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель Лобненского городского суда

... В.Е. Чекушкин