открытое хищение чужого имущества сприменением насилия



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

................ 00.00.0000

иные данные суд ................ в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., подсудимого Щербинина Е.С., его защитника - адвоката Казаковой С.П., представившей удостоверение № от 00.00.0000 и ордер № от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С., при секретаре – Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении

Щербинина ЕС, родившегося 00.00.0000 в селе ................, гражданина иные данные, холостого, с образованием иные данные классов, не работающего, судимого 00.00.0000 Лобненским городски судом по ст. 228, ч. 1, УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного по адресу: ................,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228, ч. 1, 161, ч.2, п. «г», 162, ч. 1, УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербинин Е.С. совершил открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего, а также совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Данные преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

Около иные данные часов иные данные минут 00.00.0000 , Щербинин, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, на пешеходной дорожке в иные данные метрах от ................ нагнал гражданина ДИВ и, желая подавить волю к возможному сопротивлению, нанес ему удар кулаком в голову, а после того, как тот от удара упал, нанес несколько ударов ногами по голове и телу, причинив ему физическую боль и телесные повреждения в виде раны мочки левой ушной раковины, кровоподтеки на веках левого глаза, ссадины на левом предплечье – телесные повреждения, не квалифицируемые как вред здоровью, поскольку не повлекли его кратковременного расстройства. Подавив таким образом волю к сопротивлению, Щербинин, в продолжение преступного умысла, открыто похитил из внутреннего кармана куртки ДИВ принадлежащие тому деньги в сумме иные данные рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

00.00.0000 того же года, около иные данные часов иные данные минут, Щербинин, находясь на автобусной остановке иные данные по адресу: ................, имея умысел на разбойное нападение в целях хищения чужого имущества, обхватил за шею проходившую мимо остановки гражданку пенсионного возраста ДЛБ и приставил к ее щеке заранее приготовленный нож, после чего, угрожая таким образом применением опасного для жизни и здоровья насилия, потребовал от потерпевшей отдать ему сумку, находящуюся в руках последней. Далее Щербинин, во исполнение преступного умысла, выхватил у потерпевшей из рук принадлежащую той сумку, в которой находились деньги в размере иные данные рублей, мобильный телефон иные данные стоимостью иные данные рублей, оттолкнул ее, отчего та упала на землю, и с места происшествия с похищенным скрылся.

В тот же день, около иные данные часов, Щербинин, на ступеньках магазина иные данные по адресу: ................ нашел сверток с наркотическим средством – смесь, содержащую героин массой иные данные грамма, т.е. в крупном размере и реализуя возникший умысел на незаконное приобретение и хранение для личных нужд наркотических средств, хранил его при себе до иные данные часов иные данные минут тех же суток, когда в здании ОВД иные данные по адресу: ................, в ходе личного досмотра, из заднего правого кармана одетых на нем джинс, указанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Щербинин виновным себя в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228, ч. 1, 161, ч.2, п. «г», 162, ч. 1, УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.

Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.

Участвующий в деле государственный обвинитель не возражал против постановления приговора в отношении Щербинин без проведения судебного разбирательства.

Поскольку уголовное дело в отношении Щербинин относится к делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.

После удостоверения судом того обстоятельства, что Щербинин заявил ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Противоправные действия Щербинина, который 00.00.0000 , с целью хищения чужого имущества, избил ДИВ, причинив ему физическую боль и телесные повреждения не квалифицируемые как вред здоровью, что суд расценивает как не опасное для жизни или здоровья насилие, при этом открыто похитил у потерпевшего принадлежащие тому деньги в сумме иные данные рублей, суд эти его действия квалифицирует по ст. 161, ч.2, п. «г» УК РФ – как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Последующие действия Щербинина, который 00.00.0000 того же года в целях хищения чужого имущества напал на гражданку ДЛБ, при этом приставил к ее щеке нож, что суд расценивает как угрозу применения опасного для жизни и здоровья насилия, после чего отобрал принадлежащую потерпевшей сумку с находящимися в ней деньгами на сумму иные данные рублей и мобильным телефоном иные данные стоимостью иные данные рублей, суд квалифицирует по ст. 162, ч. 1, УК РФ – разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья потерпевшего.

Его же действия, который в иные данные часа иные данные минут 00.00.0000 , путем присвоения найденного, приобрел, а в последующем незаконно хранил для личного потребления, т.е. без цели сбыта, до иные данные часов иные данные минут тех же суток наркотическое средство – смесь, содержащую героин общим количеством иные данные грамма, что суд относит к крупному размеру и квалифицирует эти его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания Щербинину суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явку с повинной по эпизоду открытого хищения чужого имущества у гражданина ДИВ, полное признание им вины в инкриминируемых ему преступных действиях, чистосердечное раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику по месту постоянной регистрации.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, который ранее привлекался к уголовной ответственности за противоправные действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, однако должных выводов для себя не сделал и встал на путь устойчивой преступной направленности, совершив аналогичное преступление, а также два преступления корыстной направленности, сопряженные с применением и угрозой применения насилия в отношении потерпевших, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. Принимая во внимание имущественное положение Щербинина, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Поскольку Щербинин совершил преступление в период отбывания условного осуждения, назначенного по приговору иные данные суда от 00.00.0000 , суд в соответствии со ст. 74, ч. 5, УК РФ отменяет условное осуждение и по правилам ст. 70 УК РФ частично присоединяет к назначенному наказанию наказание по приговору иные данные от 00.00.0000 .

Так как Щербинин ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы, привлекается к ответственности за совершение преступлений, часть из которых относятся к категории тяжких, суд, в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, иные данные суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щербинина ЕС признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161, ч. 2, п. «г» УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

Кроме того, признать Щербинина ЕС виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой лишить его свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 69, ч. 3, УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Щербинину наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74, ч. 5, УК РФ назначенное Щербинину Е.С. условное осуждение по приговору иные данные суда ................ от 00.00.0000 отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к назначенному наказанию по данному приговору наказания по приговору иные данные суда ................ от 00.00.0000 , окончательное Щербинину Е.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет в исправительной колонии общего режима, без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения Щербинину Е.С. – заключение под стражу – оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в учреждении .................

Срок отбывания наказания Щербинину Е.С., с зачетом предварительного заключения под стражу, исчислять с 00.00.0000 .

Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Казаковой С.П. за защиту подсудимого в размере 895 рублей 13 коп., отнести за счет государства.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- бумажный конверт с наркотическим средством героин массой иные данные грамма, складной нож - уничтожить;

- мобильный телефон иные данные с сим-картой оператора Билайн, зарядное устройство иные данные, флакон духов, ключ металлический, социальную карту на имя ДЛБ, денежные средства в размере иные данные рубля, женскую сумку черного цвета, пластиковую прозрачную косметичку с лекарственными средствами, футляр для очков, кошелек, ножницы канцелярские – передать по принадлежности ДЛБ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через иные данные суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председатель иные данные

иные данные суда

................ В.Е. Чекушкин