ПРИГОВОР № 1-47/11
Именем Российской Федерации
01.03. 2011года г. Лобня
Лобненский городской суд ................ в составе:
Председательствующего, судьи Харитоновой Н.А.
С участием помощника прокурора г. Лобня Мосейченко Н.С.
Адвоката Казаковой С.П. ордер №, уд. №
Подсудимого Амелина С.В.
При секретаре Кондауровой Т.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению АМЕЛИНА СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, русского, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, на иждивении малолетний ребенок жены ................, работающего ЗАО «иные данные» ................, проживающего ................, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228. 1 ч 1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Амелин С.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Амелин С.В. 00.00.0000 имея умысел, направленный на сбыт наркотических средств, примерно в 19 часов 00 минут, находясь по месту своего проживания по адресу: ................, из находящихся у него трех свертков с наркотическим средством – каннабис (марихуана) умышленно незаконно сбыл путем продажи Е.Д.В. за 2.400рублей два свертка с наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой (после высушивания) в первом свертке 0,4 грамма и массой (после высушивания) во втором свертке – 0,4 грамма, а всего общей массой 0,8 грамма.
00.00.0000 примерно в 17 часов 00 минут в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками ОУР ОВД по городскому округу ................ совместно с сотрудниками ОРЧ № КМ УУР ГУВД по ................, Амелин С.В. в продолжение преступного умысла, направленного на незаконную реализацию всего находящегося у него наркотического средства, находясь по адресу: ................, умышленно сбыл путем продажи за 1.200рублей Е.Д.В., выступающему в качестве закупщика, один сверток с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой (после высушивания) 0,4 грамма. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств до конца Амелин С.В. не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как Е.Д.В., приобретенное у Амелина С.В. 00.00.0000 наркотическое средство в двух свертках, добровольно выдал сотрудникам милиции перед проведением проверочной закупки и один сверток после проведения проверочной закупки 00.00.0000 .
В ходе личного досмотра Амелина С.В., задержанного после совершения преступления, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты денежные средства, использованные при проведении проверочной закупки. Всего Амелиным С.В. умышленно сбыто наркотического средства- каннабис (марихуана) общей массой (после высушивания) 1,2 грамма.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Амелиным С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Подсудимый Амелин С.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении его дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления такого приговора.
Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Представитель обвинения поддержал его в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Амелина С.В. по ст. 30 ч 3, ст. 228. 1 ч 1 УК РФ признает правильной, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами по делу суд признает совершение преступления Амелиным С.В. впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Также суд принимает во внимание, что Амелин С.В. на учетах не состоит, к административной ответственности не привлекался, работает, положительно характеризуется по месту жительства и месту работы, в настоящее время наркотические средства не употребляет. Принимая во внимание тяжесть содеянного, что преступление не было доведено до конца, смягчающие обстоятельства и данные, характеризующие личность подсудимого, его семейное положение, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Амелина С.В. возможно без изоляции его от общества, суд считает возможным назначить ему наказание в виде условного лишения свободы. В тоже время суд полагает возможным не применять к Амелину С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Суд убежден, что данный вид наказания будет способствовать исправлению осужденного, и не отразится на условиях жизни его семьи.
Руководствуясь ст. 307-310, ст. 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АМЕЛИНА СЕРГЕЯ ВАЛЕНТИНОВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч 3, ст. 228. 1 ч 1 УК РФ и по этой статье назначить наказание в виде 4 лет (четырех) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Амелину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
Меру пресечения Амелину С.В., подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Обязать Амелина С.В. периодически, раз в месяц, являться для регистрации в органы, ведающие исполнением наказания, не употреблять наркотические средства.
Вещественные доказательства: материалы оперативно-розыскной деятельности, хранящиеся при уголовном деле, оставить там же. Денежные средства, выданные владельцу, оставить там же. Мобильный телефон «Нокиа Е 63» с сим-картой, хранящийся в СО ................ ОВД, выдать Амелину С.В.. Детализация телефонных звонков, хранящаяся при уголовном деле, оставить там же. Три свертка с наркотическим средством – марихуаной, хранящиеся в СО ОВД ................, уничтожить.
Приговор может быть обжалован осужденным, защитой, опротестован прокурором в Московский областной суд в течение 10 суток через Лобненский городской суд со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному разъяснено право в 10-ти дневный срок ходатайствовать о личном участии при пересмотре его дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.А. Харитонова