Дело № 1-49/11ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
00.00.0000 ................
................ городской суд ................ в составе:
Председательствующего судьи Синицыной А.Ю.,
С участием ст.помощника прокурора ................ Топоровой С.Н.,
Адвоката Шишковой О.В., ордер №, удостоверение №,
Подсудимого Тарасенко В.А.,
При секретаре Трофимовой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению ТАРАСЕНКО ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, 00.00.0000 года рождения, уроженца ................, гражданина ................, образование неполное среднее, холостого, детей не имеющего, не работающего, проживающего по адресу: ................, ранее судимого 00.00.0000 ................ городским судом ................ по ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, на основании ст. 158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Тарасенко В.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В середине июля 2010 года, точная дата и время в ходе следствия не установлены, Тарасенко В.А., находясь по месту своего жительства, а именно в кВ. 214 ................, имея умысел на тайное хищение имущества и, убедившись в том, что его действия неочевидны для окружающих, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с обеденного стола на кухне, путем свободного доступа тайно похитил ноутбук иные данные, стоимостью 10300 руб., принадлежащий Т.Т.А., после чего с похищенным скрылся с места совершения преступления, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению, продав данный ноутбук в этот же день неустановленному следствием лицу на рынке ................ вокзала за 3000 руб.. Своими действиями Тарасенко В.А. причинил материальный ущерб ФИО14. в размере 10300 руб., который не является для нее значительным.
Он же, 00.00.0000 , примерно в 02 час. 30 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на ................ возле ................, имея умысел на тайное хищение имущества и, убедившись в том, что его действия неочевидны для окружающих, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, камнем разбил стекло двери магазина иные данные, принадлежащий иные данные, расположенный по адресу: ................, и незаконно проник внутрь магазина. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, Тарасенко В.А., осмотрев помещение магазина, подошел к полке витрины и тайно похитил телевизор иные данные, стоимостью 21290 руб. и ноутбук иные данные, стоимостью 38490 руб.. После чего с похищенным имущество вышел из помещения магазина и направился в сторону ................ к гаражам-«ракушкам», где оставил данные телевизор иные данные и ноутбук иные данные. В продолжение своего преступного умысла Тарасенко В.А. вернулся в магазин иные данные, где, разбив стекло витрины, умышленно, тайно похитил находящиеся на полках витрины: коммуникатор иные данные, стоимостью 20490 руб., коммуникатор иные данные, стоимостью 18990 руб., коммуникатор иные данные, стоимостью 22690 руб., коммуникатор иные данные, стоимостью 27990 руб.,GPS - навигатор иные данные, стоимостью 5990 руб., GPS - навигатор иные данные, стоимостью 4990 руб., GPS - навигатор иные данные, стоимостью 5990 руб.,MP3 плеер иные данные, стоимостью 1490 руб., два MP3 плеера иные данные, стоимостью 1190 руб. каждый, MP3/МР4 плеер иные данные, стоимостью 3190 руб., MP3 плеер иные данные, стоимостью 2190 руб., которые положил в карманы своей одежды. После чего Тарасенко В.А. скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению. Своими действиями Тарасенко В.А. причинил ущерб иные данные, на общую сумму 176160 руб..
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Тарасенко В.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый Тарасенко В.А. в судебном заседании свою вину признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и после консультации с защитником поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, что также выяснялось судом.
Потерпевшие Т.Т.А. и Ц.Г.В. в судебное заседание не явились, от них поступили заявления о том, что они не возражают рассмотреть дело в особом порядке, просят рассмотреть дело в их отсутствие.
Прокурор и защита согласились с заявленным ходатайством.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав материалы уголовного дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.
Защита споров по квалификации не высказала.
Суд, соглашаясь с обвинением, квалификацию действий подсудимого Тарасенко В.А. по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ, признает правильной, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
Потерпевшим Ц.Г.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 275 764 руб.. Прокурор считал иск подлежащим рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, подсудимый иск признал. Суд считает иск потерпевшего Ц.Г.В. о возмещении ему материального ущерба обоснованным и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ. Потерпевшим заявлены исковые требования о причинении имущественного вреда на сумму 275 764 руб., однако Тарасенко В.А. вменяется причинение материального ущерба на сумму 176160 руб., в связи с чем исковые требования потерпевшего Ц.Г.В. о возмещении ему материального ущерба подлежат частичному удовлетворению, а именно на сумму 176160 руб..
При определении вида и размера наказания, суд учитывает все обстоятельства дела в их совокупности, степень и характер общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд принимает во внимание, что Тарасенко В.А. ранее судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не работает, привлекался к административной ответственности, его гражданская жена находится на 6-ом месяце беременности, а также мнение потерпевших Тарасенко Т.А., просящей о смягчении наказания, и Ц.Г.В., настаивающего на строгом наказании.
Также суд учитывает, что Тарасенко В.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном и написал явку с повинной по ст. 158 ч.1 УК РФ, что суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 18 ч.1 УК РФ является рецидив преступлений.
Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ суд не усматривает.
Согласно приговора мирового судьи 101 судебного участка Лобненского судебного района ................ от 00.00.0000 Тарасенко В.А. осужден по ст. 69 ч.5 УК РФ.
Принимая во внимание характер и тяжесть содеянного, данные о личности подсудимого, что он совершил преступление при рецидиве, а также устойчивость его преступных намерений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Тарасенко В.А. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
С учетом данных о личности подсудимого, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
Так как Тарасенко В.А. совершил преступление при рецидиве и ранее отбывал лишение свободы, в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, суд назначает ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст.ст. 307-310, 314-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТАРАСЕНКО ВИТАЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев;
- по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тарасенко В.А. наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи 101 судебного участка Лобненского судебного района ................ от 00.00.0000 , окончательно назначить Тарасенко В.А. – 3 (три) года лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тарасенко В.А. оставить содержание под стражей, исчисляя срок отбывания наказания с 00.00.0000 , зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 00.00.0000 по 00.00.0000 .
Взыскать с Тарасенко Виталия Александровича в пользу Ц.Г.В. в возмещение материального ущерба 176160 рублей.
Вещественные доказательств по делу: видеозапись на дисковом носителе CD-R от 00.00.0000 , хранящуюся при уголовном деле, - оставить там же; камень, хранящиеся к камере хранения вещественных доказательств ОВД по ................, - уничтожить; коммуникатор «иные данные, в корпусе черного цвета, ИМЕЙ номер №, коммуникатор иные данные, в корпусе серебристого цвета с вставками черного цвета, ИМЕЙ номер №, MP3 плеер иные данные, в корпусе розово-молочного цвета, №, GPS - навигатор «иные данные», в корпусе черного цвета, модель №, GPS - навигатор иные данные в корпусе черного цвета, №, коммуникатор иные данные в корпусе черного цвета, №, МР3 плеер в корпусе черного цвета со вставками оранжевого цвета иные данные, 4 Gb, №, МР3 плеер в корпусе белого цвета, иные данные», иные данные, МР3 плеер в корпусе черного цвета, иные данные», «insomnia 2 mini DISMIWT 2 Gb №, MP3/МР4 плеер иные данные», в корпусе серебристого цвета, micro SD Card №, ноутбук иные данные», №, модель иные данные, без аккумуляторной батареи, выданные потерпевшему Ц.Г.В. под расписку, - оставить у него же.
Приговор может быть обжалован и опротестован в иные данные областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Лобненский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А. Ю. Синицына