грабеж (2 эпизода)



ПРИГОВОР № 1-18/11

Именем Российской Федерации

25.01.2011года г. Лобня

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.

Адвоката Шишковой О.В. №, уд. №

Подсудимого Шабалина С.А.

Потерпевшего К.В.М.

При секретаре Лебедевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Шабалина Сергея Алексеевича, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, холостого, детей нет, работающего ООО «иные данные», бетонщиком, зарегистрированного ................, временно зарегистрированного ................, фактически проживающего ................, ................, ранее судимого 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 161 ч 1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год, судимость не погашена, в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч 1 УК РФ, ст. 161 ч 1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Шабалин С.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он 00.00.0000 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он 00.00.0000 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Шабалин С.А. 00.00.0000 примерно в 23 часа 00 минут, находясь в парке «Культуры и отдыха» ................ в 200 метрах от ................, воспользовавшись беспомощным состоянием М.Е.Г., избитого Т.И.С. в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к лежащему на земле М.Е.Г., и, реализуя преступный умысел, осознавая, что М.Е.Г. не сможет оказать сопротивление, и что преступный характер его действий очевиден для окружающих, умышленно обыскал карманы одежды М.Е.Г. и из кармана одетой на М.Е.Г. куртки открыто похитил мобильный телефон «Самсунг С 3200 Monte Bar» стоимостью 2.400рублей, положив его к себе в карман куртки. Завладев имуществом, принадлежащим М.Е.Г., Шабалин С.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Шабалин С.А. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Шабалин С.А. причинил М.Е.Г. материальный ущерб на сумму 2.400рублей.

Шабалин С.А. 00.00.0000 примерно в 04 часа 00 минут, находясь у здания игрового клуба, расположенного по адресу: ................, увидел ранее незнакомого К.В.М., сидящего на траве и склонившего голову, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. Шабалин С.А., имея умысел на открытое хищение чужого имущества К.В.М., во исполнение преступного умысла, осознавая, что К.В.М. не сможет оказать сопротивление и осознавая преступный характер своих действий, подошел к К.В.М. и обыскал карманы куртки, одетой на последнем, после чего открыто умышленно похитил из внутреннего кармана куртки К.В.М. деньги в сумме 5.800рублей, положив в карман одетых на нем джинсов. В продолжение преступного умысла Шабалин С.А. умышленно сорвал с руки К.В.М. золотой браслет стоимостью 10.400рублей и с шеи золотую цепочку стоимостью 5.600рублей, положив похищенное в карман одетой на нем куртки. Завладев имуществом, принадлежащим К.В.М., Шабалин С.А. с места совершения преступления скрылся. Похищенным имуществом Шабалин С.А. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Шабалин С.А. причинил К.В.М. материальный ущерб на сумму 21.800рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Шабалиным С.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Шабалин С.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Потерпевшие К.В.М., М.Е.Г. согласились на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Квалификацию действий подсудимого Шабалина С.А. по эпизоду с М.Е.Г. по ст. 161 ч 1 УК РФ суд признает правильной, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Квалификацию действий подсудимого Шабалина С.А. по эпизоду с К.В.М. по ст. 161 ч 1 УК РФ суд также признает правильной, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Шабалин С.А. ранее судимый к условной мере наказания, что не образует рецидива.

Смягчающим обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба потерпевшему К.В.М., принесение извинений потерпевшим, явку с повинной по эпизоду с К.В.М..

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Также суд учитывает, что Шабалин С.А. на учетах не состоит, привлекался к административной ответственности, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, суд также принимает во внимание мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал. Однако, учитывая, что совершены преступления средней тяжести в период условного осуждения по приговору Лобненского городского суда от 00.00.0000 , что свидетельствует об устойчивости преступных намерений подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Шабалина С.А. невозможно без изоляции его от общества, и полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с отменой условного осуждения. Так как Шабалин С.А. совершил преступления средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, то отбывание наказания ему суд назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «а» УК РФ в колонии-поселении. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи осужденного и будет способствовать его исправлению.

В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 00.00.0000 № «О некоторых вопросах судебной практики назначения и исполнения наказаний» при назначении осужденному наказания в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, суд должен указать в решении, в каком порядке осужденный должен следовать к месту отбытия наказания: за счет государства самостоятельно или под стражей.

Подсудимый Шабалин С.А. имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Российской Федерации, избранную ему меру пресечения, в виде обязательства о явке, не нарушал, от явки в суд не уклонялся, поэтому суд полагает возможным, чтобы он следовал к месту отбытия наказания за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ст. 75.1 ч 1,2 УИК РФ.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ШАБАЛИНА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч 1 УК РФ, ст. 161 ч 1 УК РФ и по этим статьям назначить наказание:

По ст. 161 ч 1 УК РФ по эпизоду с М.Е.Г. – 1 год 8 месяцев лишения свободы.

По ст. 161 ч 1 УК РФ по эпизоду с К.В.М. - 1 год 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч 2 УК РФ наказание ШАБАЛИНУ С.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч 5 УК РФ отменить ШАБАЛИНУ С.А. условное осуждение по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 .

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание ШАБАЛИНУ С.А. назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 , и всего к отбытию 2 (два) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поседении.

Меру пресечения ШАБАЛИНУ С.А., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу, и прибытия Шабалина С.А. к месту отбытия наказания.

Разъяснить Шабалину С.А., что в соответствии со ст. 75.1 ч 1,2 УИК РФ ему надлежит следовать в колонию-поселение к месту отбытия наказания за счет государства по предписанию уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг», выданный потерпевшему, оставить у него же. Золотую цепочку, выданную потерпевшему, оставить у него же.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшими, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10- дневный срок о личном участии при пересмотре дела в суде кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова