Два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-74/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.,

Адвоката Шишковой О.В., ордер №, удостоверение №,

Подсудимого Путинцева Д.А.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ПУТИНЦЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина иные данные, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ................, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Путинцев Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , примерно в 20 часов 00 минут, Путинцев Д.А., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажом в подъезде № ................, имея умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотического средства, умышленно, незаконно путем присвоения найденного, приобрел один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилмотфин) массой 0,54 г, то есть в крупном размере. После чего он, с целью дальнейшего хранения, положил вышеуказанное наркотическое средство в правый нагрудный карман коричневой куртки, одетой на нем, где умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 20 часов 00 минут 00.00.0000 до 22 часов 10 минут 00.00.0000 , то есть до момента, когда в каб. № ОВД по городскому округу ................ по адресу: ................, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Он же, 00.00.0000 , примерно в 21 час 15 минут, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, находясь возле ................, умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрел один сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,54 г, то есть в крупном размере. После чего он с целью дальнейшего хранения положил вышеуказанное наркотическое средство в правый верхний карман куртки, надетой на нем, где умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 21 часа 15 минут 00.00.0000 до 22 часов 30 минут 00.00.0000 , то есть до момента, когда в каб. № ОВД по городскому округу ................ по адресу: ................, в ходе его личного досмотра данное наркотическое средство у него было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Путинцевым Д.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Путинцев Д.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Санкция ст. 228 ч.1 УК РФ не превышает предела, установленного законом для категории дел, по которым может быть заявлено данное ходатайство.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Путинцева Д.А. по ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как он совершил два эпизода незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд принимает во внимание, что Путинцев Д.А. не судим, на учете у врача психиатра не состоит, с 00.00.0000 состоит под наркологическим наблюдением с диагнозом героиновая зависимость, жалоб по месту жительства на него не поступало, к административной ответственности не привлекался.

Также суд учитывает, что Путинцев Д.А. вину признал полностью и раскаялся в содеянном, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и тяжесть содеянного, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако, с учетом данных о личности подсудимого, смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Путинцева Д.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПУТИНЦЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 ) в виде лишения свободы сроком на 1 год;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ (по эпизоду от 00.00.0000 ) в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Путинцеву Д.А. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Путинцеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Возложить на Путинцева Д.А. следующие обязанности: периодически, раз в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений и трудоустроиться или встать на учет в центр занятости в течение трех месяцев.

Разъяснить условно осужденному, что в случае неисполнения возложенных на него обязанностей, а также совершения им в период испытательного срока преступлений средней тяжести, тяжкого или особо тяжкого, условное осуждение может быть отменено.

Меру процессуального принуждения Путинцеву Д.А. - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – два бумажных конверта, внутри которых находятся фольгированные свертки с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, массой 0,52 г каждый, - хранящиеся в ОВД по иные данные, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в иные данные областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына