незаконное приобретение и хранение без цели чбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                                 № 1-234/10                                               ПРИГОВОР

                               Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                          г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора ... Топоровой С.Н.  

Адвоката Степаненко Т.П. ордер №........., уд. №.........

Подсудимого Цой Д.Л.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в  открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению    Цой Д.Л., 00.00.0000 года рождения,      уроженца ..., гражданина ..., корейца, образование среднее, женатого, на иждивении дочь 00.00.0000, работающего поваром в ресторане  «...»  ..., зарегистрированного ..., временно проживающего ..., ранее не судимого,   в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд  

                                                  УСТАНОВИЛ:

     Цой Д.Л. согласился с   предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.    

      Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Цой Д.Л. 00.00.0000года в 22 часа 00 минут, находясь у  ворот кафе-бара  «...», расположенного по адресу:  ..., имея умысел на незаконные приобретение и  хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно путем присвоения найденного, незаконно приобрел два бумажных свертка с наркотическим средством из растения конопли - каннабисом  (марихуаной), общей массой 6,2 грамма, то есть в крупном размере. После чего, в   продолжение своего преступного умысла, с  целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в правый боковой карман черной матерчатой куртки, одетой на ней, где умышленно, незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с  22 часов 00 минут 00.00.0000года до 19 часов 00 минут 00.00.0000года, то есть до момента, когда в  кабинете  №......... ОВД по городскому округу ..., по адресу:  ... 00.00.0000года в  19 часов 00 минут в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками милиции.                      

   В ходе ознакомления с  материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Цой Д.Л. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, в  особом порядке    

   Подсудимый Цой Д.Л. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с  защитником вновь поддержал ходатайство о  рассмотрении дела в особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

    Прокурор и защита согласились с  заявленным ходатайством о рассмотрении дела в  особом порядке.

    Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Цой Д.Л. по ст. 228 ч  1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и   хранение без цели сбыта наркотических средств, в   крупном размере.

   При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и  характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и  на условия жизни его семьи.

    Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, неработающей жены, а также то, что Цой Д.Л. ранее не судимый и является единственным кормильцем в семье.

    Также суд принимает во внимание, что Цой Д.Л. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства, в  настоящее время наркотические средства не употребляет, к  административной ответственности не привлекался, а также то, что у него на иждивении находится больная мать. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, его семейное положение, суд приходит к убеждению, что его исправление и  перевоспитание возможно без изоляции от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в  доход государства с  учетом его материального положения. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.

    

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

     Цой Д.Л.,     признать виновным в  совершении преступления, предусмотренного   ст. 228 ч 1 УК РФ  и по этой статье назначить наказание в  виде штрафа в  доход государства в  сумме    15.000 (пятнадцать тысяч)  рублей.  

     Меру пресечения Цой Д.Л. подписку о  невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественное доказательство:  наркотическое средство, марихуану, массой 6,2 грамма, хранящееся в   ОВД ..., уничтожить. 

    Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в   ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

 

Судья Н.А. Харитонова