ПРИГОВОР 1-30/11
Именем Российской Федерации
08.02.2011года г. Лобня
Лобненский городской суд ................ в составе:
Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.
С участием ст. помощника прокурора г. Лобня Топоровой С.Н.
Адвокатов Казаковой С.П. ордер №, уд. №
Подсудимого Ручкина А.В.
Потерпевшей В.Е.К.
При секретаре Лебедевой Е.В.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению РУЧКИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование среднее, разведенного, несовершеннолетних детей на иждивении нет, не работающего, пенсионера, инвалида 2 группы, проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Ручкин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он 00.00.0000 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Ручкин А.В. 00.00.0000 около 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, вышел из своей ................, подошел к двери ................ и в продолжение своего преступного умысла дернул за ручку входной двери указанной квартиры, отчего входная дверь открылась, после чего Ручкин А.В., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, заведомо осознавая противоправность своих действий, незаконно проник в ................, прошел в прихожую, откуда умышленно тайно с пола прихожей похитил сумку, в которой находились денежные средства в сумме 9.060рублей, принадлежащие В.Е.К.. После этого, Ручкин А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив, таким образом, своими действиями В.Е.К. значительный ущерб на сумму 9.060рублей.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Ручкиным А.В. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Ручкин А.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником вновь поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.
Потерпевшая В.Е.К. согласились на рассмотрение дела в особом порядке, без исследования доказательств, написав заявление.
Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Ручкина А.В. по ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает то, что Ручкин А.В. ранее не судимый, полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшей, добровольно возместил ущерб потерпевшей, а также состояние здоровья подсудимого, который является инвалидом 2 группы и страдает туберкулезом.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что Ручкин А.В. состоит на учете по поводу алкоголизма, прошел курс лечения, является пенсионером, положительно характеризуется по месту жительства, привлекался к административной ответственности, а также то, что потерпевшая простила подсудимого и на строгом наказании не настаивала. Принимая во внимание тяжесть содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, который добровольно возместил ущерб потерпевшей, чем способствовал уменьшению вредных последствий от преступления, суд приходит к убеждению, что исправление Ручкина А.В. возможно без изоляции от общества, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы с применением ст. 62 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает ему штраф. Также суд полагает возможным не применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Суд убежден, что данный вид наказания не отразится на условиях жизни семьи осужденного.
Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РУЧКИНА АЛЕКСАНДРА ВАЛЕНТИНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ, и с применением ст. 62 УК РФ назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное РУЧКИНУ А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Ручкину А.В., обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать РУЧКИНА А.В. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не употреблять спиртные напитки.
Вещественные доказательства: сумку, зонт, перчатки, пакет, кошелек, паспорт, деньги в сумме 4.060рублей, выданные потерпевшей В.Е.К., оставить у нее же.
Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, потерпевшей, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденному разъяснено право ходатайствовать в 10- дневный срок о личном участии при пересмотре дела в суде кассационной инстанции.
Судья Н.А. Харитонова