ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
................ 00.00.0000
иные данные суд ................ в составе: председательствующего – судьи Чекушкина В.Е., подсудимого Яртиева Т.А., его защитника - адвоката Казаковой С.П., представившей удостоверение № от 00.00.0000 и ордер № от 00.00.0000 , с участием государственного обвинителя - помощника прокурора ................ Топоровой С.Н., при секретаре – Ковальчук Е.П., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Яртиева ТА, родившегося 00.00.0000 в городе ................, гражданина иные данные, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении сына иные данные г.рождения и дочь иные данные г.рождения, с образованием иные данные классов, работающего иные данные, судимого 00.00.0000 иные данные по ст. 158, ч.2, п. «б», 158, ч. 3, ст. 30, ч. 3, 158, ч. 2, п. «б», УК РФ к 9 месяцам лишения свободы в ИК общего режима, 00.00.0000 иные данные по ст. 160, ч. 3, УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, полностью отбывшего наказание, судимость не погашена, проживающего по адресу: ................,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яртиев Т.А. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
В период времени с иные данные до иные данные часов 00.00.0000 , Яртиев, находясь в квартире своего брата по адресу: ................, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из шкатулки, хранящейся в одной из комнат, тайно похитил принадлежащие жене брата -ЯТА ювелирные украшения: золотое кольцо с камнем иные данные стоимостью иные данные рублей, золотое кольцо с камнем иные данные стоимостью иные данные рублей, золотой браслет стоимостью иные данные рублей и другие украшения на общую сумму иные данные рублей, что является значительным ущербом для потерпевшей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Яртиев виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ст. 158, ч. 2, п. «в», УК РФ признал полностью, показав, что с предъявленным ему обвинением он согласен.
Кроме того, подсудимый поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в соответствии с главой 40 УПК РФ.
Участвующий в деле государственный обвинитель, а также потерпевшая ЯТА не возражали против постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
Поскольку уголовное дело в отношении Яртиева относится к делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышают 10 лет лишения свободы, по нему возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
После удостоверения судом того обстоятельства, что подсудимым заявлено указанное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно было удовлетворено.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Противоправные действия Яртиева, который 00.00.0000 , находясь в квартире своего брата по адресу: ................, тайно похитил из шкатулки принадлежащее гражданке ЯТА золотые изделия и украшения на общую сумму 17670 рублей, что суд с учетом материального положения потерпевшей признает значительным ущербом и квалифицирует эти его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Яртиеву, учитывает деятельное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.
Суд также учитывает, что Яртиев по месту проживания характеризуется положительно, добровольно возместил потерпевшей причиненный вред.
Кроме того, суд принимает во внимание позицию потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании подсудимого.
С учетом данных обстоятельств суд считает возможным назначить Яртиеву наказание в виде лишения свободы, однако с применением положений ст. 73 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 308, 309 и 316 УПК РФ, иные данные суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яртиева ТА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
На основании п. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Яртиева исполнение дополнительных обязанностей:
- в течение испытательного срока раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
- не совершать административных правонарушений;
- не употреблять спиртных напитков;
- не покидать место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Яртиеву Т.А. – подписку о невыезде – по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на оплату труда адвоката Казаковой С.П. за защиту подсудимого в размере 298 рублей 38 коп., отнести за счет государства.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: содержащиеся на л.д. 77 залоговые билеты – хранить при деле, золотые украшения – передать по принадлежности потерпевшей ЯТА
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через иные данные суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий по делу:
В.Е. Чекушкин