кражу,т.е. тайное хищение чужого имущества и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-75/10ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

00.00.0000 ................

Лобненский городской суд ................ в составе:

Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,

С участием помощника прокурора ................ Мосейченко Н.С.,

Адвоката Шишковой О.В., ордер №, удостоверение №,

Подсудимой Левиной М.Ю.,

При секретаре Трофимовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ЛЕВИНОЙ МАРИНЫ ЮРЬЕВНЫ, 00.00.0000 года рождения, уроженки ................, гражданки иные данные, образование неполное среднее, незамужней, лишенной родительских прав в отношении дочери 00.00.0000 год рождения, официально не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: ................, ранее судимой: 1) 00.00.0000 иные данные городским судом по ст.156 УК РФ к 1 году исправительных работ, с ежемесячным удержанием из заработка 10% в доход государства, судимости не погашены,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1,158 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Левина М.Ю. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

00.00.0000 , примерно в 16 часов 00 минут Левина М.Ю., находясь дома по адресу: ................, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитила принадлежащий М.Д.А. мобильный телефон «иные данные», взяв его с кровати, а затем быстро вышла из дома. Похищенным телефоном Левина М.Ю. распорядилась по своему усмотрению, продав неустановленному мужчине за 1000 рублей, а деньги истратила на собственные нужды, таким образом, причинив М.Д.А. материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Она же, 00.00.0000 , примерно в 12 час.00 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранением без цели сбыта наркотического средства, находясь в 2-х метрах от входа в магазин «иные данные», расположенного по адресу: ................ «А», умышленно, путем присвоения найденного, незаконно приобрела один сверток с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,77 г., то есть в крупном размере. После чего, она с целью дальнейшего хранения, положила вышеуказанное наркотическое средство в левый боковой карман куртки, одетой на ней, где умышленно, незаконно хранила при себе вышеуказанное наркотическое средство в период времени с 12 час.00 мин. 00.00.0000 до 18 час. 40 минут 00.00.0000 , то есть до момента, когда в помещении ОВД по иные данные по адресу: ................ «А», в ходе ее личного досмотра данное наркотическое средство у нее было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке ст. 217 УПК РФ Левиной М.Ю. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Левина М.Ю. свою вину признала полностью, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.

Потерпевший М.Д.А. в судебное заседание не явился, от него поступило заявление о рассмотрении дела в особом порядке, в его отсутствие.

Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.

Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Защита споров по квалификации не высказала.

Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимой Левиной М.Ю. по ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ признает правильной, так как она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что Левина М.Ю. ранее судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего по ст. 158 ч.1 УК РФ, не настаивающего на строгом наказании, а также то, что со слов Левиной М.Ю. она является беременной, однако медицинских документов не представлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Левиной М.Ю., суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ст. 156 УК РФ.

Согласно приговора Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 Левина М.Ю. осуждена по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год, таким образом, преступление по данному уголовному делу Левина М.Ю. совершила в течение испытательного срока по приговору от 00.00.0000 .

00.00.0000 вступил в силу ФЗ РФ № 26-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ» от 00.00.0000 , согласно которому в ч.ч. 4,5 ст. 74 ч.4 УК РФ в новой редакции, в соответствии с которой в случае совершения условно осужденной в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.

Однако, принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимой, что она ранее судима за аналогичное преступление, совершила преступление в период испытательного срока по предыдущему приговору, должных выводов для себя не сделала, употребляла наркотические средства, а также устойчивость ее преступных намерений, суд приходит к убеждению, что сохранение условного осуждение Левиной М.Ю. невозможно, в связи с чем на основании ст. 70 УК РФ.

Кроме того, по приговору и.о. мирового судьи 101 судебного участка Лобненского судебного района ................ - мирового судьи 102 судебного участка Лобненского судебного района ................ от 00.00.0000 Левина М.Ю. осуждена по ст. 70 УК РФ.

Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, личность подсудимой, что она ранее судима, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, совершила преступление при рецидиве, а также устойчивость ее преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Левиной М.Ю. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы.

Так как Левина М.Ю. совершила преступление при рецидиве, то в соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЛЕВИНУ МАРИНУ ЮРЬЕВНУ виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Левиной М.Ю. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Лобненского городского суда ................ от 00.00.0000 отменить.

На основании ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговорам от 00.00.0000 и 00.00.0000 окончательно назначить Левиной М.Ю. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру процессуального принуждения Левиной М.Ю. – обязательство о явке заменить на заключение под стражу, взять Левину М.Ю. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 00.00.0000 .

Вещественное доказательство по делу – сверток с наркотическим средством, хранящийся в ОВД по иные данные, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован и опротестован в иные данные областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Лобненский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Ю.Синицына