ОТКРЫТОЕ ХИЩЕНИЕ ЧУЖОГО ИМУЩЕСТВА



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Председатель <данные изъяты> Чекушкин В.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Мосейченко Н.С., подсудимого Кутрухина А.Н., его защитника - адвоката Шишковой О.В., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевших ИАС и ММА, при секретаре Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Кутрухина АН, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина <данные изъяты>, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с образованием 11 классов, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст. 163, ч. 2, п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч. 1, УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кутрухин А.Н. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов, Кутрухин, находясь в квартире, принадлежащей ИАС, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, воспользовавшись ранее возникшим конфликтом на почве неприязненных отношений между ранее знакомыми ЗТИ и КЮВ с ИАС и ММА и осознавая, что последние не смогут оказать сопротивления, так как их руки связаны, открыто похитил находящиеся в квартире и принадлежащие ИАС ноутбук <данные изъяты> стоимостью 7600 рублей, телефон <данные изъяты> стоимостью 4000 рублей денежные средства в размере 100 рублей, а также находящиеся в карманах одежды ММА и принадлежащие ему телефон <данные изъяты> стоимостью 7800 рублей, деньги в сумме 80 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Указанными действиями Кутрухин причинил потерпевшему ИАС материальный ущерб на сумму 11700 рублей, а ММА – на сумму 7880 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кутрухин виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч. 1, УК РФ признал в полном объеме, показав, что с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Потерпевшие ИАС и ММА, а также участвующая в деле государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Кутрухина относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Кутрухин заявил ходатайство добровольно, после проведения консультаций с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Кутрухина, который ДД.ММ.ГГГГ открыто похитил у потерпевших ИАС и ММА принадлежащие им материальные ценности и деньги на общую сумму, соответственно, 11700 рублей и 7880 рублей, суд эти его действия квалифицирует по ст. 161, ч. 1, УК РФ.

В судебном заседании потерпевшими ИАС и ММА заявлены к подсудимому гражданские иски, соответственно, на сумму 23 тысячи рублей и 9580 рублей в счет компенсации причиненного преступлением материального ущерба, складываемого из стоимости похищенного у них и невозвращенного имущества и денег.

Подсудимый оставил разрешение исковых требований потерпевших на усмотрение суда.

Его защитник – адвокат Шишкова О.В., а также государственный обвинитель, каждый в отдельности, полагали, что иски потерпевших подлежат частичному удовлетворению, на сумму, установленную в ходе предварительного следствия с учетом износа похищенных у потерпевших предметов.

Согласно заключения эксперта №-С от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 46-52) стоимость похищенного у потерпевших имущества с учетом износа составила: мобильный телефон марки <данные изъяты> – 7800 рублей, мобильный телефон марки <данные изъяты> – 4000 рублей, ноутбук <данные изъяты> – 7600 рублей.

Данное заключение эксперта суд признает научно обоснованным, поскольку дано квалифицированным специалистом, сомнений в компетентности которого не имеется, в связи с чем основывает на нем свое решение и полагает возможным, с учетом требований ст. 1064 ГК РФ, удовлетворить исковые требования потерпевших частично, на сумму: ИАС - 11700 рублей, ММА - 7880 рублей, а в части удовлетворения исковых требований, превышающих указанные суммы, как не нашедшие подтверждения в суде, потерпевшим отказать.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих Кутрухину наказание, суд признает полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка и отца – инвалида 2-й группы.

Суд также принимает во внимание принесенные извинения потерпевшим, а также положительные характеристики на подсудимого с места жительства.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления против собственности, однако должных выводов для себя не сделал и встал на путь устойчивой преступной направленности, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание его невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Поскольку Кутрухин совершил преступление в период отбывания условного осуждения, назначенного по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, суд в соответствии со ст. 74, ч. 5, УК РФ отменяет условное осуждение по данному приговору и по правилам ст. 70 УК РФ частично присоединяет к назначенному наказанию наказание по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ.

Так как Кутрухин по предыдущему приговору был осужден за тяжкое преступление, суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, <данные изъяты> суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кутрухина АН признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч. 1, УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 74, ч. 5, УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору наказания по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Кутрухину А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кутрухину А.Н. – заключение под стражу – оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении <адрес>.

Срок отбывания наказания Кутрухину А.Н., с зачетом предварительного заключения под стражу, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданские иски потерпевших ИАС и ММА к подсудимому на сумму, соответственно, 23000 рублей и 9580 рублей в счет компенсации причиненного преступлением материального вреда удовлетворить частично. Взыскать с осужденного в пользу потерпевших ИАС и ММА, соответственно, 11700 рублей и 7880 рублей, а в части удовлетворения исковых требований, превышающих указанные суммы – отказать.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу, перечисленные на л.д. 28-32,43 – хранить при деле; паспорт на телефон <данные изъяты> - передать по принадлежности ММА

Процессуальные издержки по делу в размере 298 руб. 38 коп., связанные с оплатой труда адвокату Шишковой О.В. за защиту подсудимого Кутрухина А.Н. в суде, отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через <данные изъяты> суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель <данные изъяты>

<данные изъяты> суда

В.Е. Чекушкин