незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

................ 00.00.0000

иные данные суд ................ в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., подсудимой Кузьминой Ю.С., его защитника - адвоката Казаковой С.П., представившей удостоверение № от 00.00.0000 и ордер № от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ................ Ринчино Б.В., при секретаре – Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Кузьминой ЮС, родившейся 00.00.0000 в ................, гражданки иные данные, разведенной, не имеющей детей, с высшим образованием, работающей в иные данные, не судимой, зарегистрированной по адресу: ................,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузьмина Ю.С. совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Около иные данные часов иные данные минут 00.00.0000 , Кузьмина у ................ нашла сверток с наркотическим средством – смесь, содержащую героин массой иные данные грамма, т.е. в крупном размере и реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение для личных нужд наркотических средств, хранила его при себе до иные данные часов тех же суток, когда в здании ОВД иные данные по адресу: ................, в ходе личного досмотра, указанное наркотическое средство было у нее обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Кузьмина виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 228, ч. 1, УК РФ признала полностью, показав, что с предъявленным ей обвинением она согласна.

Кроме того, подсудимая поддержала ранее заявленное ею ходатайство о постановлении в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Кузьминой без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Кузьминой относится к делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Кузьминой завлено ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Кузьминой, которая примерно в иные данные часа иные данные минут 00.00.0000 , путем присвоения найденного, приобрела, а в последующем незаконно хранила для личного потребления, т.е. без цели сбыта, до иные данные часов тех же суток наркотическое средство – смесь, содержащую героин общим количеством иные данные грамма, что суд относит к крупному размеру и квалифицирует эти ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что Кузьмина признала свою вину в полном объеме, чистосердечно раскаялась в содеянном, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, к уголовной ответственности привлекается впервые, по месту проживания и по работе характеризуется положительно, родители являются инвалидами 2-й группы.

С учетом данных обстоятельств суд полагает, что исправление и перевоспитание Кузьминой возможно вне изоляции от общества, назначив ей наказание в виде условного осуждения, с применением положений ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, иные данные суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузьмину ЮС признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденная должна своим поведением доказать свое исправление.

На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Кузьмину Ю.С. исполнение дополнительных обязанностей:

- в течение испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

- не совершать административных правонарушений;

- не употреблять наркотические средства;

- не покидать место жительства и работы без ведома уголовно-исполнительной инспекции.

Меру процессуального принуждения Кузьминой Ю.С. – обязательство о явке – по вступлении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Казаковой С.П. за защиту подсудимой в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин массой иные данные грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через иные данные суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий по делу:

В.Е. Чекушкин