ТАЙНОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА С НЕЗАКОННЫМ ПРОНИКНОВЕНИЕМ В ЖИЛИЩЕ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Председатель <данные изъяты> Чекушкин В.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <данные изъяты> Топоровой С.Н., подсудимого Чернышева А.А., его защитника - адвоката Шишковой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей ВМВ, при секретаре Семенине В.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чернышова АА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, холостого, с образованием <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 132, ч. 2, п. «б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 162, ч. 2, УК РФ и по совокупности преступлений с указанным выше приговором, на основании ст. 69, ч. 5 УК РФ, к 5 годам 2 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 2500 рублей, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 3, п. «а», УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышов А.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 до 18 часов, Чернышов, находясь в подъезде <адрес> и имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что входная дверь в <адрес> приоткрыта, незаконно проник в прихожую указанной квартиры, откуда тайно похитил дамскую сумку, в которой находились принадлежащие гражданке ВМВ мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью 950 рублей, банковская карта Сбербанка, а также деньги в сумме 5000 рублей, после чего с похищенным скрылся. В продолжение преступного умысла Чернышов, воспользовавшись наличием в сумке пин-кода от банковской карты, в 19 часов 44 минуты снял в банкомате, расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащие ВМВ денежные средства в размере 600 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Указанными действиями Чернышов причинил потерпевшей ущерб на сумму 6550 рублей, что для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Чернышов виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 3, п. «а», УК РФ признал в полном объеме, показав, что с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Потерпевшая ВМВ, а также участвующая в деле государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Чернышова относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Чернышов заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Чернышова, который ДД.ММ.ГГГГ незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащие гражданке ВМВ денежные средства и материальные ценности на общую сумму 5600 рублей, а в последующем похитил с сим-карты потерпевшей деньги в размере 600 рублей, чем причинил ее ущерб на общую сумму 6550 рублей, что суд, с учетом материального положения потерпевшей, расценивает как значительный ущерб и квалифицирует эти его действия по ст. 158, ч. 3, п. «а», УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих Чернышову наказание, суд признает его явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также добровольное возмещение имущественного ущерба.

Суд также принимает во внимание полное признание им своей вины, принесенные извинения потерпевшей, а также позицию последней, просившей суд назначить Чернышеву наказание, не связанное с лишением свободы.

С учетом данных обстоятельств, а также имущественного положения подсудимого, суд полагает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит опасный рецидив преступления.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений, однако должных выводов для себя не сделал и встал на путь устойчивой преступной направленности, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание его невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Чернышов совершил преступление при опасном рецидиве и ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в виде исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, <данные изъяты> суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышова АА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 3, п. «а», УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 2 (два) года в исправительной колонии строгого режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру процессуального принуждения Чернышову А.А. – обязательство о явке, заменить на содержание под стражей, арестовав его в зале суда. До вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении <адрес>.

Срок отбывания наказания Чернышову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, перечисленные на л.д. 50 – хранить при деле; мобильный телефон <данные изъяты>, гарантийный талон и контрольно-кассовый чек к нему - передать по принадлежности ВМВ

Процессуальные издержки по делу в размере 596 руб. 76 коп., связанные с оплатой труда адвокату Шишковой О.В. за защиту подсудимого Чернышова А.А. в суде, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель <данные изъяты>

<данные изъяты> суда

В.Е. Чекушкин