№ 1-43/11 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
16.02.2011года г. Лобня
Лобненский городской суд ................ в составе:
Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.
С участием ст. помощника прокурора г. Лобня Топоровой С.Н.
Адвоката Котова Н.Ф. ордер №, уд. №
Подсудимого Садекова Ю.Х.
При секретаре Кондауровой Т.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению САДЕКОВА ЮНИСА ХАЛИТОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, татарина, гражданина РФ, образование средне-специальное, холостого, детей нет, работающего дворником на рынке в ................, проживающего ................, ранее судимого: 00.00.0000 Лобненским городским судом ................ по ст. 162 ч 2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 163 ч 2 п. «а,б,в» УК РФ, ст. 222 ч 1 УК РФ, ст. 213 ч 3 УК РФ к 13 годам лишения свободы с конфискацией имущества и со штрафом 16.698.000рублей, освободился условно-досрочно 00.00.0000 на 3 года 8 месяцев 24 дня, судимость не погашена, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Садеков Ю.Х. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Садеков Ю.Х. 00.00.0000 примерно в 12 часов 00 минут находясь по адресу: ................, имея умысел на причинение вреда здоровью на почве личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры, умышленно, предвидя и желая причинения вреда здоровью, нанес К.Т.Т. один удар металлическим ломом по голове и два удара по телу, причинив своими действиями К.Т.Т. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, телесные повреждения в виде: тупой травмы грудной клетки, ссадины на коже, перелома 8-го ребра справа с повреждением правого легкого (скопление воздуха в правой плевральной полости и под кожей грудной клетки и шеи), которые квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (повреждение легкого).
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Садековым Ю.Х. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Садеков Ю.Х. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.
Потерпевший К.Т.Т. согласился с данным ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Прокурор и защита поддержали заявленное подсудимым ходатайство.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Прокурор поддержал обвинение в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Садекова Ю.Х. по ст. 111 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Садеков Ю.Х. ранее судимый, совершил преступление при опасном рецидиве, что суд признает обстоятельством, которое отягчает его ответственность.
Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого, который страдает туберкулезом, гепатитом, и противоправное поведение потерпевшего.
Суд принимает во внимание, что Садеков Ю.Х. на учетах не состоит, работает, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно, суд учитывает тот факт, что потерпевший оставил назначение наказания на усмотрение суда. Принимая во внимание тяжесть содеянного, и что новое преступление Садеков Ю.Х. совершил в период условно-досрочного освобождения, что свидетельствует об устойчивости его преступных намерений, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Садекова Ю.Х. невозможно без изоляции от общества, суд полагает необходимым отменить ему условно-досрочное освобождение по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 и назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 62 УК РФ суд не усматривает. Поскольку Садеков Ю.Х. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве, и ранее отбывал лишение свободы, то отбывание наказания суд ему назначает в соответствии со ст. 58 ч 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи, и будет способствовать исправлению осужденного.
Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САДЕКОВА ЮНИСА ХАЛИТОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 79 ч 7 УК РФ отменить Садекову Ю.Х. условно-досрочное освобождение по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 .
На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание САДЕКОВУ ЮНИСУ ХАЛИТОВИЧУ, назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию не отбытое наказание по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 , и всего к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Садекову Ю.Х., обязательство о явке, заменить на содержание под стражей. Арестовать в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 .
Вещественные доказательства: металлический лом, хранящийся в ОВД ................, уничтожить.
Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о личном участии при пересмотре дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Харитонова