№ 1-34/11ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
14.02.2011года г. Лобня
Лобненский городской суд ................ в составе:
Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.
С участием ст. помощника прокурора г. Лобня Топоровой С.Н.
Адвоката Шишковой О.В. ордер №, уд. №
Подсудимого Тимохина А.В.
При секретаре Кондауровой Т.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ТИМОХИНА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, детей нет, не работающего, проживающего ................, ранее судимого: 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 158 ч 2 п. «а,г» УК РФ, ст. 166 ч 4 УК РФ, ст. 111 ч 4 УК РФ и ст. 74 ч 5 УК РФ к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, Постановлением Президиума Московского областного суда от 00.00.0000 наказание снижено до 7 лет 6 месяцев лишения свободы, освободился 00.00.0000 условно-досрочно на 6 месяцев 12 дней, 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 228 ч 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, судимости не погашены, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Тимохин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Тимохин А.В. 00.00.0000 в 17 часов 00 минут, находясь на платформе № железнодорожной станции Лобня Савеловской железной дороги по направлению от Москвы, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один бумажный сверток, перемотанный черной изолентой, с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,77 грамма. После чего, в продолжение преступного умысла, с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в правый задний карман одетых на нем джинсов, где умышленно без цели сбыта незаконно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство, в период времени с 17 часов 00 минут 00.00.0000 до 00 часов 10 минут 00.00.0000 , то есть до того момента, когда в кабинете № ОВД по городскому округу ................ по адресу: ................, 00.00.0000 в 00 часов 10 минут в ходе личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Тимохиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Подсудимый Тимохин А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.
Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Представитель обвинения поддержал квалификацию по ст. 228 ч 1 УК РФ в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Тимохина А.В. по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Тимохин А.В. ранее судимый, совершил преступление при рецидиве, что суд признает обстоятельством, отягчающим его ответственность. Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, который страдает гепатитом «С», язвой желудка, меланомой.
Также суд принимает во внимание, что Тимохин А.В. на учетах не состоит, нигде не работает, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время наркотические средства не употребляет, так как находится в реабилитационном центре, привлекался к административной ответственности, а также то, что у него родители, пенсионеры. Однако, принимая во внимание, что совершено преступление средней тяжести, в период условного осуждения, что свидетельствует об устойчивости преступных намерений подсудимого, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, поэтому суд считает необходимым отменить ему условное осуждение, назначенное по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 , и назначить ему наказание в виде лишения свободы. По этому основанию суд не имеет возможности передать Тимохина А.В. под надзор реабилитационного центра. Так как Тимохин А.В. совершил преступление при рецидиве, и ранее отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ТИМОХИНА АНДРЕЯ ВИКТОРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить ТМОХИНУ А.В. условное осуждение по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 .
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание ТИМОХИНУ АНДРЕЮ ВИКТОРОВИЧУ назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию, не отбытое наказание по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 , и всего к отбытию 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тимохину А.В., подписку о невыезде, заменить на содержание под стражей. Арестовать ТИМОХИНА А.В. в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 .
Вещественное доказательство: наркотическое средство, героин массой 0,75 грамма, хранящееся в ОВД ................, уничтожить.
Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Харитонова