тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

................ 00.00.0000

иные данные суд ................ в составе: председательствующего - судьи Чекушкина В.Е., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора ................ Ринчино Б.В., подсудимого Аникушина К.Ю., его защитника - адвоката Шишковой О.В., представившей удостоверение № от 00.00.0000 и ордер № от 00.00.0000 , при секретаре Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Аникушина КЮ, родившегося 00.00.0000 в городе ................, гражданина иные данные, холостого, с образованием иные данные классов, не работающего, последнее место работы – иные данные, не судимого, проживающего по адресу: ................,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аникушин К.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Около иные данные часов 00.00.0000 , Аникушин, находясь в ................, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что его действия неочевидны для окружающих тайно похитил с тумбочки одной из комнат указанной квартиры принадлежащие гр-ке ЛНЮ телевизор иные данные стоимостью иные данные рублей и DVD-плеер иные данные стоимостью иные данные рублей, а всего на сумму иные данные рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Аникушин виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Аникушина относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что подсудимым заявлено указанное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Аникушина, который 00.00.0000 из ................, расположенной в ................, тайно похитил принадлежащее гражданке ЛНЮ видеотехнику на общую сумму иные данные рублей, что суд, с учетом материального положения потерпевшей, относит к значительному ущербу потерпевшей и эти действия подсудимого квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Аникушину, признает явку с повинной, полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учетом данных обстоятельств, а также материального положения подсудимого, суд полагает возможным назначить Аникушину наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ – в виде условного осуждения.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, иные данные суд

ПРИГОВОРИЛ:

Аникушина КЮ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Аникушина исполнение дополнительных обязанностей:

- в течение испытательного срока один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- в течение трех месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться;

- не совершать административных правонарушений;

- не покидать место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Аникушину К.Ю. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Шишковой О.В. за защиту подсудимого в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через иные данные суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу:

В. Чекушкин