незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере



ПРИГОВОР № 1-12/11

Именем Российской Федерации

17.01.2011года г. Лобня

Лобненский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.

Адвоката Степаненко Т.П. ордер №, уд. №

Подсудимого Глушакова С.Н.

При секретаре Лебедевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Глушакова Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, проживает в гражданском браке, имеет двоих детей, на момент совершения преступления не работал, в настоящее время работает ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Глушаков С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Глушаков С.Н. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 00 минут, находясь у кафе «Экспресс» по <адрес>, обнаружил в 1 метре справа от центрального входа один целлофановый сверток и, осознавая, что в данном свертке находится героин, имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел наркотическое средств - смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 2,54 грамма, что является особо крупным размером. Целлофановый сверток с наркотическим средством Глушаков С.Н. умышленно, осознавая преступность своих действий, стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в матерчатой сумке, находящейся при нем до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания у <адрес> сотрудниками милиции и изъятия у него наркотического средства, в ходе личного досмотра, проведенного в здании ОВД по городскому округу <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Глушаковым С.Н. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Глушаков С.Н. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимого Глушакова С.Н. по ст. 228 ч 2 УК РФ признает правильной, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Глушаков С.Н. ранее не судимый, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двоих детей, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Глушаков С.Н. на учетах не состоит, работает, к административной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту жительства, наркотические средства в настоящее время не употребляет. Принимая во внимание тяжесть содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГЛУШАКОВА СЕРГЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГЛУШАКОВУ С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Глушакову С.Н., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Глушакова С.Н. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не употреблять наркотические средства, не менять место работы и место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

По вступлении приговора в законную силу, вещественное доказательство: наркотическое средство, героин массой 2,51 грамм, хранящееся в СО при ОВД по городскому округу Лобня, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова