ПРИГОВОР № 1-17/11
Именем Российской Федерации
24.01.2011года г. Лобня
Лобненский городской суд <адрес> в составе:
Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.
С участием ст. помощника прокурора г. Лобня Топоровой С.Н.
Адвоката Шишковой О.В. ордер №, уд. №
Подсудимого Бляшенко В.А.
Потерпевшего С.В.В.
При секретаре Лебедевой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению БЛЯШЕНКО ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, украинца, образование неполное среднее, холостого, детей нет, в момент совершения преступления не работающего, в настоящее время работает ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ, ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Бляшенко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Он же, согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Бляшенко В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Квартал-66» ЗАО «Торкас», расположенном по адресу: <адрес>, грубо нарушая общественный порядок, игнорируя общепризнанные нормы поведения, выражаясь нецензурной бранью, проявляя явное неуважение к обществу, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя в качестве оружия стеклянную бутылку с настойкой горькой «Славянская», которую взял в торговом зале магазина, умышленно нанес ранее незнакомому сотруднику магазина - С.В.В. удар бутылкой по теменной области головы. От удара бутылка разбилась на мелкие осколки. Затем Бляшенко В.А. продолжая свои хулиганские действия, сопровождающиеся нецензурной бранью, мешая нормальной деятельности магазина, также беспричинно умышленно нанес два удара кулаками в область грудной клетки С.В.В. причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: ссадину в теменной области, внутрикожные кровоизлияния на фоне кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, которые не квалифицируются как вред здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья.
Бляшенко В.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в магазине «Квартал-66» ЗАО «Торкас», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на причинение телесных повреждений, беспричинно, из хулиганских побуждений, то есть, выражая явное неуважение к обществу, пренебрегая традициями человеческого общения, взяв в торговом зале магазина бутылку с настойкой горькой «Славянская», зашел в служебное помещение магазина и умышленно нанес старшему объекта - С.В.В. удар бутылкой по теменной области головы. От удара бутылка разбилась на мелкие осколки. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение телесных повреждений, из хулиганских побуждений, Бляшенко В.А. умышленно нанес два удара кулаками в область грудной клетки С.В.В. причинив последнему физическую боль и телесные повреждения: ссадину в теменной области, внутрикожные кровоизлияния на фоне кровоподтека на передней поверхности грудной клетки слева, которые не квалифицируются как вред здоровью, как не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Бляшенко В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Бляшенко В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.
Потерпевший ФИО15 согласился на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств.
Прокурор и защита поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Бляшенко В.А. по ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ признает правильной, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Квалификацию действий подсудимого Бляшенко В.А. по ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ суд также признает правильной, так как он совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бляшенко В.А. ранее не судимый, полностью признал вину, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, который просил не лишать подсудимого свободы, все это суд признает обстоятельствами, которые смягчают его ответственность.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что Бляшенко В.А. на учетах не состоит, работает, имеет разрешение на работу, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности. Учитывая, что совершены преступления средней и небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который имеет место жительства в <адрес>, мнение потерпевшего, который просил не лишать подсудимого свободы, то суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.
Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
БЛЯШЕНКО ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ, ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ и по этим статьям назначить наказание:
По ст. 213 ч 1 п. «а» УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы.
По ст. 116 ч 2 п. «а» УК РФ - 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч 2 УК РФ окончательное наказание БЛЯШЕНКО В.А. назначить по совокупности преступлений путем поглощения менее строго наказания более строим и всего к отбытию 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное БЛЯШЕНКО В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения БЛЯШЕНКО В.А., подписку о невызде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать БЛЯШЕНКО В.А. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора, не употреблять спиртные напитки.
Вещественные доказательства: осколки от бутылки, хранящиеся в ОВД <адрес>, уничтожить.
Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о его личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Харитонова