№ 1-32/11ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
07.02.2011года г. Лобня
Лобненский городской суд ................ в составе:
Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.
С участием ст. помощника прокурора Топоровой С.Н.
Адвоката Шишковой О.В. ордер №, уд. №
Подсудимой Головиной Н.С.
При секретаре Лебедевой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ГОЛОВИНОЙ НАТАЛЬИ СЕРГЕЕВНЫ, 00.00.0000 года рождения, уроженки ................, русской, гражданки РФ, образование неполное среднее, разведенной, на иждивении дочь 00.00.0000 рождения, не работающей, проживающей ................, ранее не судимой, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 1 УК РФ, ст. 228 ч 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Головина Н.С. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она 00.00.0000 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Она же, согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она 00.00.0000 совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Головина Н.С. 00.00.0000 примерно в 19 часов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находясь на платформе станции «................» Савеловской железной дороги по направлению движения из ................ в ................, возле скамейки в 70 метрах от начала платформы, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрела один сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,56грамма, то есть в крупном размере. После чего, она с целью дальнейшего хранения, положила вышеуказанное наркотическое средство в правый нижний внешний карман куртки, одетой на ней, где умышленно незаконно, без цели сбыта хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 19 часов 00 минут 00.00.0000 до 22 часов 30 минут 00.00.0000 , то есть до того момента, когда в кабинете № ТПМ ОВД по городскому округу ................ по адресу: ................ в ходе ее личного досмотра данное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Головина Н.С. 00.00.0000 примерно в 10 часов 00 минут, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь у подъезда ................ умышленно путем присвоения найденного незаконно приобрела один сверток с наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,65 грамма, то есть в крупном размере. После чего, она с целью дальнейшего хранения положила вышеуказанное наркотическое средство в левый боковой карман джинсов, одетых на ней, где умышленно незаконно без цели сбыта хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 10 часов 00 минут 00.00.0000 до 17 часов 00 минут 00.00.0000 , то есть до того момента, когда в кабинете № ОВД по городскому округу ................ по адресу: ................ в ходе ее личного досмотра данное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Головиной Н.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства.
Подсудимая Головина Н.С. в судебном заседании свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.
Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Представитель обвинения поддержал квалификацию в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Суд, соглашаясь с представителем обвинения, квалификацию действий подсудимой Головиной Н.С. по эпизоду от 00.00.0000 по ст. 228 ч 1 УК РФ признает правильной, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Квалификацию действий подсудимой Головиной Н.С. по эпизоду от 00.00.0000 по ст. 228 ч 1 УК РФ суд также признает правильной, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.
Головина Н.С. ранее не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими ее ответственность.
Суд принимает во внимание, что Головина Н.С. на учетах не состоит, не работает, положительно характеризуется по месту жительства, в настоящее время наркотические средства не употребляет, привлекалась к административной ответственности. Принимая во внимание, что совершены преступления средней тяжести, личность подсудимой и смягчающие обстоятельства, суд приходит к убеждению, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с назначением ей условного осуждения. Суд считает, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни ее семьи.
Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ГОЛОВИНУ НАТАЛЬЮ СЕРГЕЕВНУ, признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч 1 УК РФ, ст. 228 ч 1 УК РФ и по этим статьям назначить наказание:
По ст. 228 ч 1 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000 - 1 год лишения свободы.
По ст. 228 ч 1 УК РФ по эпизоду от 00.00.0000 - 1 год 1 месяц лишения свободы.
На основании ст. 69 ч 2 УК РФ наказание ГОЛОВИНОЙ Н.С. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГОЛОВИНОЙ Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.
Меру пресечения Головиной Н.С., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Головину Н.С. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства, не совершать административных правонарушений, трудоустроиться и работать в течение всего испытательного срока.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, героин, массой 0,54 грамма, 0,63 грамма, хранящийся в ОВД ................, уничтожить.
Приговор может быть обжалован осужденной, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденной разъяснено право ходатайствовать в 10 - дневный срок о личном участии при пересмотре ее дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Харитонова