хулиганство



ПРИГОВОР № 1-45/11

Именем Российской Федерации

24.02.2011года г. Лобня

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.

С участием ст. помощника прокурора г. Лобня Топоровой С.Н.

Адвоката Магомедова П.Х. ордер №, уд. №

Подсудимого Арслангереева К.А.

При секретаре Кондауровой Т.И.

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению АРСЛАНГЕРЕЕВА КАЛСЫНА АЧАУМОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина РФ, образование среднее, холостого, детей нет, на момент совершения преступления не работающего, в настоящее время работает неофициально в ................ в частной фирме, зарегистрированного и проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч 2 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Арслангереев К.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Арслангереев К.А. 00.00.0000 около 21 часа 00 минут, находясь в общественном месте на территории ООО «иные данные» по адресу: ................, пренебрегая нормами морали и нравственности, грубо нарушая общественный порядок и игнорируя нормы поведения в общественных местах, выражая явное неуважение к обществу, то есть дерзко, проявляя пренебрежительное отношение к правилам поведения в обществе, имея умысел, направленный на грубое нарушение общественного порядка, используя ранее возникший конфликт с гражданином Б.А.А. как малозначительный предлог, умышленно размахивая ножом, высказывал в адрес находящихся рядом граждан угрозы убийством. В продолжение хулиганских действий, направленных на грубое нарушение общественного порядка, на законные требования заместителя генерального директора ООО «иные данные» К.А.Г. прекратить хулиганские действия и покинуть территорию предприятия, активно противодействуя К.А.Г., пресекающему нарушение общественного порядка, Арслангереев К.А., держа перед собой нож, размахивая им и угрожая применить его, умышленно направился в сторону К.А.Г., при этом угрожая ему убийством. К.А.Г., испугавшись за сою жизнь, достал травматический пистолет и вновь потребовал от Арслангереева К.А. прекратить хулиганские действия. Арслангереев К.А, сопротивляясь К.А.Г., не прекращая хулиганские действия, угрожая убийством К.А.Г., держа нож в руке, продолжил движение в его сторону. К.А.Г. из травматического оружия произвел два выстрела в воздух, а затем один в Арслангереева К.А., так как тот продолжал движение в его сторону. После этого Арслангереев К.А. был задержан сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Арслангереевым К.А. в присутствии адвоката и после консультации с ним было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Арслангереев К.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.

Потерпевший К.А.Г. согласился на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств, просил дело рассмотреть в его отсутствие.

Прокурор и защита поддержали заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Арслангереева К.А. по ст. 213 ч 2 УК РФ признает правильной, так как он совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, связанное с сопротивлением лицу, пресекающему нарушение общественного порядка.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим обстоятельствами по делу суд признает привлечение Арслангереева К.А к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, и что потерпевший оставил назначение наказания на усмотрение суда.

Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Также суд принимает во внимание, что Арслангереев К.А. на учетах не состоит, работает, положительно характеризуется по месту жительства, к административной ответственности не привлекался. Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, его молодой возраст, смягчающие обстоятельства, а также то, что за период времени, который прошел с момента совершения преступления, около трех лет, Арслангереев К.А. не имел нарушений правопорядка, что свидетельствует, по мнению суда, что он встал на путь исправления, то суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно без изоляции его от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни его семьи.

Руководствуясь ст. 307-310 УПК РФ, ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

АРСЛАНГЕРЕЕВА КАЛСЫНА АЧАУМОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч 2 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Арслангерееву К.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Меру пресечения Арслангерееву К.А.., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Обязать Арслангереева К.А. периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением приговора.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в иные данные ОВД, уничтожить.

Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшим, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10-ти дневный срок о его личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.

Судья Н.А. Харитонова