незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11.01.2011года г. Лобня

Лобненский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н.

Адвоката Киревичева О.А. ордер №, уд. №

Подсудимого Кузьмина В.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кузьмина Владимира Антоновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование 11 классов, холостого, детей нет, работающего ЗАО «<адрес>», проживающего <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Кузьмин В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Кузьмин В.А., имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, умышленно, незаконно хранил при себе, в заднем правом кармане одетых на нем джинсов, сверток из полимерного материала черного цвета с находящимся в нем наркотическим средством – амфетамин, в чистом виде 1,40 грамма, что является особо крупным размером, до 20 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда сотрудниками милиции в кабинете № ОВД по городскому округу <адрес> данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Кузьмина В.А..

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Кузьминым В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Подсудимый Кузьмин В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Кузьмина В.А. по ст. 228 ч 2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Кузьмин В.А. ранее не судимый, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Кузьмин В.А. на учетах не состоит, работает, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, наркотические средства в настоящее время не употребляет. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность подсудимого, его молодой возраст, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗЬМИНА ВЛАДИМИРА АНТОНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное КУЗЬМИНУ В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Кузьмину В.А., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Кузьмина В.А. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять наркотические средства, не менять место работы и место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство, амфетамин, 1,40 грамма, хранящееся в СО при ОВД по городскому округу Лобня, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова