кражу, т.е. тайоное хищение чужого имущества



                                                                                                                                        № 1-244/10

                                                         ПРИГОВОР

                                      Именем Российской Федерации

00.00.0000года                                                                                                                  г. Лобня

Лобненский городской суд ... в  составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора ... Мосейченко Н.С.

Адвоката Степаненко Т.П. ордер №........., уд. №.........

Подсудимого Александрова И.М.

При секретаре Кондауровой Т.И.

     Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению  Александрова И.М., 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., русского, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей нет, на момент совершения преступлений не работал, работающего ООО  «...»  менеджером по продажам, проживающего ..., ранее судимого:   00.00.0000года Тимирязевским райнным судом ... по ст. 30 ч 3, ст. 161 ч 1 УК РФ к  1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в  2 года, судимость не погашена, в    совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч  4 п. «а»  УК РФ, ст. 158 ч 4 п. «а»  УК РФ, ст. 158 ч  4 п. «а»  УК РФ, ст. 158 ч  4 п. «а»  УК РФ, ст. 158 ч  4 п. «а»  УК РФ, ст. 158 ч  4 п. «а»  УК РФ, суд

                                                            УСТАНОВИЛ:

    Александров И.М. согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он 00.00.0000года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с  причинением значительного ущерба гражданину, с  незаконным проникновением в  жилище, организованной группой.

    Он же, согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он 00.00.0000года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с  незаконным проникновением в  жилище, организованной группой.

    Он же, согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он 00.00.0000 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину, с  незаконным проникновением в  жилище, организованной группой.

   Он же, согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он 00.00.0000года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину, с  незаконным проникновением в  жилище, организованной группой.

   Он же, согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что он 00.00.0000года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину, с  незаконным проникновением в  жилище, организованной группой.

   Он же, согласился с  предъявленным ему обвинением в том, что 00.00.0000года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с  причинением значительного ущерба гражданину, с  незаконным проникновением в  жилище, организованной группой.

      Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

       Д.И.А. не имея постоянного источника дохода, желая обогатиться преступным путем, из корыстных побуждений, с  целью получения материальной выгоды, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленный период времени, но не позднее 00.00.0000года, для создания организованной группы вступил в предварительный сговор с  Александровым И.М. для совершения множественных преступлений, а именно хищений имущества из квартир граждан. После чего, он, выполняя роль организатора и  руководителя, для совершения множественных преступлений, в  неустановленном месте в  неустановленное время приобрел отвертки, крестовые насадки для отверток, пассатижи, и изготовил кустарным способом приспособления (отмычки)  для отпирания замков, чтобы использовать их при незаконном проникновении в  жилища граждан. С  целью сокрытия следов преступления, Д.И.А. в неустановленном месте, в неустановленное время приобрел матерчатые перчатки. Также с  целью усовершенствования своих навыков при отпирании замков дверей и для очередного изготовления кустарным способом приспособлений (отмычек), он в неустановленное время, в  неустановленном месте приобрел замок, аналогичный тем, которые он умеет отпирать. Для прибытия на место преступления, реализации своих преступных намерений и перевозки похищенного имущества Д.И.А. решил использовать автомашину ВАЗ 2115, госномер ..., принадлежащую его жене  -  Д.А.А.. Подготовив средства и  создав условия совершения неоднократных преступлений одним и  тем же способом для достижения единых преступных целей, а именно:   хищения чужого имущества, и  сбыта похищенного, Д.И.А. выполняя роль организатора, тщательно разработал механизм, способ хищения имущества и план совершения множественных преступлений, распределив с Александровым И.М. преступные роли. Согласно разработанного плана, Д.И.А. исполняя обязанности по общему руководству организованной группы, выражавшемуся в планировании и  координации деятельности ее участников, кроме этого Д.И.А.. выбирал квартиру, входная дверь которой бал оборудована тем замком, который он, имея определенные навыки, умеет отпирать, после чего, удостоверившись, что в квартире никого нет, он с  помощью заранее приготовленных инструментов и изготовленных им же отмычек отпирал замок, а   Александров И.М. согласно отведенной ему преступной роли и  достигнутой между ними договоренности, в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в  случае появления посторонних лиц, предупредить Д.И.А. После того как Д.И.А. отпирал замок квартиры, согласно разработанному плану и  четкому распределению ролей, Александров И.М. должен был вместе с  Д.И.А. незаконно проникнуть в  квартиру, с  целью хищения чужого имущества. Для координации своих действий при планировании совершения преступлений участники организованной группы использовали имеющиеся в  их распоряжении мобильные телефоны. Преступная группа, в  которую входили Д.И.А. и  Александров И.М. обладала признаками устойчивости и  организованности, была создана для совершения множественных хищений имущества граждан, в перерывах между совершаемыми преступлениями члены организованной группы поддерживали между собой преступные связи, планировали и  подготавливали совершение очередного преступления. Устойчивость и сплоченность членов организованной группы, помимо общего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение за счет совершенных преступлений, основывалась на том, что Д.И.А. и  Александров И.М. являлись жителями ..., то есть длительный период времени были между собой знакомы и  находились в  доверительных и  товарищеских отношениях. Кроме того, устойчивость организованной группы также основывалась на стабильности состава ее участников, неоднократности преступлений, большом периоде совместной преступной деятельности, способах и методах, используемых при совершении преступлений. Организованность преступной группы характеризовалась четким распределением ролей, сплоченностью действий Д.И.А.. и  Александрова И.М.

    Таким образом, за период с  неустановленного следствием времени по 00.00.0000года Д.И.А. и  Александров И.М. при организующей и  руководящей роли Д.И.А. объединились в  организованную группу, деятельность которой носила устойчивый характер, и  к 00.00.0000года они были полностью готовы к   совершению преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества с  незаконным проникновением в  жилище граждан, проживающих на территории ...

      Реализуя совместный с  другим участником организованной группы, Александровым И.М. преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее разработанного плана Д.И.А. и Александров И.М. 00.00.0000года примерно в  11 часов на автомашине ВАЗ 2115 госномер ..., под управлением Александрова И.М. прибыли по указанному Д.И.А. адресу:  .... Припарковав машину за вышеуказанным домом, они вышли из нее, при этом Д.И.А. действуя в  составе организованной группы и  согласно четкому распределению ролей, взял с   собой заранее подготовленные и  привезенные на вышеуказанной машине отвертки, насадки для отверток, пассатижи, изготовленные кустарным способом приспособления  (отмычки)  для отпирания замков и  матерчатые перчатки. Затем, они с  целью отыскания квартиры, дверь которой оборудована замком, который Д.И.А. имея определенные навыки, умеет отпирать, зашли в  один из подъездов вышеуказанного дома, где Александров И.М. действуя в   составе организованной группы и  выполняя отведенную ему преступную роль, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в  случае появления посторонних лиц, предупредить Д.И.А. Находясь в  подъезде ..., Д.И.А. подошел к  квартире  №........., дверь которой была оборудована замком, который он, имея определенные навыки, умеет отпирать, и позвонил в   данную квартиру. Удостоверившись, что в  квартире никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, с  помощью имевшихся у  него отверток, крестовых насадок для отверток, пассатижей и изготовленных кустарным способом приспособлений  (отмычек)  для отпирания замков, взломал замок входной двери квартиры  №.......... После чего, Д.И.А. и Александров И.М. незаконно проникли в   данную квартиру и с целью хищения чужого имущества, стали искать ценные вещи, и найдя в  одной из комнат деньги в  сумме 15.000рублей, принадлежащие Ш.А.И., они умышленно тайно их похитили. После чего, Д.И.А. и  Александров И.М. на автомашине ВАЗ 2115 госномер У 565 ТА 90 с  похищенными деньгами с  места совершения преступления скрылись. Затем похищенные денежные средства разделили между собой, причинив своими действиями потерпевшему Ш.А.И. значительный ущерб в  сумме 15.000рублей.

         Д.И.А. не имея постоянного источника дохода, желая обогатиться преступным путем, из корыстных побуждений, с  целью получения материальной выгоды, при неустановленных обстоятельствах, в неустановленный период времени, но не позднее 00.00.0000года, для создания организованной группы вступил в предварительный сговор с  Александровым И.М. для совершения множественных преступлений, а именно хищений имущества из квартир граждан. После чего, он, выполняя роль организатора и  руководителя, для совершения множественных преступлений, в  неустановленном месте в  неустановленное время приобрел отвертки, крестовые насадки для отверток, пассатижи, и изготовил кустарным способом приспособления (отмычки)  для отпирания замков, чтобы использовать их при незаконном проникновении в  жилища граждан. С  целью сокрытия следов преступления, Д.И.А. в неустановленном месте, в неустановленное время приобрел матерчатые перчатки. Также с  целью усовершенствования своих навыков при отпирании замков дверей и для очередного изготовления кустарным способом приспособлений (отмычек), он в неустановленное время, в  неустановленном месте приобрел замок, аналогичный тем, которые он умеет отпирать. Для прибытия на место преступления, реализации своих преступных намерений и перевозки похищенного имущества Д.И.А. решил использовать автомашину ВАЗ 2115, госномер ... принадлежащую его жене  -  Д.А.А.. Подготовив средства и  создав условия совершения неоднократных преступлений одним и  тем же способом для достижения единых преступных целей, а именно:   хищения чужого имущества, и  сбыта похищенного, Д.И.А. выполняя роль организатора, тщательно разработал механизм, способ хищения имущества и план совершения множественных преступлений, распределив с Александровым И.М. преступные роли. Согласно разработанного плана, Д.И.А. исполняя обязанности по общему руководству организованной группы, выражавшемуся в планировании и  координации деятельности ее участников, кроме этого Д.И.А. выбирал квартиру, входная дверь которой бал оборудована тем замком, который он, имея определенные навыки, умеет отпирать, после чего, удостоверившись, что в квартире никого нет, он с  помощью заранее приготовленных инструментов и изготовленных им же отмычек отпирал замок, а   Александров И.М. согласно отведенной ему преступной роли и  достигнутой между ними договоренности, в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в  случае появления посторонних лиц, предупредить Д.И.А. После того как Д.И.А. отпирал замок квартиры, согласно разработанному плану и  четкому распределению ролей, лицо, дело в  отношении которого выделено в  отдельное производство, должен был вместе с  Д.И.А. незаконно проникнуть в  квартиру, с  целью хищения чужого имущества. Для координации своих действий при планировании совершения преступлений участники организованной группы использовали имеющиеся в  их распоряжении мобильные телефоны. Преступная группа, в  которую входили Д.И.А.. и  Александров И.М.. обладала признаками устойчивости и  организованности, была создана для совершения множественных хищений имущества граждан, в перерывах между совершаемыми преступлениями члены организованной группы поддерживали между собой преступные связи, планировали и  подготавливали совершение очередного преступления. Устойчивость и сплоченность членов организованной группы, помимо общего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение за счет совершенных преступлений, основывалась на том, что Д.И.А. и  Александров И.М. являлись жителями ..., то есть длительный период времени были между собой знакомы и  находились в  доверительных и  товарищеских отношениях. Кроме того, устойчивость организованной группы также основывалась на стабильности состава ее участников, неоднократности преступлений, большом периоде совместной преступной деятельности, способах и методах, используемых при совершении преступлений. Организованность преступной группы характеризовалась четким распределением ролей, сплоченностью действий Д.И.А.. и  Александрова И.М.

    Таким образом, за период с  неустановленного следствием времени по 00.00.0000года Д.И.А. и  Александров И.М. при организующей и  руководящей роли Д.И.А. объединились в  организованную группу, деятельность которой носила устойчивый характер, и  к 00.00.0000года они были полностью готовы к   совершению преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества с  незаконным проникновением в  жилище граждан, проживающих на территории ...

    Реализуя совместный с   Александровым И.М. преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее разработанного плана, Д.И.А. и   Александрова И.М. 00.00.0000года примерно в  12 часов 30 минут на автомашине ВАЗ 2115 госномер ... под управлением Александрова И.М. прибыли по указанному Д.И.А. адресу:  ... Припарковав автомашину за вышеуказанным домом, они вышли из нее, при этом Д.И.А. действуя в  составе организованной группы и  согласно четкому распределению ролей, взял с  собой заранее подготовленные и  привезенные на вышеуказанной машине отвертки, насадки для отверток, пассатижи, изготовленные кустарным способом приспособления  (отмычки)  для отпирания замков, и  матерчатые перчатки. Затем они с  целью отыскания квартиры, дверь которой оборудована замком, который Д.И.А. имея определенные навыки, умеет отпирать, зашли в  один из подъездов вышеуказанного дома, где Александров И.М. действуя в  составе организованной группы и выполняя отведенную ему преступную роль, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в  случае появления посторонних лиц, предупредить Д.И.А. находясь в  подъезде ..., Д.И.А. подошел к  входной двери квартиры  №......... и увидев, что данная дверь оборудована замком, который он, имея определенные навыки, умеет отпирать, и  позвонил в   данную квартиры. Удостоверившись, что в  ней никого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, с  помощью имевшихся у него отверток, крестовых насадок для отверток, пассатижей и изготовленных кустарным способом приспособлений (отмычек)  для отпирания замков, взломал замок входной двери квартиры  №.......... После чего Д.И.А. и  Александров И.М. незаконно проникли в  данную квартиру, откуда умышленно тайно похитили ноутбук  «DELL Inspiron 1110White»  стоимостью 9.500рублей 00 копеек, серебряный браслет стоимостью 250рублей 00 копеек, серебряные сережки стоимостью 500 рублей 00 копеек, игровую приставку  «PSP Sony Slim 2000»  стоимостью 5.700рублей 00 копеек, карту памяти Sony memory stick pro 8 Gb, стоимостью 1.200рублей 00 копеек, мини DYD проигрыватель  «Самсунг с 360»   стоимостью 1.400рублей 00 копеек, мужскую кожаную куртку стоимостью 10.000рублей 00 копеек, принадлежащие В.О.Ю.. После чего Д.И.А. и  Александров И.М. на автомашине ВАЗ 2115 госномер ... с  похищенным с  места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению:  куртку выбросили, а  остальное имущество продали, вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства разделили между собой. Таким образом, своими совместными действиями Д.И.А. и  Александров И.М. причинили потерпевшей В.О.Ю. значительный ущерб на общую сумму 28.550рублей 00 копеек.   

     Д.И.А. не имея постоянного источника дохода, желая обогатиться преступным путем, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленный период времени, но непозднее 00.00.0000 года, для создания организованной группы вступил в предварительный сговор с  Александровым И.М. для совершения множественных преступлений, а именно хищения имущества из квартир граждан. После чего, он выполняя роль организатора и руководителя, для совершения множественных преступлений, в неустановленном месте в неустановленное время приобрел отвертки, крестовые насадки для отверток, пассатижи, и изготовил кустарным способом приспособления (отмычки) для отпирания замков, чтобы использовать их при незаконном проникновении в жилища граждан. С целью сокрытия следов преступления Д.И.А. в неустановленном месте, в неустановленное время приобрел матерчатые перчатки. Так же, с целью усовершенствования своих навыков при отпирании замков дверей и для очередного изготовления кустарным способом приспособлений (отмычек), он в неустановленное время, в неустановленном месте приобрел замок, аналогичный тем, которые он умеет отпирать. Для прибытия на место преступления, реализации своих преступных намерений и перевозки похищенного имущества Д.И.А. решил использовать автомашину ВАЗ 2115, государственный номер ..., принадлежащую его жене – Д.А.А. Подготовив средства и создав условия совершения неоднократных преступлений одним и тем же способом, для достижения единых преступных целей, а именно: хищения чужого имущества, и сбыта похищенного, Д.И.А., выполняя роль организатора, тщательно разработал механизм, способ хищения имущества и план совершения множественных преступлений, распределив с Александровым И.М.. преступные роли. Согласно разработанного плана, Д.И.А. исполнял обязанности по общему руководству организованной группы, выражавшемуся в планировании и координации деятельности ее участников, кроме этого Д.И.А. выбирал квартиру, входная дверь которой была оборудована тем замком, который он имея определенные навыки, умеет отпирать, после чего, удостоверившись, что в квартире ни кого нет, он с помощью заранее приготовленных инструментов и изготовленных им же отмычек отпирал замок, а  Александров И.М. согласно отведенной ему преступной роли и достигнутой между ними договоренности, в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Д.И.А. После того, как Д.И.А. отпирал замок квартиры, согласно разработанному плану и четкому распределению ролей Александров И.М. должен был вместе с Д.И.А. незаконно проникнуть в квартиру, с целью хищения чужого имущества. Для координации своих действий при планировании совершения преступлений участники организованной группы использовали имеющиеся в их распоряжении мобильные телефоны. Преступная группа, в которую входили Д.И.А. и Александров И.М. обладала признаками устойчивости и организованности, была создана для совершения множественных хищений имущества граждан, в перерывах между совершаемыми преступлениями члены организованной группы поддерживали между собой преступные связи, планировали и подготавливали совершение очередного преступления. Устойчивость и сплоченность членов организованной группы, помимо общего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение за счет совершенных преступлений, основывалась на том, что Д.И.А. и  Александров И.М. являлись жителями ..., то есть длительный период времени были между собой знакомы и находились в доверительных и товарищеских отношениях. Кроме того, устойчивость организованной группы так же основывалась на стабильности состава ее участников, неоднократности преступлений, большом периоде совместной преступной деятельности, способах и методах, используемых при совершении преступлений. Организованность преступной группы характеризовалась четким распределением ролей, сплоченностью действий Д.И.А. и  Александрова И.М.  

     Таким образом, за период с неустановленного следствием времени по 00.00.0000 г., Д.И.А. и Александров И.М. при организующей и руководящей роли Д.И.А. объединились в организованную группу, деятельность которой носила устойчивый характер, и к 00.00.0000 года они были полностью готовы к совершению преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества с незаконным проникновением в жилище граждан, проживающих на территории ....

     Реализуя совместный с другим участником организованной группы –   Александровым И.М. преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее разработанного плана Д.И.А. и  Александров И.М. в конце ноября 2009 года, в начале декабря 2009 года, в первой половине дня, точное время следствием не установлено, на автомашине ВАЗ 2115 государственный номер ..., под управлением Александрова И.М. прибыли по указанному Д.А.А. адресу, а именно: .... Припарковав машину за вышеуказанным домом они вышли из нее, при этом Д.И.А. действуя в составе организованной группы и согласно четкому распределению ролей, взял с собой заранее подготовленные и привезенные на вышеуказанной машине отвертки, насадки для отверток, пассатижи, изготовленные кустарным способом приспособления (отмычки) для отпирания замков и матерчатые перчатки. Затем они с целью отыскания квартиры, дверь которой оборудована замком, который Д.И.А. имея определенные навыки, умеет отпирать, зашли в  один из подъездов вышеуказанного дома, где Александров И.М. действуя в составе организованной группы и выполняя отведенную ему преступную роль, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Д.И.А. Находясь в подъезде ... Д.И.А. подошел к входной двери квартиры №......... и увидев, что данная дверь оборудована замком, который он, имея определенные навыки, умеет отпирать, он позвонил в данную квартиру и удостоверившись, что в ней ни кого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него отверток, крестовых насадок для отверток, пассатижей и изготовленных кустарным способом приспособлений (отмычек) для отпирания замков, взломал замок входной двери квартиры №.......... После чего, Д.И.А. и  Александров И.М. незаконно проникли в данную квартиру и откуда умышленно тайно похитили:   ноутбук «Тошиба» модель SATELLITE Т 230, стоимостью 100 рублей 00 копеек, модем фирмы «Скайлинк»  Any Data ADU 310A, стоимостью 300 рублей 00 копеек, фоторамку фирмы «Сони»  DPF –A 73, стоимостью 2400 рублей 00 копеек, мужскую туалетную воду «Гермес», стоимостью 1500 рублей, мужские кроссовки «Адидас»  стоимостью 3500 рублей 00 копеек, принадлежащие Д.Е.В. После чего, Д.И.А. и  Александров И.М. на автомашине ВАЗ 2115 государственный номер ... с похищенным, с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом распределись по своему усмотрению: кроссовки и туалетную воду Д.И.А. оставил себе, а остальное имущество они продали. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства разделили между собой. Таким образом, своими совместными действиями Д.И.А.. и  Александров И.М. причинили Д.Е.В. значительный ущерб на общую сумму 7800 рублей 00 копеек.

       Д.И.А. не имея постоянного источника дохода, желая обогатиться преступным путем, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленный период времени, но непозднее 00.00.0000 года, для создания организованной группы вступил в предварительный сговор с  Александровым И.М. для совершения множественных преступлений, а именно хищения имущества из квартир граждан. После чего, он выполняя роль организатора и руководителя, для совершения множественных преступлений, в неустановленном месте в неустановленное время приобрел отвертки, крестовые насадки для отверток, пассатижи, и изготовил кустарным способом приспособления (отмычки) для отпирания замков, чтобы использовать их при незаконном проникновении в жилища граждан. С целью сокрытия следов преступления Д.И.А. в неустановленном месте, в неустановленное время приобрел матерчатые перчатки. Так же, с целью усовершенствования своих навыков при отпирании замков дверей и для очередного изготовления кустарным способом приспособлений (отмычек), он неустановленное время, в неустановленном месте приобрел замок, аналогичный тем, которые он умеет отпирать. Для прибытия на место преступления, реализации своих преступных намерений и перевозки похищенного имущества Д.И.А. решил использовать автомашину ВАЗ 2115, государственный номер ... принадлежащую его жене – Д.А.А. Подготовив средства и создав условия совершения неоднократных преступлений одним и тем же способом, для достижения единых преступных целей, а именно: хищения чужого имущества, и сбыта похищенного, Д.И.А. выполняя роль организатора, тщательно разработал механизм, способ хищения имущества и план совершения множественных преступлений, распределив с  Александровым И.М. преступные роли. Согласно разработанного плана, Д.И.А. исполнял обязанности по общему руководству организованной группы, выражавшемуся в планировании и координации деятельности ее участников, кроме этого Д.И.А. выбирал квартиру, входная дверь которой была оборудована тем замком, который он, имея определенные навыки, умеет отпирать, после чего, удостоверившись, что в квартире ни кого нет, он с помощью заранее приготовленных инструментов и изготовленных им же отмычек отпирал замок, а  Александрова И.М. согласно отведенной ему преступной роли и достигнутой между ними договоренности, в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Д.И.А. После того, как Д.И.А. отпирал замок квартиры, согласно разработанному плану и четкому распределению ролей Александров И.М. должен был вместе с Д.И.А. незаконно проникнуть в квартиру, с целью хищения чужого имущества. Для координации своих действий при планировании совершения преступлений участники организованной группы использовали имеющиеся в их распоряжении мобильные телефоны. Преступная группа, в которую входили Д.И.А. и   Александров И.М. обладала признаками устойчивости и организованности, была создана для совершения множественных хищений имущества граждан, в перерывах между совершаемыми преступлениями члены организованной группы поддерживали между собой преступные связи, планировали и подготавливали совершение очередного преступления. Устойчивость и сплоченность членов организованной группы, помимо общего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение за счет совершенных преступлений, основывалась на том, что Д.И.А. и  Александров И.М. являлись жителями ..., то есть длительный период времени были между собой знакомы и находились в доверительных и товарищеских отношениях. Кроме того, устойчивость организованной группы так же основывалась на стабильности состава ее участников, неоднократности преступлений, большом периоде совместной преступной деятельности, способах и методах, используемых при совершении преступлений. Организованность преступной группы характеризовалась четким распределением ролей, сплоченностью действий Д.И.А. и   Александрова И.М.

    Таким образом, за период с неустановленного следствием времени по 00.00.0000 г., Д.И.А. и  Александров И.М. при организующей и руководящей роли Д.И.А. объединились в организованную группу, деятельность которой носила устойчивый характер, и к 00.00.0000 года они были полностью готовы к совершению преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества с незаконным проникновением в жилище граждан, проживающих на территории ...

        Реализуя совместный с другим участником организованной группы -  Александровым И.М. преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее разработанного плана Д.И.А.. и Александров И.М. 00.00.0000 года, примерно в 13 часов, на автомашине ВАЗ 2115 государственный номер ... рус, под управлением Александрова И.М. прибыли по указанному Д.И.А. адресу, а именно: .... Припарковав машину за вышеуказанным домом они вышли из нее, при этом Д.И.А. действуя в составе организованной группы и согласно четкому распределению ролей, взял с собой заранее подготовленные и привезенные на вышеуказанной машине отвертки, насадки для отверток, пассатижи, изготовленные кустарным способом приспособления (отмычки) для отпирания замков и матерчатые перчатки. Затем они с целью отыскания квартиры, дверь которой оборудована замком, который Д.И.А. имея определенные навыки, умеет отпирать, зашли в один из подъездов вышеуказанного дома, где Александров И.М. действуя в составе организованной группы и выполняя отведенную ему преступную роль, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Д.И.А. Находясь в подъезде ... Д.И.А. подошел к входной двери квартиры №......... и, увидев, что данная дверь оборудована замком, который он, имея определенные навыки, умеет отпирать, он позвонил в данную квартиру и удостоверившись, что в ней ни кого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него отверток, крестовых насадок для отверток, пассатижей и изготовленных кустарным способом приспособлений (отмычек) для отпирания замков, взломал замок входной двери квартиры №.......... После чего, Д.И.А. и Александров И.М. незаконно проникли в данную квартиру и откуда умышленно тайно похитили: деньги в сумме 3000 рублей 00 копеек, золотое обручальное кольцо, стоимостью 9000 рублей 00 копеек, золотое кольцо стоимостью 4500 рублей 00 копеек, золотую брошь, стоимостью 9000 рублей 00 копеек, золотую цепочку, стоимостью 3435 рублей 00 копеек, золотой браслет, стоимостью 7500 рублей 00 копеек, золотые серьги, стоимостью 5565 рублей 00 копеек, золотые серьги стоимостью 4500 рублей 00 копеек, серебряную брошь с алмазной гранью, стоимостью 750 рублей 00 копеек, серебряное кольцо с  алмазной гранью, стоимостью 625 рублей 00 копеек, серебряное кольцо с  алмазной гранью, стоимостью 625 рублей 00 копеек, серебряное кольцо с  алмазной гранью, стоимостью 625 рублей 00 копеек, серебряное кольцо, стоимостью 500 рублей, цифровой фотоаппарат « Canon Prima Super 105 u», стоимостью 2800 рублей 00 копеек, принадлежащие К.Т.Г. После чего, Д.И.А. и Александров И.М. на автомашине ВАЗ 2115 государственный номер ... с похищенным, с места совершения преступления скрылись. Затем похищенное имущество продали. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства разделили между собой. Таким образом, своими совместными действиями Д.И.А. и  Александров И.М. причинили К.Т.Г. значительный ущерб на общую сумму 52.425 рублей 00 копеек.

       Д.И.А., не имея постоянного источника дохода, желая обогатиться преступным путем, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленный период времени, но непозднее 00.00.0000 года, для создания организованной группы вступил в предварительный сговор с Александровым И.М. для совершения множественных преступлений, а именно хищения имущества из квартир граждан. После чего, он, выполняя роль организатора и руководителя, для совершения множественных преступлений, в неустановленном месте в неустановленное время приобрел отвертки, крестовые насадки для отверток, пассатижи, и изготовил кустарным способом приспособления (отмычки) для отпирания замков, чтобы использовать их при незаконном проникновении в жилища граждан. С целью сокрытия следов преступления Д.И.А. в неустановленном месте, в неустановленное время приобрел матерчатые перчатки. Так же, с целью усовершенствования своих навыков при отпирании замков дверей и для очередного изготовления кустарным способом приспособлений (отмычек), он неустановленное время, в неустановленном месте приобрел замок, аналогичный тем, которые он умеет отпирать. Для прибытия на место преступления, реализации своих преступных намерений и перевозки похищенного имущества Д.И.А. решил использовать автомашину ВАЗ 2115, государственный номер ..., принадлежащую его жене – Д.А.А. Подготовив средства и создав условия совершения неоднократных преступлений одним и тем же способом, для достижения единых преступных целей, а именно: хищения чужого имущества, и сбыта похищенного, Д.И.А. выполняя роль организатора, тщательно разработал механизм, способ хищения имущества и план совершения множественных преступлений, распределив с  Александровым И.М. преступные роли. Согласно разработанного плана, Д.И.А. исполнял обязанности по общему руководству организованной группы, выражавшемуся в планировании и координации деятельности ее участников, кроме этого Д.И.А. выбирал квартиру, входная дверь которой была оборудована тем замком, который он, имея определенные навыки, умеет отпирать, после чего, удостоверившись, что в квартире ни кого нет, он с помощью заранее приготовленных инструментов и изготовленных им же отмычек отпирал замок, а  Александров И.М. согласно отведенной ему преступной роли и достигнутой между ними договоренности, в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Д.И.А. После того, как Д.И.А. отпирал замок квартиры, согласно разработанному плану и четкому распределению ролей Александров И.М. должен был вместе с Д.И.А. незаконно проникнуть в квартиру, с целью хищения чужого имущества. Для координации своих действий, при планировании совершения преступлений участники организованной группы использовали имеющиеся в их распоряжении мобильные телефоны. Преступная группа, в которую входили Д.И.А. и Александров И.М. обладала признаками устойчивости и организованности, была создана для совершения множественных хищений имущества граждан, в перерывах между совершаемыми преступлениями члены организованной группы поддерживали между собой преступные связи, планировали и подготавливали совершение очередного преступления. Устойчивость и сплоченность членов организованной группы, помимо общего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение за счет совершенных преступлений, основывалась на том, что Д.И.А. и Александров И.М. являлись жителями ..., то есть длительный период времени были между собой знакомы и находились в доверительных и товарищеских отношениях. Кроме того, устойчивость организованной группы так же основывалась на стабильности состава ее участников, неоднократности преступлений, большом периоде совместной преступной деятельности, способах и методах, используемых при совершении преступлений. Организованность преступной группы характеризовалась четким распределением ролей, сплоченностью действий Д.И.А. и  Александрова И.М.

     Таким образом, за период с неустановленного следствием времени по 00.00.0000 г., Д.А.А. и Александров И.М. при организующей и руководящей роли Д.И.А. объединились в организованную группу, деятельность которой носила устойчивый характер, и к 00.00.0000 года они были полностью готовы к совершению преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества с незаконным проникновением в жилище граждан, проживающих на территории ...

         Реализуя совместный с другим участником организованной группы – Александровым И.М. преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее разработанного плана Д.И.А. и Александров И.М. 00.00.0000 года, примерно в 13 часов на автомашине ВАЗ 2115, государственный номер ... под управлением Александрова И.М. прибыли по указанному Д.И.А. адресу: ... Припарковав машину за вышеуказанным домом они вышли из нее, при этом Д.И.А. действуя в составе организованной группы и согласно четкому распределению ролей, взял с собой заранее подготовленные и привезенные на вышеуказанной машине отвертки, насадки для отверток, пассатижи, изготовленные кустарным способом приспособления (отмычки) для отпирания замков и матерчатые перчатки. Затем они с целью отыскания квартиры, дверь которой оборудована замком, который Д.И.А. имея определенные навыки, умеет отпирать, зашли в один из подъездов вышеуказанного дома, где Александров И.М. действуя в составе организованной группы и выполняя отведенную ему преступную роль, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Д.И.А. Находясь в подъезде ... Д.И.А. подошел к входной двери квартиры №......... и, увидев, что данная дверь оборудована замком, который он, имея определенные навыки, умеет отпирать, он позвонил в данную квартиру и удостоверившись, что в ней ни кого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него отверток, крестовых насадок для отверток, пассатижей и изготовленных кустарным способом приспособлений (отмычек) для отпирания замков, взломал замок входной двери квартиры №.......... После чего, Д.И.А. незаконно проник в данную квартиру и откуда умышленно тайно похитил: деньги в сумме 10000 рублей, цифровой фотоаппарат «Самсунг ЕС 15», стоимостью 2700 рублей 00 копеек, сотовый телефон «Нокиа N 76», стоимостью 7100 рублей 00 копеек, шубу норковую стоимостью 60000 рублей, матерчатую сумку, стоимостью 1000 рублей, золотую цепочку стоимостью 3000 рублей 00 копеек, золотой кулон, стоимостью 6000 рублей 00 копеек, золотой кулон, стоимостью 3000 рублей, золотой кулон, стоимостью 2250 рублей 00 копеек, золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, золотой браслет, стоимостью 2250 рублей 00 копеек, золотой браслет с алмазной гранью, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, золотые серьги, стоимостью 1500 рублей 00 копеек, золотое кольцо, стоимостью 5250 рублей 00 копеек, золотое кольцо с фианитом, стоимостью 3000 рублей 00 копеек, золотое кольцо с фианитом, стоимостью 3000 рублей, золотой кулон в виде знака Зодиака «Лев», стоимостью 1500 рублей 00 копеек, принадлежащие К.А.В., а Александров И.М. все это время, находился на лестничной клетки, возле вышеуказанной квартиры и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Д.И.А. по мобильному телефону об опасности. После чего, Д.И.А. и Александров И.М. на автомашине ВАЗ 2115 государственный номер ... с похищенным, с места совершения преступления скрылись. Похищенное имущество продали. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства разделили между собой. Таким образом, своими совместными действиями Д.И.А. и  Александров И.М. причинили К.А.В. значительный ущерб на общую сумму 116.050 рублей 00 копеек.

      Д.И.А. не имея постоянного источника дохода, желая обогатиться преступным путем, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, при неустановленных следствием обстоятельствах, в неустановленный период времени, но непозднее 00.00.0000 года, для создания организованной группы вступил в предварительный сговор с  Александровым И.М. для совершения множественных преступлений, а именно хищения имущества из квартир граждан. После чего, он выполняя роль организатора и руководителя, для совершения множественных преступлений, в неустановленном месте в неустановленное время приобрел отвертки, крестовые насадки для отверток, пассатижи, и изготовил кустарным способом приспособления (отмычки) для отпирания замков, что бы использовать их при незаконном проникновении в жилища граждан. С целью сокрытия следов преступления Д.И.А. в неустановленном месте, в неустановленное время приобрел матерчатые перчатки. Так же, с целью усовершенствования своих навыков при отпирании замков дверей и для очередного изготовления кустарным способом приспособлений (отмычек), он неустановленное время, в неустановленном месте приобрел замок, аналогичный тем, которые он умеет отпирать. Для прибытия на место преступления, реализации своих преступных намерений и перевозки похищенного имущества Д.И.А. решил использовать автомашину ВАЗ 2115, государственный номер ..., принадлежащую его жене – Д.А.А. Подготовив средства и создав условия совершения неоднократных преступлений одним и тем же способом, для достижения единых преступных целей, а именно: хищения чужого имущества, и сбыта похищенного, Д.И.А., выполняя роль организатора, тщательно разработал механизм, способ хищения имущества и план совершения множественных преступлений, распределив с  Александровым И.М. преступные роли. Согласно разработанного плана, Д.И.А. исполнял обязанности по общему руководству организованной группы, выражавшемуся в планировании и координации деятельности ее участников, кроме этого Д.И.А. выбирал квартиру, входная дверь которой была оборудована тем замком, который он, имея определенные навыки, умеет отпирать, после чего, удостоверившись, что в квартире ни кого нет, он с помощью заранее приготовленных инструментов и изготовленных им же отмычек отпирал замок, а Александров И.М. согласно отведенной ему преступной роли и достигнутой между ними договоренности, в это время должен был наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Д.И.А. После того, как Д.И.А. отпирал замок квартиры, согласно разработанному плану и четкому распределению ролей Александров И.М. должен был вместе с Д.И.А. незаконно проникнуть в квартиру, с целью хищения чужого имущества. Для координации своих действий при планировании совершения преступлений участники организованной группы использовали имеющиеся в их распоряжении мобильные телефоны. Преступная группа, в которую входили Д.И.А. и Александров И.М. обладала признаками устойчивости и организованности, была создана для совершения множественных хищений имущества граждан, в перерывах между совершаемыми преступлениями члены организованной группы поддерживали между собой преступные связи, планировали и подготавливали совершение очередного преступления. Устойчивость и сплоченность членов организованной группы, помимо общего преступного умысла, направленного на незаконное обогащение за счет совершенных преступлений, основывалась на том, что Д.И.А. и  Александров И.М. являлись жителями ..., то есть длительный период времени были между собой знакомы и находились в доверительных и товарищеских отношениях. Кроме того, устойчивость организованной группы так же основывалась на стабильности состава ее участников, неоднократности преступлений, большом периоде совместной преступной деятельности, способах и методах, используемых при совершении преступлений. Организованность преступной группы характеризовалась четким распределением ролей, сплоченностью действий Д.И.А. и  Александрова И.М.

    Таким образом, за период с неустановленного следствием времени по 00.00.0000 г., Д.И.А. и   Александров И.М. при организующей и руководящей роли Д.И.А. объединились в организованную группу, деятельность которой носила устойчивый характер, и к 00.00.0000 года они были полностью готовы к совершению преступлений, связанных с тайным хищением чужого имущества с незаконным проникновением в жилище граждан, проживающих на территории ...

      Реализуя совместный с другим участником организованной группы – Александровым И.М. преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, согласно ранее разработанного плана Д.И.А. и Александров И.М. 00.00.0000 года, примерно в 12 часов, на автомашине ВАЗ 2115 государственный номер ..., под управлением Александрова И.М. прибыли по указанному Д.И.А. адресу: .... Припарковав машину за вышеуказанным домом они вышли из нее, при этом Д.И.А. действуя в составе организованной группы и согласно четкому распределению ролей, взял с собой заранее подготовленные и привезенные на вышеуказанной машине отвертки, насадки для отверток, пассатижи, изготовленные кустарным способом приспособления (отмычки) для отпирания замков и матерчатые перчатки. Затем они с целью отыскания квартиры, дверь которой оборудована замком, который Д.И.А. имея определенные навыки, умеет отпирать, зашли в один из подъездов вышеуказанного дома, где Александров И.М. действуя в составе организованной группы и выполняя отведенную ему преступную роль, стал наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц, предупредить Д.И.А. Находясь в подъезде ... Д.И.А. подошел к входной двери квартиры №......... и увидев, что данная дверь оборудована замком, который он, имея определенные навыки, умеет отпирать, он позвонил в данную квартиру и удостоверившись, что в ней ни кого нет, и что за его действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся у него отверток, крестовых насадок для отверток, пассатижей и изготовленных кустарным способом приспособлений (отмычек) для отпирания замков, взломал замок входной двери квартиры №.......... После чего, Д.И.А. и  Александров И.М.. незаконно проникли в данную квартиру и откуда умышленно тайно похитили: деньги в сумме 5000 рублей 00 копеек, принадлежащие Е.К.И.. После чего, Д.И.А. и   Александров И.М. на автомашине ВАЗ 2115 государственный номер ... с похищенными денежными средствами, с места совершения преступления скрылись. Затем похищенные денежные средства разделили между собой. Таким образом, своими совместными действиями Д.И.А. и  Александров И.М. причинили Е.К.И. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

           Уголовное дело в  отношении Д.И.А. рассмотрено Лобненским городским судом 00.00.0000года.

          В ходе предварительного следствия подсудимым Александровым И.М. в  присутствии защитника и  после консультации с  ним было заявлено ходатайство о  заключении досудебного соглашения о  сотрудничестве. Следователем было вынесено постановление о  возбуждении перед прокурором ходатайства о  заключении с  Александровым И.М. досудебного соглашения о  сотрудничестве. Данное ходатайство было согласовано с  начальником СО при ОВД по городскому округу Лобня С.В.М.. 00.00.0000года и.о. прокурора ... С.М.Б. было вынесено постановление об удовлетворении ходатайства о  заключении досудебного соглашения о  сотрудничестве с  Александровым И.М. 00.00.0000года досудебное соглашение о  сотрудничестве было заключено в  присутствии защитника.

     Подсудимым Александровым И.М. соблюдены все условия и  выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с  ним досудебным соглашением о  сотрудничестве.

      Своими действиями подсудимый Александров И.М. активно способствовал в  установлении и  закреплении доказательств его причастности и  причастности соучастника и  организатора преступлений Д.И.А. к    совершению двух преступлений, краж личного имущества граждан из квартир с  причинением им значительного ущерба, о   совершении которых информация в   органах внутренних дел отсутствовала, а именно, что 00.00.0000года около 12 часов 30 минут он совместно с  Д.И.А. по предварительному сговору между собой, незаокнно проникли в  квартиру ..., откуда похитили имущество, принадлежащее гр. В.О.Ю. на сумму 28.550рублей, а также 00.00.0000года около 13 часов он совместно с Д.И.А. по предварительному сговору между собой, незаконно проникли в  квартиру ..., откуда похитили имущество, принадлежащее гр. К.А.В. на сумму 116.050рублей, по данным фактам в  СО при ОВД по городскому округу ... ранее уголовные дела были возбуждены в  отношении неустановленных лиц. Подсудимый Александров И.М. сообщил о  месте сбыта похищенного им и  Д.И.А. имущества по ранее совершенным имущественным преступлениям, способствовал изобличению и уголовному преследованию соучастника и организатора преступлений Д.И.А. на протяжении всего предварительного следствия давал признательные показания.

    По результатам сотрудничества подсудимого Александрова И.М. с  органами следствия были собраны достаточные доказательства его причастности и  причастности Д.И.А. к  совершению 6  имущественных преступлений на территории ..., что позволило изобличить Александрова И.М. и  Д.И.А. в полном объеме в   совершении преступлений и  предъявить им обвинение.

     Правдивость и  полнота сведений, сообщенных Александровым И.М. при выполнении им обязательств, предусмотренных заключенным с ним досудебным соглашением о  сотрудничестве, подтверждается собранными по делу доказательствами.

       Таким образом, в   судебном заседании было установлено, что подсудимый Александров И.М. активно содействовал следствию в  раскрытии и  расследовании преступлений, изобличении и  уголовном преследовании других соучастников преступлений, розыске имущества, добытого в результате преступлений. Досудебное соглашение о  сотрудничестве Александровым И.М. было заключено добровольно и   при участии защитника.

      Подсудимый Александров И.М. в   судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с  предъявленным ему обвинением в  полном объеме и  после консультации с  защитником поддержал ходатайство о   рассмотрении дела в  особом порядке, о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.  

      Потерпевшие Ш.А.И., В.О.Ю., Д.Е.В., К.Т.Г., К.А.В., Е.К.И. согласились на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств, о чем написали заявления.

       Прокурор и  защита согласились с  заявленным ходатайством.

   Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к  выводу, что обвинение, с  которым согласился подсудимый обоснованно и   полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

     Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

    Защита споров по квалификации не высказала.

    Суд, соглашаясь с  представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Александровв И.М. по эпизодам краж имущества Ш.А.И. В.О.Ю., Д.Е.В., К.Т.Г., К.А.В., Е.К.И. по ст. 158 ч  4 п. «а»   УК РФ признает правильной, так как он совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с   причинением значительного ущерба гражданину, с  незаконным проникновением в  жилище, организованной группой.

    Потерпевшие поддержали гражданские иски о  возмещение ущерба:   В.О.Ю. в  сумме 28.550рублей, Д.Е.В. в  сумме 7.800рублей, К.Т.Г. в  сумме 52.425рублей, К.А.В. в  сумме 116.050рублей, Е.К.И. в  сумме 5.000рублей. Подсудимый иски признал полностью, прокурор иски поддержал. Суд полагает иски обоснованными, подлежащими удовлетворению в  полном объеме на основании ст. 1064 ГК РФ.

    При назначении вида и  размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

    Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в  содеянном, явки с  повинной по всем эпизодам, активное способствование раскрытию преступлений и изобличение других участников преступлений, принесение извинений потерпевшим, состояние здоровья подсудимого, а также то, что потерпевшие оставили назначение наказания на усмотрение суда.

    Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, так как Александров И.М. судимый к  условной мере наказания, что не образует рецидива.

    Также суд учитывает, что Александров И.М. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к  административной ответственности, а также то, что в  настоящее время наркотики не употребляет, прошел курс лечения. Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о  личности подсудимого, который совершил указанные преступления в  период отбытия условного осуждения по приговору ... суда ... от 00.00.0000года, то суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Александрова И.М. невозможно без изоляции его от общества и отмены условного осуждения, суд полагает необходимым назначить ему наказание в  виде лишения свободы. В тоже время, признавая смягчающие обстоятельства исключительными, суд полагает возможным назначить наказание с  применением ст. 64 УК РФ. Так как Александров И.М. совершил тяжкие преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в  соответствии со ст. 58 ч  1 п.  «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф. Также суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи подсудимого.

     Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, ст. 317.6-317.9 УПК РФ, суд

                                                       ПРИГОВОРИЛ:

    Александрова И.М.,    признать виновным в  совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч 4 п. «а»    УК РФ, ст. 158 ч  4 п. «а»  УК РФ, ст. 158 ч 4 п. «а»  УК РФ, ст. 158 ч 4 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч 4 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч  4 п. «а»  УК РФ, и по этим статьям с  применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание:

По ст. 158 ч 4 п. «а» УК РФ по эпизоду с  Ш.А.И. -  2 года лишения свободы без штрафа.

По ст. 158 ч 4 п. «а»  УК РФ по эпизоду с В.О.Ю. – 2 года 1  месяц лишения свободы без штрафа.

По ст. 158 ч  4 п. «а»  УК РФ по эпизоду с Д.Е.В. – 2 года 2  месяца лишения свободы без штрафа.

По ст. 158 ч  4 п. «а»  УК РФ по эпизоду с  К.Т.Г. -  2 года 3  месяца лишения свободы без штрафа.

По ст. 158 ч  4 п. «а»  УК РФ по эпизоду с К.А.В. –  2 года 4  месяца лишения свободы без штрафа и  без ограничения свободы.

По ст. 158 ч 4 п. «а»  УК РФ по эпизоду с Е.К.И. – 2 года 5  месяцев лишения свободы без штрафа и  без ограничения свободы.

    На основании ст. 69 ч  3 УК РФ наказание  Александрову И.М.    назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и всего к  отбытию  3 года 2  месяца    лишения свободы без штрафа и  без ограничения свободы.

    На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить Александрову И.М. условное осуждение по приговору ... суда ... от 00.00.0000года.

   На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание  Александрову И.М.   назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к  назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору ... суда ... от 00.00.0000года, и всего к  отбытию  3 года 6  месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с  отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.    

    Меру пресечения Александрову И.М. подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей. Арестовать Александрова И.М. в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с 00.00.0000года.  

   Взыскать с  Александрова И.М. в  пользу В.О.Ю. в возмещение ущерба 28.550рублей.

   Взыскать с  Александрова И.М. в  пользу Д.Е.В. в  возмещение ущерба 7.800рублей.

   Взыскать с  Александрова И.М. в  пользу К.Т.Г. в  возмещение ущерба 52.425рублей.

   Взыскать с  Александрова И.М. в  пользу К.А.В. Анны Вячеславовны в  возмещение ущерба 116.050рублейю

    Взыскать с  Александрова И.М. в   пользу Е.К.И. в  возмещение ущерба 5.000рублей.

    Вещественные доказательства:     кроссовки, хранящиеся в СО Лобненского ОВД, выдать потерпевшему Д.Е.В.. Мобильный телефон   «Нокиа», выданный потерпевшей К.А.В., оставить у нее же. Документы на телефон, хранящиеся в  материалах дела, оставить там же. Автомашину ВАЗ 2115, выданную Д.А.А., оставить у  нее же. Документы на автомашину, хранящиеся в  материалах дела, выдать Д.А.А.. Три врезных замка, хранящиеся в  СО Лобненского ОВД, уничтожить. Трехгранный напильник, два сверла, пассатижи две штуки, связку из трех ключей, натфиль плоский, самодельную цыганскую иглу, самодельный ключ для гаражного замка, крючок вязальный, кустарный ключ  «бабочку», пять кустарно изготовленных приспособлений, три ключа, перчатки, врезной замок, три крестовые насадки крестовых отверток, хранящиеся в   СО Лобненского ОВД, уничтожить. 

     Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшими, опротестован прокурором в  ... суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. 

   Осужденному разъяснено право ходатайствовать в  10- дневный срок о личном участии при пересмотре дела в  суде кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова