кража, то есть тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР № 1-29/11

Именем Российской Федерации

07.02.2011года г. Лобня

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием и.о. прокурора г. Лобня Сизова М.Б.

Адвоката Шишковой О.В. ордер №, уд. №

Подсудимого Афанасьева Е.А.

Потерпевшей Ф.А.Р.

При секретаре Лебедевой Е.В.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению АФАНАСЬЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование средне-техническое, холостого, детей нет, в момент совершения преступления не работающего, в настоящее время работает ОАО «иные данные» ................, проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Афанасьев Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Афанасьев Е.А. 00.00.0000 около 12 часов 00 минут, находясь в комнате №, расположенной по адресу: ................, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества, принадлежащего Ф.А.Р., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, умышленно подошел к бельевому шкафу, на полке которого в черной деревянной лакированной шкатулке находились: золотые сережки в виде колец стоимостью 1688рублей, золотые сережки со вставкой «фианит» стоимостью 1.688рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 3.528рублей, золотой браслет стоимостью 2.544рубля, золотая цепочка стоимостью 4.128рублей, золотой кулон с изображением «Богородицы с младенцем» стоимостью 752рубля, и умышленно тайно похитил указанные вещи, причинив своими действиями потерпевшей Ф.А.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 14.328рублей, после чего вышел из квартиры и с похищенным имуществом скрылся. Похищенными золотыми ювелирными изделиями Афанасьев Е.А. распорядился по своему усмотрению.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Афанасьевым Е.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Афанасьев Е.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Потерпевшая Ф.А.Р. согласилась на рассмотрение дела в особом порядке без судебного разбирательства.

Прокурор и защита данное ходатайство поддержали.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Представитель государственного обвинителя поддержала обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Афанасьева Е.А. по ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшая заявила гражданский иск в сумме 13.576 рублей, подсудимый иск признал, прокурор иск поддержал, суд находит исковые требования обоснованными, подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Афанасьев Е.А. ранее не судимый, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, сделал явку с повинной, извинился перед потерпевшей, все это суд признает обстоятельствами, смягчающими его ответственность.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд принимает во внимание, что Афанасьев Е.А. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, а также мнение потерпевшей, которая просила не лишать его свободы и простила его. Учитывая, что совершено преступление средней тяжести, смягчающие обстоятельства, личность подсудимого, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Афанасьева Е.А. возможно без изоляции от общества, суд полагает возможно назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства с учетом его материального положения.

Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АФАНАСЬЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 2 п. «в» УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 20.000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Афанасьеву Е.А., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии бирок, на похищенные золотые изделия, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же. Кулон, с изображением «Богородицы с младенцем», выданный потерпевшей, оставить у нее же.

Взыскать с Афанасьева Евгения Александровича в пользу Ф.А.Р. в возмещение ущерба 13.576рублей.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшей, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Осужденному разъяснено право в 10 – ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А.Харитонова