ПРИГОВОР № 1-229/10 Именем Российской Федерации 00.00.0000года г. Лобня Лобненский городской суд ... в составе: Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А. С участием ст. помощника прокурора ... Топоровой С.Н. Адвоката Котова Н.Ф. ордер №........., уд. №......... Подсудимого Попова Е.П. При секретаре Кондауровой Т.И. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Попова Е.П., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование 10 классов, женатого, несовершеннолетних детей нет, не работающего, зарегистрированного ... проживающего ..., ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ, ст. 119 ч 1 УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Попов Е.П. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Он же, согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил угрозу убийством и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Попов Е.П. 00.00.0000года примерно в 16 часов 00 минут, имея умысел на совершение хулиганства, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ..., то есть в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, демонстрируя пренебрежение к общепринятым правилам приличия и нормального человеческого общения, беспричинно, из хулиганских побуждений, направил в сторону несовершеннолетних Б.Н.В., М.Л.В. и И.И.С., газовый пистолет «ME 9 Mini Para kal 9 mm PA» калибра 9 миллиметров, заводского иностранного производства и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, передернул затвор пистолета и при этом высказал угрозу применить оружие. Испугавшись, несовершеннолетние Б.Н.В., М.Л.В. и И.И.С., убежали. Попов Е.П. 00.00.0000года примерно в 16 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома ..., держа в руке газовый пистолет «ME 9 Mini Para kal 9 mm PA» калибра 9 миллиметров, заводского, иностранного производства, умышленно направил в сторону несовершеннолетних Б.Н.В., М.Л.В. и И.И.С., пистолет, при этом, передернул затвор пистолета, и высказал угрозу применения данного пистолета, сказав, что всех перестреляет. Данную угрозу несовершеннолетние Б.Н.В., М.Л.В. и И.И.С., восприняли реально, и не сомневались в ее осуществлении, опасаясь за свою жизнь, они разбежались по сторонам. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Поповым Е.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Попов Е.П. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора. Потерпевшие Б.Н.В., М.Л.В., И.И.С. и их законные представители П.М.В., Е.А.И., И.С.В. согласились на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств, просили дело рассмотреть в их отсутствие. Прокурор и защита поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме. Защита споров по квалификации не высказала. Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Попова Е.П. по ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ признает правильной, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия. Квалификацию действий подсудимого Попова Е.П. по ст. 119 ч 1 УК РФ суд также признает правильной, так как он совершил угрозу убийством, и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении вина и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Попов Е.П. ранее не судимый, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшими, что суд признает обстоятельствами, которые смягчают его ответственность. Также суд принимает во внимание, что Попов Е.П. на учетах не состоит, нигде не работает, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался, что потерпевшие и их законные представители оставил назначение наказания на усмотрение суда. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести и преступление небольшой тяжести, смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого, то суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи. Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, ст. 314-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Попова Е.П. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ, ст. 119 ч 1 УК РФ и по этим статьям назначить наказание: По ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ - 2 года лишения свободы. По ст. 119 ч 1 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч 2 УК РФ окончательное наказание Попову Е.П. назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строим и всего к отбытию 2 года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Попову Е.П. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление. Меру пресечения Попову Е.П. обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу. Обязать Попова Е.П. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не употреблять спиртные напитки, трудоустроиться в течение трех месяцев. Вещественные доказательства: два газовых пистолета, 33 патрона, одну обойму с 10-ю металлическими шариками, хранящиеся в ОВД по городскому округу ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшими, законными представителями, опротестован прокурором в ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о его личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции. Судья Н.А. Харитонова